Новый предмет появится в школьной программе

1959

С третьей четверти текущего учебного года в школьной программе появится новый предмет «Цифровая грамотность».

Иллюстративное фото: cw.com.tw

Начиная с первого класса учеников в нашей стране будут обучать цифровой грамотности. Новый предмет впервые введут в школах уже с января 2022 года, сообщает Министерство образования и науки РК.

– Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учетом возраста детей, – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

Также были пересмотрены учебные программы по предметам «Информационно-коммуникационные технологии» для 4 класса и «Информатика» для 5-11 классов.

К примеру, начнется изучение одного из самых популярных языков программирования Python. Также дети начнут осваивать 3D-моделирование, 3D-принтинг.

Для старшеклассников подготовлены такие темы для изучения, как IT-STARTUP, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, BigData.

Помимо этого, учебные программы для всех классов предусматривают изучение правил безопасности в сети интернет, сетевого этикета и авторского права.

Соб. инф.