19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоОт велосипеда до погрузчика: преимущество Карагандинского производства – в многопрофильности

От велосипеда до погрузчика: преимущество Карагандинского производства – в многопрофильности

И швец, и жнец, и на дуде игрец. Так можно выразиться о Карагандинском заводе металлоизделий. В линейке выпускаемой продукции – более 20 тысяч наименований. Этот ассортимент успешно реализуется как в Казахстане, так и в ближнем зарубежье.

Тот самый «Балдырган»  

К слову, предприятие отмечает свое 20-летие. Хотя история завода берет начало с 50-х годов прошлого века. Тогда действовала артель «Металлист», которая изготавливала изделия из металла – ведра, посуду, ограды. А с 1968 года стали выпускать товары для семей с детьми: велосипеды (тот самый «Балдырган»), детские коляски, санки.

Также наладили производство грузовых тележек различных модификаций, необходимых как на складах, так и на дачах. Вся продукция тогда пользовалась большим спросом, говорит директор ТОО «Карагандинский завод металлоизделий» Алексей Паршин:

– За детскими велосипедами карагандинского производства выстраивались очереди. Ежемесячный объем выпуска был доведен до 20 тысяч штук. Часть этого товара отправлялась на экспорт в Венгрию и Мексику. В 1998 году предприятие сменило форму собственности, став ОАО «Завод металлоизделий». А с 2003-го это уже ТОО «Карагандинский завод металлоизделий». С того времени мы растем, постоянно расширяем наш ассортимент. «Балдырган» по-прежнему остается брендом предприятия. Он предназначен для детей от 2 до 5 лет. Велосипед помогает укреплять мышечную массу, опорно-двигательный аппарат. Конечно, изменилась технология производства. Раньше на некоторых элементах было гальваническое покрытие, красили ПФ-кой. Сейчас применяется современная полимерно-порошковая покраска, в результате чего цвета получаются ярче и не тускнеют на протяжении нескольких лет. Да и от царапин лучше защищает этот метод покраски.

Кроме того, «Балдырган» значительно облегчен и шины у него теперь разноцветные. А в последние годы велосипед выпускается с ручкой-толкателем, которая находится сзади, что позволяет использовать «Балдырган» как прогулочную коляску. К слову, в производстве этого транспортного средства казахстанское содержание составляет 96%. В остальных изделиях оно не меньше 73%. Продолжая традиции, завод выпускает санки, манежи, подростковые и взрослые раскладушки.

Качели, карусели…

Другое направление в работе предприятия – благоустройство. К примеру, в 2021 году обновили более 50 дворовых площадок Караганды.

– Работаем по Казахстану, участвуем в субподряде, во многих проектах по госзакупкам. Мы производим малые архитектурные формы, а основной подрядчик уже занимается благоустройством. Сотрудничаем с различными фирмами, среди них и карагандинский «КазПласт». Допустим, поставляем им металлическую часть (столбы, каркасы, лестницы), они нам – пластиковую. То есть наши конкуренты становятся партнерами, помогаем друг другу. Получается некий взаимовыгодный симбиоз. Мы также изготавливаем лавочки, урны, заборы, качели, карусели, грибки. Работаем с городскими и районными акиматами. А во время пандемии выпускали дезинфекционные тоннели, поставляли их во многие организации, – вспоминает А. Паршин.

От доильных агрегатов до транспортных

Участвует предприятие и в агропромышленных проектах. Так, в последние годы изготавливает конструкции для сельского хозяйства – стойловое оборудование для ферм и металлические каркасы для доильных залов. Клиентами становятся крестьянские хозяйства области. В одном из таких проектов карагандинский завод сотрудничал с израильской компанией, которая поставляла современное оборудование для автоматизированной дойки скота. Работает и с крупными промышленниками, такими как АО «АрселорМиттал Темиртау», принимает заказы по металлообработке и изготовлению металлооснастки.

– Также сотрудничаем с компанией «Борусан Макина Казахстан». Изготавливаем для них подставки для транспортных агрегатов. Уже более пяти лет участвуем в проекте по переоборудованию наземных погрузчиков в подземные, которые могут работать в различных шахтах. Кабина у транспорта уменьшается, увеличивается проходимость. Мы производим необходимые для этого металлические конструкции, кузов, топливный бак, гидрораспределительные коробки. Вообще, проект очень интересный. Такие погрузчики пользуются спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. А еще мы выпускаем товары народного потребления: те же тележки грузовые, которые популярны на вещевых рынках. Изготавливаем металлическую тару для розлива и хранения красок и смазки (от небольших баночек до 100-литровых бочек). Производим мусорные контейнеры для ТБО, металлическую мебель и т.д. Делаем и металлические конструкции по фасадам зданий, остановочные павильоны. Наше преимущество и приоритет – многопрофильность производства, – отмечает Алексей Паршин.

Предприятие, чтобы идти в ногу со временем, модернизирует производство, покупает новое оборудование, станки. Завод неоднократно становился лауреатом областных и республиканских конкурсов в различных номинациях, завоевывал призовые места в конкурсе «Алтын Сапа», «Лучший товар Казахстана».

К слову, карагандинский завод сотрудничает с центром занятости. На производстве работает более 100 человек. Некоторые трудоустроены по программе «Молодежная практика». То есть бывшие пассажиры трехколесного транспорта становятся его производителями.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...