На заседании Национального курултая в Боровом я выступила с предложением: экономнее выделять средства на подушевое финансирование детей, занимающихся спортом и творчеством, и соблюдать баланс город-село.
Так, в Карагандинской области на программу ArtSport будет направлено около 4 миллиардов тенге. Учитывая, что в Караганде проживает 85% населения области, проект в основном работает для городских детей. Бесплатные кружки-секции также предлагают дома культуры и дворцы юношества. В самом областном центре – 4 ДК и 3 ДЮ, в которых работает более ста секций. Занятия в кружках там проводят качественно, кабинеты оснащены оборудованием, работают квалифицированные специалисты. Возможно, стоит пересмотреть выделение бюджетных средств на оплату аналогичных кружков и секций по проекту и тем, которые уже доступны для детей и подростков в бюджетных организациях?
Я подсчитала, что на одного ребенка, пришедшего в кружок Дома культуры и Дворца школьников, ориентировочно предусмотрено 500 тенге. Плюс заработная плата преподавателей – 80-120 тысяч тенге. Тогда как в ArtSport на одного ребенка выделяется 28 тысяч тенге. Есть частные центры, которые обслуживают не менее 200-400 детей по этому проекту. Они арендуют помещения, часто меняют локацию. Выяснилось, что никто не контролирует эти коммерческие структуры. Хотя надо проверить: действительно ли они делают то, о чем заявляют, и хватает ли у них необходимого оборудования, специалистов?
Считаю, что ради экономии бюджетных средств можно перераспределить финансирование, предусмотренное на ArtSport, и поддержать ДК и ДЮ. В частности, они нуждаются в модернизации оборудования, повышении заработной платы преподавателей. А деньги госпроекта можно потратить на открытие альтернативных кружков. Например, дети бесплатно будут посещать бассейн.
Кроме того, считаю, что при выделении средств на ArtSport необходимо соблюдать баланс город-село. Ведь государство выделяет деньги на развитие детей, и неважно, где они проживают.
Ляззат КОЖАХМЕТОВА,
директор «Центра поддержки многодетных семей «Шаңырақ»,
член Национального курултая и Национальной комиссии по делам женщин и демографической политике при Президенте РК, руководитель общественного объединения «Союз многодетных матерей «Talbesyk»