13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоС рабочей поездкой в Актогайском районе побывал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев

С рабочей поездкой в Актогайском районе побывал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев

В местном Доме культуры глава региона встретился с жителями Актогайского района. Сначала он заслушал отчет акима района, затем обращения местного населения.

О том, как в районе обстоят дела, рассказала местный аким Салтанат Абеуова. По ее словам, большая работа проводится по части обеспечения населения доступным жильем. Так, например, в поселке Шашубай приступили к восстановлению пятиэтажного дома. В будущем году 100 человек смогут получить ключи от квартир и отпраздновать новоселье.

Отремонтируют дороги

Было отмечено, что немало средств из районного бюджета выделяется на ремонт дорог. В поселке Сарышаган в рамках реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» удалось провести средний ремонт внутриквартальных дорог. Также отремонтировали 16 километров дороги Балхаш – Актогай – Аксу-Аюлы и 7 километров проезжей части по направлению Актогай – Балхаш.

– В 2023 году планируется привести в порядок 60 километров дороги от Актогая до Аксу-Аюлы, – отметила Салтанат Абеуова. – Кроме того, в этом году приступили к среднему ремонту автодороги районного значения Актогай – Шылым – Акжарык. Это важное направление, соединяющее с райцентром семь населенных пунктов. В следующем году будет выделено финансирование на асфальтирование 20 километров автодороги.

STEM-лаборатории для школ

По словам акима района, по сравнению с предыдущим периодом значительно удалось улучшить материально-техническую базу в общеобразовательных учреждениях. Так, например, в 11 школах создали модификационные кабинеты для занятий по физике, химии, биологии, а также STEM-лабораторию. Капитальный ремонт провели в одной школе, еще в пяти сделали текущий ремонт.

– В опорной школе имени К. Байсеитовой в рамках проекта «Ауылдық жердегі тірек мектептердің әлеуетін дамыту» за счет спонсорских средств модернизированы 24 предметных кабинета, – уточнила глава района. – В учебном заведении появились своя STEM-лаборатория и ART-студия. Также были укомплектованы мастерские.

На встрече с акимом области было отмечено, что в районе должное внимание уделяется развитию культуры. Например, в селе Кусак провели капитальный ремонт клуба, а в селе Нуркен – реконструировали парк. Для местного ансамбля приобрели современный автобус. Для сельских клубов купили 59 национальных инструментов и оборудовали студию звукозаписи.

Проблемы ЖКХ

В свою очередь, жители района рассказали главе региона о насущных проблемах, на которые важно обратить внимание. Свои вопросы они задавали в формате свободного микрофона.

В частности, актогайцы пожаловались на изношенные электросети, плохое состояние дорог и завышенные цены на твердое топливо. Также они затронули тему досуга подрастающего поколения. И попросили посодействовать в вопросе выделения здания для оборудования центральной библиотеки и музея.

Во время встречи было отмечено, что предыдущий визит акима Карагандинской области принес свои результаты. В районном центре все-таки построили ветеринарную станцию. Там предусмотрели помещения для проведения диагностики и хранения специальных лекарственных средств для животных.

Медобслуживание стало лучше

Обозначили, что удалось завершить капитальный ремонт Центральной районной больницы. Сейчас там приступили к реконструкции инфекционного блока.

– Больница обслуживает более 10 тысяч жителей Актогайского района, – подчеркнула аким района Салтанат Абеуова. – При ней есть поликлиника, а вскоре появится и инфекционное отделение. Жителям больше не придется тратить время на дорогу и ездить в областной центр, чтобы получить необходимую медицинскую помощь.

Также, отметила аким района, медики будут оперативней приезжать на вызов населения. Для этого приобрели вездеход и санитарные машины. А в районной больнице появились две функциональные акушерские койки и новая оргтехника. В поселке Шашубай выделили финансирование на обновление здания врачебной амбулатории.

Возьмем на контроль

Выслушав отчем акима Актогайского района и вопросы местного населения, глава региона отметил, что и впредь будут оперативно реагировать на просьбы жителей.

– Все озвученные вопросы возьмем на контроль, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. – Каждый проработаем отдельно. В следующий раз, когда приедем, отчитаемся о проделанной работе.

После встречи с жителями района он провел личный прием граждан.

Фото Еркебулана Хыдалбека

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...