10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПереселившиеся соотечественники получают не только жилье и работу, но и материальную помощь

Переселившиеся соотечественники получают не только жилье и работу, но и материальную помощь

Можно ли в считанные дни кардинально изменить судьбу? Эти люди преодолели тысячи километров, чтобы найти себя здесь, на просторах Сарыарки, и каждому задавшему этот вопрос ответят, что им это не просто удалось, но и сделало счастливее.

В свои 45 лет Жанат Саметова поступила именно таким образом. Она оставила теплый и уютный Алматы, работу медицинской сестры и в некотором роде стала дауншифтером, перебравшись в небольшой аул Айыртас Актогайского района.

— Родилась и выросла я в Кызылорде, потом семья переехала в Алматы, где я окончила медицинский колледж и долгое время работала в одной из поликлиник. С некоторых пор поняла, что больше не хочу жить в большом и шумном городе, где постоянная суета. Поэтому, услышав о программе переселения, решила попробовать. Про Карагандинскую область знала только, где она находится, а об Актогайском районе — практически ничего. Мне захотелось узнать, как там живут люди, и я решилась на переезд. Тем более что в Алматы меня ничего не держало — живу я одна, а у братьев и сестер свои семьи, — рассказывает Ж. Саметова.

По приезде в село Айыртас устроилась на работу в фельдшерский пункт, местные исполнительные органы выделили жилье, предварительно его отремонтировав. Получила и подъемные, но, как считает сама Жанат, важнее всего душевное спокойствие, которое она обрела в этом небольшое ауле.

Село Айыртас пополнилось еще двумя семьями-новоселами, приехавшими из Алматинской и Жамбылской областей. Семья Айгерим Токкуловой прибыла из Карасайского района Алматинской области.

— Я родом из Жаркента, а супруг — из Актогайского района. Поэтому и решили перебраться на его малую родину. Для меня пока все непривычно — я ведь жила в более теплом климате, тем не менее, мы с мужем решили здесь обосноваться. Тем более что раньше у нас были трудности с жильем, приходилось его арендовать, что было тяжело с тремя малолетними детьми. Здесь же сразу получили дом, нам выдали уголь, дрова, подъемные деньги. Муж устроился на работу, я тоже после декретного отпуска хочу вернуться к своей профессии учителя, — признается Айгерим.

Не только Актогайский, но и Нуринский район принимает соотечественников из других регионов. Бауыржан Шамшидинов и Мадина Дарбаева переехали из города Шымкента в село Кайнар. Мадина — врач общей практики, имеет высшую категорию. Она проработала по специальности 17 лет. Бауыржан учился на специалиста нефтегазовой отрасли. Но в родном городе для него не было работы, и ему приходилось ездить на вахту в Актау.

— Мы переехали из-за моего здоровья. Мне нужно было сменить климат. К тому же для мужа в Шымкенте не было работы. Сама я работала в поликлинике. В Нуринском районе для нас создали все необходимые условия. Я устроилась в сельскую врачебную амбулаторию на полторы ставки. Мужу тоже нашли работу в ТОО, выплатили подъемные. Руководитель товарищества строит для нас дом. Пока мы живем в арендном. Люди очень приветливые, помогают нам. Сын ходит в школу, — говорит М. Дарбаева.

Как сообщили в управлении координации занятости и социальных программ, соотечественники переезжают в нашу область в рамках национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны».

«В целях обеспечения трудоизбыточных регионов рабочей силой, устранения региональных диспропорций и демографических дисбалансов до 2025 года предусмотрено добровольное переселение участников в рамках межрегиональной трудовой мобильности направлением Юг – Север. Регионы выбытия — это Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области, а также города Алматы, Шымкент и Астана, а принимают переселенцев Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Акмолинская и Карагандинская области», — сообщили в управлении.

С предложением переселиться в наш регион специалисты отделов занятости Нуринского района и акимы пяти сельских округов Актогайского района выезжали в Туркестанскую, Жамбылскую, Кызылординскую области, а также вместе с заместителем руководителя управления координации занятости и социальных программ приняли участие в ярмарке вакансий, организованной в Шымкенте.

Переселившиеся соотечественники получили не только жилье и работу, но и материальную помощь в размере 70 МРП на каждого члена семьи.

Самал АХМЕТОВА

Фото gov.kz

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...