В Доме дружбы прошла торжественная церемония вручения премии акима города Караганды «Тіл мерейі», посвященная Дню языков народа Казахстана. Конкурс проводится с 2023 года и направлен на поддержку тех, кто вносит вклад в развитие государственного языка и популяризацию национальной культуры.
Мероприятие началось с показа отрывка из спектакля «Ұлтқа қызмет». В зале собрались языковые активисты, общественные деятели, ветераны, представители интеллигенции, СМИ и государственные служащие. Награды вручались по пяти номинациям. В категории «Тіл майталманы» премию получили историк Әділет Жағыпар и автор методических пособий по казахскому языку Наталия Еременко. В номинации «Тіл жаршысы» лауреатами стали журналисты Қайныш Бұхарбай и Жанбота Елубаев. Звание «Тіл білгірі» получил Владислав Горизанов, который свободно владеет казахским языком и пишет на нем стихи. А в категории «Жас полиглот» победил молодой преподаватель Ескендір Муратов, владеющий восемью языками. Стоит отметить, что в этом году впервые вручалась награда «Мемлекеттік тіл – бизнесте», ее обладателем стала предприниматель в сфере медицины Жанара Нуржан, активно внедряющая государственный язык в своей работе.
– Я убеждена, что язык объединяет людей сильнее любых лозунгов. Казахский язык сегодня становится языком возможностей, и необходимо, чтобы каждый почувствовал себя частью этого важного общественного процесса, – отметила лауреат в номинации «Тіл жаршысы», корреспондент областной газеты «Индустриальная Караганда» Қайныш Бұхарбай.
Праздничную атмосферу поддержали творческие коллективы города. Со сцены звучали песни «Туған тілім», «Қазақ елі осындай», «Елім менің» в исполнении солистов областной филармонии и ансамблей.
Организатором мероприятия выступил центр обучения языкам «Шырақ» при городском управлении культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
Жұлдыз ЖАРҚЫН
Фото автора