8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНовая техника для борьбы со снегом

Новая техника для борьбы со снегом

Парк спецтехники УАТ «АрселорМиттал Темиртау» пополнила снегоплавильная установка VULCAN.

Раньше снег с комбината вывозили за территорию – на снегосклад возле кислородного цеха № 2. За один рабочий день КамАЗ успевал делать 2–3 рейса, поскольку много времени уходило на простои в очередях на проходных. Чтобы сэкономить время и увеличить объемы вывозимых с улиц предприятия осадков, руководством УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» было принято решение приобрести снегоплавильную машину и установить ее на территории завода.

В начале 2023 года установка VULCAN российской фирмы была запущена в работу на открытой площадке бывшего цеха подготовки составов.

Данная машина предназначена для быстрого и экономичного плавления снега и снежно-ледяных масс, а также отделения мусора, содержащегося в осадках.

– Со всего комбината сюда привозят снег, – сказал мастер дорожно-паркового участка УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Щербаков. – Погрузчик загружает его в бункер снегоплавилки, где происходит быстрое таяние. Производительность установки – 40 куб. м снега в час, это примерно 5–6 КамАЗов. Работает агрегат на дизельном топливе по 11 часов в сутки.

О принципах работы автоматизированной снегоплавильной установки рассказал водитель

бетоновоза-миксера УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Отанбек Монжаргал, который работает машинистом данного агрегата.

– Утром набираю воду: на один рабочий день хватает 4 куб. м. Затем пушками вода нагревается, и я слежу за тем, чтобы температура держалась на уровне 20°C. В агрегате также имеются два насоса, при помощи которых под давлением вода разбивает и плавит снег. Каждые 2–3 часа сливаю воду через шланг, подведенный к канализационной системе, – объяснил машинист Отанбек Монжаргал.

Чтобы механические примеси, загрязняющие вещества и песок, содержащиеся в снеге, не попадали в канализацию, в установке имеются отстойники, и по мере накопления осадок удаляется механическим способом.

По словам специалистов дорожно-паркового участка УАТ, наличие новой спецтехники стало настоящим спасением в период обильного снегопада на прошлой неделе. По сравнению с простым складированием снега до весны снегоплавильная установка позволяет оперативно вывозить с территории предприятия и быстро утилизировать накопившиеся снежные массы.

Режим 24/7

Помимо техники важную роль в борьбе со стихией играет персонал дорожно-паркового участка УАТ, который работает в усиленном режиме, с привлечением современной снегоуборочной техники.

Для того чтобы работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» могли спокойно добираться до своих цехов, дорожные рабочие предприятия круглосуточно занимаются очисткой территории комбината, прилегающих к предприятию улиц и спецобъектов компании (спорткомплекс «Миттал», ОРОП, гостиницы Steel и «Нура», Дома специалистов, АЗС и т. д.).

– Привлечена вся спецтехника дорожно-паркового участка и не задействованные в технологии машины УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау». Ежедневно на линию выходят четыре КамАЗа с мягкой лопатой, семь погрузчиков, три самосвала, три пескоразбрасывателя, два маленьких погрузчика, автогрейдер и тротуарный трактор. Ночью также работают два погрузчика и две комбинированные автомашины: посыпальная и с мягкой лопатой, – отметил начальник УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Полонник.

20 дорожных рабочих и водители спецтехники переведены на 11-часовой рабочий день. Помимо уборки автодорог комбината, тротуаров и площадей на объектах, они также отрабатывают заявки цехов.

– Мы прилагаем все усилия, чтобы прошедший снегопад не повлиял на бесперебойную работу комбината. Большое внимание уделяем пешеходным дорожкам, ведь людям необходимо беспрепятственно добраться на работу и вовремя приступить к своим трудовым обязанностям, – сказала начальник дорожно-паркового участка УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Анисья Песчальникова.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...