10 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПродажа домашних солений и продуктов может обернуться крупным штрафом

Продажа домашних солений и продуктов может обернуться крупным штрафом

Торговцы на рынках в Караганде столкнулись с тем, что им запрещают продажу домашних солений-варений, которыми они занимались испокон веков. Власти объясняют это очень просто: консервированная и прочая продукция непромышленного производства может представлять опасность для здоровья населения.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области пояснили, что под запрет попадает и продажа на продовольственных рынках герметически упакованной консервированной пищевой продукции; кондитерских изделий, кулинарных — мясных и рыбных, овощных, мучных изделий, свежих или переработанных грибов не промышленного, а домашнего изготовления, подвергшихся тепловой или иной обработке.

— С началом периода заготовок и хранения плодоовощной продукции в овощехранилищах, складах, погребах имеются риски возникновения заболеваемости кишечным иерсиниозом среди населения. Это острое инфекционное заболевание. Санитарные правила также обеспечивают соблюдение особых условий хранения плодоовощной продукции, в процессе которой необходимо осуществлять переборку и очистку овощей, — рассказали в департаменте.

Нельзя торговать и продукцией, не имеющей установленных сроков годности, или если он уже истек.

Необходима маркировка, содержащая сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами в области безопасности пищевой продукции, и данные о температурно-влажностном режиме ее хранения. Также к продаже не допускается продукция в упаковке, не предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Не допускаются и прием, хранение, транспортировка и реализация таких продуктов. Также если у них отсутствуют товаросопроводительные документы — об оценке и подтверждении соответствия и безопасности продукции.

Паспорт для синьора Помидора

Здесь стоит оговориться, что многие продавцы домашних заготовок и не прочь бы пройти сертификацию качества своей продукции. Но загвоздка в том, что для этого надо официально оформить в налоговых органах свой бизнес и открыть хотя бы мини-производство — приобрести необходимое промышленное оборудование и так далее.

Если вы все же решились, то декларацию о соответствии можно получить в Карагандинском филиале Национального центра экспертизы и сертификации (НаЦЭкС) по улице Анжерской, 22/2. Там говорят, что с такими вопросами к ним обращаются многие. Особенно пенсионеры. Звонят и говорят, например: «Я леплю дома пельмени, хочу их продавать».

— Но просто так, без декларации о соответствии, продавать ничего нельзя. Этот документ говорит о том, что ваша продукция прошла испытания и является безопасной. Должна быть и этикетка со всей необходимой информацией о товаре и прочее, — объясняет ведущий специалист отдела происхождения товаров и подтверждения соответствия продукции НаЦЭкС Аян Туребаева. — После того, как вы зарегистрировали ИП, необходимо обратиться в службу санитарно-эпидемиологического контроля по месту нахождения вашего производства. Далее в вашем помещении будут произведены заборы воды, воздуха и прочее. И если все в порядке, то вам выдадут положительное заключение. С ним приходите к нам, приносите свою продукцию на испытания, мы отправляем ее в лабораторию.

На прохождение всех процедур в НаЦЭкС понадобится примерно неделя. Важно, что услуги центра платные. За испытания надо раскошелиться отдельно, за декларацию — тоже. Фиксированной стоимости нет, все рассчитывается индивидуально в зависимости от ассортимента вашей продукции и прочего, но стартовая цена от 43 200 тенге и выше.

Если все же продавать продукцию домашнего изготовления без соответствующих документов, как говорится, на свой страх и риск, то дело может обернуться крупным штрафом. Намеренно в торговые точки с проверками санитарно-эпидемиологический контроль не выходит. Так как это объекты незначительной экономической значимости — проверке по особому порядку они не подлежат.

— По жалобам и фактам отравления могут быть проверены объекты среднего и крупного бизнеса. А для открытия проверки объектов малого и микробизнеса должен быть подтвержденный факт массовой угрозы жизни и здоровью населения, — говорят в ведомстве. — Но если проверка при поступлении жалобы, экстренных извещений на объекте торговли среднего и крупного бизнеса выявит несоблюдение требований санитарных правил, то на нарушителя будет составлен административный протокол.

К слову, размеры штрафов, если вас просто «поймают» за продажей несертифицированной продукции, для физических лиц — 30 МРП (91 890 тенге), для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 230 МРП (704 490 тенге), среднего предпринимательства — 310 МРП (949 530 тенге) и крупного — 600 МРП (1 837 800 тенге).

А если по вашей вине здоровью человека будет причинен вред, но это не будет содержать признаков уголовно наказуемого деяния, то здесь физических лиц ожидает штраф уже в размере 200 МРП (612 600 тенге), должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 460 МРП (1 408 980 тенге), среднего предпринимательства — 620 МРП (1 899 060 тенге) и крупного — 2 000 МРП (6 126 000 тенге), еще и с возможными приостановлением деятельности и конфискацией продукции.

Наталья ФОМИНА

Коллаж Юрия Билушенко

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...