7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСамый первый доктор

Самый первый доктор

 Поставить диагноз пациенту, который не может пожаловаться, что и где у него болит, – это целое искусство. Лежит малыш, пылает от температуры, плачет, а родители сходят с ума от беспокойства, не знают, чем помочь, и терзают вопросами врача. И здесь педиатру приходят на помощь не только знания и опыт, но и интуиция. Ведь маленькие значительно отличаются от взрослых – у них своя анатомия, особенности течения болезней и реакции.

Порой с одного взгляда Галина Еремичева может предположить – и чаще всего это оказывается верным – что именно болит у младенца, с чего нужно начинать обследование и чем помочь прямо сейчас. Более тридцати лет кандидат медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Медицинского университета Караганды, отличник здравоохранения работает в областной детской больнице. К детскому гастроэнтерологу, эндокринологу и неонатологу мамы везут своих чад со всего региона.

Галина Георгиевна с детства мечтала стать медиком. В своем сочинении на выпускном экзамене она написала, что хочет стать врачом, и решила начать с азов. По окончании школы поступила в медучилище на сестринское дело, два года отработала медсестрой, пять лет занимала должность старшей медсестры, прошла все этапы становления специалиста.

– Я очень благодарна судьбе за то, что мне на жизненном пути попался правильный наставник – он увидел во мне потенциал и посоветовал поступить в институт, – рассказывает профессор. – Я сильно сомневалась, ведь у меня уже была профессия, да и начинать снова учиться через столько лет было трудно. Но меня убедили попробовать. До этого я работала только со взрослыми, но поступать решила на педиатрический факультет.

После окончания учебы для прохождения интернатуры меня направили в городскую больницу Сарани, где я осталась работать участковым врачом на год. Хорошо помню своего первого маленького пациента. Когда шла работать, думала: институт окончила, знания есть, за спиной практика медсестры – справлюсь. А пришла на вызов и столкнулась с реальностью. Грудной малыш лежит с температурой, ничего не ест, очень беспокойный. Послушала легкие, пальпировала живот – все нормально, и я разволновалась, стушевалась, что не могу найти причину. И только когда осмотрела рот, обнаружила сильнейший стоматит. С тех пор через мои руки прошло огромное количество детей, и опыт часто подсказывает с первого раза, в чем проблема ребенка.

Педиатры – особые люди, говорит врач. Наверное, потому что всегда находятся среди маленьких пациентов, у них другая энергетика, взрослые ею «подзаряжаются» и находятся на одной волне.

– Когда мы с коллегами на передвижных медицинских комплексах приезжали в отдаленные села, жительницы говорили, что сразу «вычисляли» во мне педиатра, – смеется собеседница. – К детям нужно подходить с улыбкой, общаться с шутками, в игровой форме, ни в коем случае не пугать. Стараемся в отделении не надевать белых халатов, потому что больные детки привыкли: появился человек в белой форме – жди процедур, боли и т.д. Поэтому наши сотрудники ходят в голубой, сиреневой, розовой форме, надевают шапочки с цветными узорами. Важно, чтобы ребенок нам доверял, а мамы были спокойны.

На педиатрический факультет абитуриенты шли осознанно. Те, кто не чувствовал тяги к детям, просто не могли учиться дальше и со временем переводились на другие специальности. Когда по всей стране в вузах закрыли специальность «Педиатр», это было огромной ошибкой. К счастью, в Медуниверситете уже второй год набирают будущих детских врачей.

– С первого курса студенты изучают анатомо-физиологические особенности детей, потому что зачастую они сильно отличаются от взрослых. К примеру, у детей печень большего размера, и это нормально, но такое нужно знать. А сейчас, когда его на УЗИ смотрит «взрослый» специалист, в итоге ставит неправильный диагноз и пугает родителей. Маленькие дети не умеют откашливаться, им нужна помощь в виде массажа и других манипуляций, и об этом тоже нужно знать. Поэтому для детей от рождения до шести лет должен быть свой отдельный доктор, – убеждена педиатр.

Не будем скрывать, что детских специалистов в регионе можно пересчитать по пальцам. Поэтому к столь опытному доктору стремятся попасть многие мамы. А самые главные ее дети – это, конечно, студенты. Им она посвящает очень много времени и отдает все силы – хочет, чтобы они стали достойными преемниками и возродили былой уровень педиатрии. Студенты считают ее строгим преподавателем, но понимают: просто наставник хочет, чтобы они максимально переняли все знания и стали хорошими врачами.

Профессия помогла Галине Георгиевне и семью создать. Она вышла замуж за однокурсника, так что семья получилась медицинская. Муж работает детским реаниматологом – работа очень трудная, с ненормированным днем. Бывает, что и из отпуска отзывают на срочную операцию, поэтому супруги друг друга уважают и относятся к занятости с пониманием. Сын тоже намерен пойти по стопам родителей – учащийся Назарбаев интеллектуальной школы еще в трехлетнем возрасте решил стать стоматологом и пока от своего решения не отступил.

Несмотря на очень плотный график, в нем для отдыха тоже есть время. Каждую зиму всей семьей Еремичевы уезжают в местный санаторий, а летом – на любимый Иссык-Куль, отдыхать, купаться и витаминизироваться. Ожидаемо, что самым главным праздником в семье врачей считается День медицинского работника. Накануне они с коллегами вместе идут в ресторан, а в сам праздник с семьей или друзьями берут палатки, любимую собаку и уезжают на берег озера жарить шашлыки и отдыхать.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...