15 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПолицейский Бухаржырауского района спас тонувшую женщину и своего коллегу

Полицейский Бухаржырауского района спас тонувшую женщину и своего коллегу

Медет Аскаров не первый раз спасет людей

Проигнорировать призыв о помощи лейтенант полиции Медет Аскаров из Бухаржырауского района позволить себе не может. Так воспитан, да и долг обязывает.

В который раз он бросается на выручку людям, чьей жизни угрожает опасность. Причем будучи не при исполнении, а находясь в отпуске.

Недавно он спас двоих тонущих, которые стали свидетелями трагедии и сами чуть не распрощались с жизнью.

В тот день стояла сильная жара. Были отдыхающие на местной реке Балпаш, что неподалеку от поселка Ботакара.

– Мне позвонил коллега из села Ростовка – лейтенант полиции Батырхан Сейдыгалымов, и попросил о помощи, сказав, что женщины уходят под воду и их срочно нужно спасать, – рассказывает он. – Пока мы с одноклассником ехали, участковый инспектор самостоятельно кинулся на выручку и стал нырять. Когда мы были уже на месте, я увидел, что он сам нуждается в помощи, так как скрылся под водой. Все происходило так стремительно, что я только успел выкинуть на берег сотовый телефон и броситься к ним на помощь. В тот момент думал только об одном: спасти утопающих. Благо мой коллега находился всего в двух метрах от берега. Первым я добрался до него. Он – молодец, не растерялся и сумел схватить за руку женщину, которую закружило в водовороте и затягивало на дно. Кое-как совместными усилиями мы вытащили ее.

В это время на берегу ждали спасатели, карета скорой помощи и полиция.

Выяснилось, что спасенная женщина отдыхала со своей подругой на водоеме. Они заплыли далеко, и одна из них, не рассчитав силы, начала тонуть. Оказывается, в том месте есть водоворот.

Как отметил Медет Аскаров, то место, где отдыхали женщины, не приспособлено для купания. Он просит местные власти, чтобы там установили предупреждающие знаки.

Стоит отметить, что инспектор службы ГПП ОМПС УП Бухаржырауского района работает в органах полиции порядка 15 лет. За все время неоднократно становился свидетелем трагедий и бросался на выручку своим соотечественникам.

Три года назад он спас многодетную семью, которая могла угореть от едкого дыма. Тогда этот поступок был отмечен вышестоящим руководством, и Медета Аскарова премировали наградными часами.

В семье этого полицейского все братья служат в правоохранительных органах. Они на хорошем счету у сослуживцев и жителей поселка.

У самого героя подрастают двое сыновей, которые уже определились с будущей профессией. Они, как и все мужчины семьи, намерены продолжить службу в правоохранительных органах и помогать людям.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...

Сегодня, 19 марта, казахстанцы празднуют Жаңару күні

«Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей...

Свежий номер за 19 марта

Скачать файл