22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСамые фантастические бизнес-планы в Zhas Project

Самые фантастические бизнес-планы в Zhas Project

Занять себя да и других без дела не оставить – идея «Форума лучших практик», который прошел в Караганде. На него съехалась предприимчивая молодежь из Карагандинской и области Улытау.

В этих регионах реализуется Zhas Project. В основном в нем принимают участие молодые люди из социально уязвимых слоев населения. По словам организаторов, было подано свыше 500 заявок, из них отобрали 150 и направили в конкурсную комиссию. В итоге победил 61 социальный проект, их разработчики получили по одному миллиону тенге, чтобы воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.

– Из 61 проекта 44 реализует молодежь из уязвимой категории. Есть еще 16 в сельской местности. Все они направлены на помощь либо трудоустройство социально незащищенных граждан. Здесь разные проекты. Кто-то дает правовую консультацию, представляет интересы в суде. А кто-то организовал мобильную парикмахерскую и посещает квартиры маломобильных граждан или детские дома, безвозмездно обслуживая клиентов. В рамках проекта в течение трех месяцев грантополучатели не имели права получать доход от своей деятельности, – отмечает Акнур Турдалиева, исполнительный директор РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан».

Вот, к примеру, Фариза Мухаметкали из поселка Осакаровка. Находясь еще в декретном отпуске, подумывала о том, чтобы открыть свое дело. Узнала о Zhas Project в социальных сетях и решила попробовать. Являясь мамой особенного ребенка, открыла центр раннего развития детей.

– Такие центры в основном в Караганде. Туда ездить надо, да и стоит это недешево. Захотела помочь и самой себе, и таким, как я. Выиграла грант, закупила мебель, развивающие игрушки и книжки. К нам приходят дети, и не только с особыми потребностями. В группах работаем с мелкой моторикой, запуском речи, социальной адаптацией, к школе готовим. Занятия ведем на двух языках, – рассказывает Ф. Мухаметкали.

А Дмитрий Абрамов из Шахтинска создал медиапроект о современном искусстве «Ledila». Он отмечает, что в его родном городе нет выставочного зала, да и самих выставок как таковых. Теперь в местном ДК создано арт-пространство. Художникам, желающим показать свои работы, предоставляется такая возможность бесплатно. Кроме этого, в социальных сетях Дмитрий размещает анонсы, вернисажи.

– Мой проект направлен на популяризацию современного искусства среди молодежи. Хочу, чтобы оно пришло в каждый дом нашего региона. Молодые художники должны свободно говорить о себе и своей деятельности. Этим проектом выражаю любовь к своему родному городу. Все мое детство здесь не было выставок, музеев, а желание «окультуриваться» было. Сегодня такая возможность появилась благодаря государственной поддержке, – говорит Д. Абрамов.

– Вообще по Шахтинскому региону в финал вышло 9 проектов, – добавляет Жасулан Хамитов, руководитель Молодежного ресурсного центра Шахтинска. – Мы проводили большую информационно-разъяснительную работу по Zhas Project, максимально охватили соцсети. Выезжали в учебные заведения: школы, колледжи. Много ребят заинтересовалось. Проекты разные: и творческие, и в сфере оказания медицинских и косметологических услуг.

10 проектов на форум представила молодежь области Улытау. В их числе и Айдана Молдабаева из Жанааркинского района. Она открыла логопедический кабинет для детей до 14 лет:

– Я работаю в местном Доме культуры. У моего ребенка тоже были дефекты речи. Решила помочь ему. Для этого обучилась, получила соответствующий сертификат. Потом подумала: а почему бы и другим детям не помочь? Захотела открыть свое дело. Выиграла грант. Закупила необходимые дидактические материалы, игрушки. Занятия веду на государственном языке. В планах – «вырасти» от кабинета до логопедического центра.

Стоит отметить, в Zhas Project участвовали молодые люди от 18 до 28 лет. Проект реализован по заказу Министерства информации и общественного развития РК при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Zhas Project направлен на расширение возможностей молодых казахстанцев. Он поможет развить у них лидерские качества, обрести новые знания и навыки по социальной и профессиональной ориентации.

– Проект в этом году реализован в шести регионах, – рассказал присутствовавший на форуме председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Кайрат Баймульдинов. – Из республиканского бюджета выделили средства, необходимые на реализацию 250 бизнес-идей. С участниками проводили обучающие мастер-классы по ораторскому искусству, ведению финансовой отчетности и т.д. Мы видим положительные результаты. В следующем году планируем масштабировать проект по всей стране. Часто можно слышать: не надо приносить человеку рыбу, дай ему удочку, и он сам себе наловит. Если говорить образно, то мы предоставляем удочку.

Кирилл Василев

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...