Home Новости Общество С теплом и пловом

С теплом и пловом

Как известно, с 5 января во всем Казахстане, в том числе и в нашем регионе, введен режим ЧП, а вместе с ним для обеспечения безопасности жителей – и комендантский час. На сегодняшний день все сотрудники полиции и военнослужащие переведены на усиленный режим несения службы, в точках въезда и выезда из Карагандинской области установлены блокпосты. Неравнодушные карагандинцы благодарят защитников за то, что они остаются на посту, и стараются как-то помочь им. Многие в эти дни доставляют непосредственно к местам службы солдат и полицейских горячие обеды. Не оставаться в стороне от каравана добрых дел и поддержать отважных военных решили сотрудники медиахолдинга «Saryarqa аqparat».

Вчера команда журналистов совместно с работниками гостиницы «Ак Жайык» и ресторана «Jolly» привезли стражам правопорядка и военнослужащим плов и горячий чай в термосе.

– В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в нашей стране, мы от имени медиахолдинга «Saryarqa aqparat» хотели оказать поддержку нашим солдатам и сотрудникам правооханительных органов. Это они защищают нас, жителей, и нашу страну на своих постах день и ночь, несмотря на морозы и непогоду. Сегодня для это благой цели приехали журналисты областных газет «Индустриальная Караганда» и «Ortalyq Qazaqstan», представители информационных агентств «Life09» и «Saryarqanews». Нашу идею поддержали предприниматели, благодаря этому мы сегодня привезли горячий обед для наших защитников. Уверен, это доброе дело поддержат и другие предприятия, ведь наша сила – в единстве, – отметил заместитель директора медиахолдинга Дархан Жакыпбек.

Военнослужащие на блокпостах меняются каждые четыре дня. Солдаты на трассе по направлению «Караганда – Павлодар» заступили на службу только накануне, будут круглосуточно дежурить на страже порядка, выявлять нарушения и охранять сон жителей региона.

Командиру тактической группы № 6, которая отвечает за этот блокпост, лейтенанту Диасу Муратулы 21 год. Вместе с ним службу несут три сержанта, личный состав экипажа и шестеро солдат. Военнослужащие-срочники призваны из Шымкента и в данное время проходят службу в Карагандинской области.

– Службу на блокпостах они несут добросовестно и мужественно. Двое из шести солдат дежурят с нами и сменяют друг друга каждые два часа. Вместе с нами дежурят сотрудники полиции. В настоящий момент в области все стабильно. Нарушений за прошедшие сутки не выявлено, – рассказывает лейтенант Муратулы.

Военнослужащие говорят, что для них созданы все условия, четыра раза в день их обеспечивают питанием. Тем не менее есть немало предпринимателей, волонтеров и различных организаций, которым также хочется выразить свою благодарность военнослужащим и полицейским. Чаще всего теплые пайки привозят во время обеда и ужина.

– Спасибо за поддержку, за горячую еду, чай, самое главное – за внимание и искренние добрые намерения. Для нас сейчас как никогда важна поддержка народа, – поблагодарил представителей СМИ командир отделения войсковой части 31775 сержант Максат Рамазан.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version