4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураСуррогатные деньги  стали экспонатом месяца вТемиртауском историко-краеведческом музее

Суррогатные деньги  стали экспонатом месяца вТемиртауском историко-краеведческом музее

Суррогатные деньги отражают весьма непростую эпоху города, когда люди месяцами не держали в руках нормальные купюры и монеты.

На открытии экспозиции, которая проходила в режиме онлайн, куратор проекта Айжан Дюсенбаева отметила, что на заре цивилизации потребность в каком-либо товаре решалась просто — натуральным обменом. Но такой способ торговли вызывал множество споров. Каждый участник считал, что он вложил больше усилий и времени в работу, чем второй. Требовался универсальный предмет, с помощью которого можно было бы оценивать любой товар или услугу.

Так появились первые примитивные формы денег, уникальные для разных регионов земного шара. В Южной Америке использовались какао-бобы, в Океании — жемчужины, в Африке — раковины каури.

— Шло время. Государства росли, развивались. Народы все больше общались друг с другом. Расцветала международная торговля, а вместе с ней зрела необходимость в новой форме денег, ценность которой признали бы все страны мира. Решение проблемы было найдено довольно быстро — драгоценные металлы. Сложность добычи и ограниченные запасы руды делали золото и серебро по-настоящему ценным платежным средством. А чтобы избежать подделок и обвеса металла, слитки помечались клеймом, — рассказал она.

В VII веке до нашей эры в государстве Лидия, ныне западная Турция, впервые в истории были отчеканены монеты с гербовой царской печатью. Таким образом сам правитель государства ручался за качество и вес металла. С этого момента каждое государство будет стремиться изготавливать собственные деньги.

Но в истории человечества было немало войн, бедствий, экономических кризисов. В такие периоды, как правило, резко вырастают цены, из-за чего начинается жесткая нехватка наличных денег. Людям приходится пользоваться временными заменителями официальной валюты — суррогатными деньгами.

Облигации, векселя, чеки, сертификаты — видов финансовых суррогатов множество. К примеру, в Российской империи в период Первой мировой войны из-за недостатка монет использовались почтовые марки.

— На заре независимости Казахстану тоже пришлось пережить период суррогатных денег. Вместе с развалом СССР нарушились экономические связи. Цены взлетели, наличных советских рублей не хватало, а казахстанские тенге находились в разработке. В 1991 году по всей стране была введена система нормирования продуктов. Каждому гражданину один раз в квартал выдавались талоны на покупку мяса, круп, масла, сахара, макарон. Получали талоны в жилищно-эксплуатационном управлении, ЖЭУ. В магазинах корешок с названием месяца и товара отрывали, — сообщила сотрудница музея.

В 1992 году в дополнение к талонам были введены визитные карточки. По ним выдавались самые дефицитные на тот момент товары: сахар, алкоголь, сливочное масло, табак. Приобрести товары можно было только в прикрепленном магазине, где покупатель обязан был расписаться в специальном журнале.

 

По курсу «свичинки»

Помимо талонов, в Темиртау в 1992 году начала использоваться новая местная валюта — купоны Карагандинского металлургического комбината. Рабочие прозвали их «свичинками» по имени тогдашнего директора комбината Александра Свичинского. Работники предприятия получали купоны-«свичинки» взамен настоящих денег. Расплатиться ими можно было не только в столовых комбината, но и в местах общепита, которые заключили с Карметом договор на использование купонов. Когда удалось наладить бартерную торговлю металлом с подсобными производствами, предприятиями бывшего Советского Союза, на комбинат потекли продукты, промышленные товары, одежда. Страна испытывала кризис, прилавки магазинов были пустыми, а работники Кармета шли домой с сумками продуктов, которые брали на купоны в магазине комбината. Как было отмечено, талоны и «свичинки» появились на свет в тяжелое время. Низкое качество бумаги, отсутствие какой-либо защиты от подделки сразу выдают их суть: они лишь временные заменители.

— Но не стоит принижать их ценность. Эти суррогатные деньги помогли тысячам людей пережить тяжелейший период и стали частью истории независимого Казахстана, — подчеркнула Айжан Дюсенбаева.

Мадина ОСПАНОВА

г. Темиртау

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...