11 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНовые подходы в реабилитации детей с аутизмом предлагают в Караганде

Новые подходы в реабилитации детей с аутизмом предлагают в Караганде

Несколько месяцев назад стал принимать посетителей областной центр аутизма «Асыл мирас». Его открытия ждали многие родители, которые уже отчаялись получить какую-то квалифицированную поддержку. В Карагандинской области проживает свыше 500 детей с аутизмом. И то только по официальным данным.

Открываем двери в мир

Проблема реабилитации детей с аутизмом в Караганде обсуждалась не первый год. Многие отчаявшиеся взрослые верили, что ментальное нарушение их сыновей или дочерей можно исправить. Реальность же оставалась жестокой. Дети-аутисты нуждаются в коррекции, и для этого квалифицированные специалисты с мировыми именами разработали научные методы, которые и применяются в открывшихся по всей стране центрах аутизма.

В Караганде он появился благодаря руководству области и выделенным 360 миллионам тенге из бюджета. Не остались в стороне и известные в республике меценаты, которые оказали помощь в благоустройстве территории и приобретении игрушек.

Двухэтажное здание бывшего детского дома полностью адаптировано для удобства особенных детей.

После обеда в центре «Асыл мирас» немного людей. В основном родители с детьми приходят утром, рассказывает директор Гульжанар Армиянова.

На ресепшене в креслах-мешках ожидали мамы и папы, а сами юные подопечные без волнения и страха шли к специалистам. И это уже большой шаг в коррекционной работе, потому как аутисты могут проявить по отношению к чужому человеку агрессию.

Некоторые не готовы воспринять диагноз

Здесь дети занимаются циклом в три месяца. Приходят они после прохождения ПМПК и сразу же проходят диагностику. После обследования методикой ADOS-2, во время которого специалист наблюдает за ребенком, фиксирует социальные и коммуникативные навыки, каждый из детей получает направление на одну из шести программ.

– В кабинете раннего развития психологи и педагоги устанавливают взаимосвязь между родителем и ребенком, в других проводится обучение социальным, жизненным и обучающим навыкам. Предусмотрен также интенсивный курс занятий, – рассказывает Г. Армиянова.

Все занятия проводятся бесплатно. В одном цикле могут быть охвачены от 150 до 200 детей. Все занятия проводятся в игровой форме. Так детей учат читать, считать, уделяя особое внимание их ментальному развитию.

Впрочем, работа проводится не только с маленькими пациентами, но и с родителями. Многие из них оказываются не готовы воспринять диагноз ребенка и, как следствие, не знают, как взаимодействовать с ним.

– Они круглосуточно проводят время со своим ребенком, и, конечно, приходится нелегко, – рассказывает Гульжанар Армиянова. – Многие дети не могут рассказать о своих потребностях, показать на нужную игрушку или сказать, что хотят есть. Поэтому опрокидывают предметы, разбрасывают вещи, кусают себя, и родителям сложно за всем этим наблюдать. Во время тренингов мы обучаем их тому, как надо в домашних условиях успокаивать ребенка.

Сыграют в постановке «Теремок»

Дети снимают свое психофизическое напряжение, а заодно и развиваются в комнатах Монтессори и сенсорной интеграции. Обучают аутистов и жизненным навыкам, а именно – учат раскладывать свои вещи, гладить их утюгом, доставать из холодильника необходимые продукты и разогревать их в микроволновке.

Клинический педагог – психолог Лейла Сайфуллина – развивает у своих подопечных социальные навыки. Она учит их играть, слушать друг друга, уступать, делиться игрушками.

– Есть настольный театр, и сейчас полным ходом идет подготовка к постановке сказки «Теремок», – рассказывает специалист. – У каждого ребенка своя роль, робкий малыш у нас играет медведя, а неспокойный – мышонка или зайчика. Мы стараемся, чтобы в группе обязательно были хотя бы двое детей, которые разговаривают. Тогда другие начинают повторять за ними слова. Параллельно с театром мы готовимся к 8 Марта и делаем украшения для мам.

За этот период обучения некоторые неговорящие подопечные стали повторять слова, услышанные от педагога или других детей. А ведь в первые дни им даже трудно было войти в комнату без сопровождения родителей.

Об известной АВВА-терапии рассказала клинический педагог обучающих навыков, супервайзер Айнур Алтынбаева. Она также проверяет, насколько верна диагностика и правильно ли составлена программа для ребенка.

– Специалисты на местах, особенно в сельских районах, занимаются с аутистами как умеют, но это не значит, что они все выполняют правильно, – говорит А. Алтынбаева. – Поэтому мы пишем для них рекомендации, которые передаем через родителей. Кроме того, обязательно обучаем и взрослых, которые могут корректировать ребенка дома самостоятельно. Ведь одной из больших проблем является то, что родители не умеют контролировать действия детей

Динамика в развитии

Жанар Оспанова привела в центр свою четырехлетнюю дочь Инабат. По словам женщины, сейчас девочка стала вести себя гораздо спокойнее и показывает на предмет, который хочет взять.

– Раньше дочка просто кричала, пока я перечисляла то, что она хочет. Центр посещаем в течение месяца, и у нас есть динамика в развитии, – радуется мама.

Диагноз маленькой Инабат поставили в полтора года. Но родительница особенности в поведении дочери заметила гораздо раньше.

– Я обращалась к врачам в своей поликлинике, а они утверждали: ничего страшного в том, что она не смотрит в глаза и не реагирует на меня, нет. Я стала искать квалифицированных невропатологов и вскоре у них получила ответ – расстройство аутистического спектра и задержка психического развития. Мы ездили по всей стране к разным специалистам и очень сильно ждали открытия центра. Теперь у нас идет прогресс в развитии, и я надеюсь отправить Инабат в нормотипичный детский сад. Я верю, что моя девочка заговорит, – признается Ж. Оспанова.

Вопрос инклюзии сегодня является одним из актуальных. Глава государства отметил, что в стране растет количество детей с особыми потребностями. Однако действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. В связи с этим были обновлены нормативы в данной сфере, которые уже сказываются на улучшении жизни особенных детей.

Самал ШИЛЬ

Фото: ОЦА «Асыл мирас»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...