19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбщество«Мам, все хорошо»: ветеран афганской войны Александр Бушинов поделился воспоминаниями

«Мам, все хорошо»: ветеран афганской войны Александр Бушинов поделился воспоминаниями

К 34-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан в АО «АрселорМиттал Темиртау» рассказали об Александре Николаевиче Бушинове – ветеране афганской войны, работающем на ТЭЦ-2.

Следить за безаварийной работой котельного оборудования ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» и поддерживать установленные параметры теплоносителей на выходе из котельной – задача машиниста центрального теплового щита управления котлами Александра Бушинова. Работает он с большим количеством кнопок, индикаторов, переключателей и табло.

А 42 года назад вместо них в его руках был руль. Александр Николаевич служил в Афганистане водителем боевой разведывательной машины. Вспоминать те годы энергетик не любит, говорит: «Тяжело… На душе до сих пор боль за боевых товарищей». Однако некоторыми подробностями службы он все же поделился.

1981 год

Александр Бушинов работал дежурным электромонтером в доменном цехе. В свободное время активно занимался альпинизмом и велоспортом. Физически был выносливым и крепким парнем. Участвовал в республиканских соревнованиях по альпинизму: по горным массивам добирался от Алматы до озера Иссык-Куль. Когда в апреле 1981 года пришла повестка из военкомата, думал, что попадет в спортроту.

– Туда в то время из Темиртау много спортсменов забирали. Но меня призвали на военный полигон Самарканда, где три месяца была акклиматизация и общая подготовка. Помните, как в фильме «9 рота» старший прапорщик Дыгало гонял молодых пацанов – так и нас гонял майор. Поначалу мы злились, но благодаря его настойчивости, упорным тренировкам и днем и ночью мы были готовы к любым ситуациям. За это я ему очень благодарен, – поделился воспоминаниями воин-интернационалист.

Подготовка закончилась, военнослужащих посадили в самолет и отправили на дальнейшую службу. Только когда он приближался к Афганистану, командиры сообщили, что придется участвовать в боевых действиях.

– Попал я в провинцию Кабул, войска связи. Был водителем БРДМ – бронированной разведывательно-дозорной машины. Это как БТР, только поменьше. Мы сопровождали колонны грузовых машин из одной точки в другую. Добраться в целости и сохранности было главной задачей, ведь машины привозили для солдат все необходимое: продукты, боеприпасы и прочее, – рассказал Александр Николаевич.

Боевая школа жизни

Через полгода молодой мужчина отучился в школе прапорщиков и в этом звании стал командиром взвода в своей же части. А после срочной службы остался на сверхсрочную. Так, Александр Бушинов провел в Афганистане 4 года, с 1981го до 1985 года.

На вопрос: «Участвовали ли вы в боевых операциях?» ответил так: «Конечно, попадали в переплеты, засады, обстрелы. Но все благополучно обходилось». По задумчивому выражению лица Александра Николаевича было видно, что советским бойцам на афганской войне пришлось пережить многое, о чем совсем не хотелось вспоминать…

– Многие задают вопрос: был ли страх в душе или я бесстрашный? Я скажу так: война – это страшно, ведь это смерть, – добавил Александр Николаевич.

Афганистан – это место, где не только теряли товарищей, но и приобретали верных друзей, набирались жизненного опыта.

– Только представьте, в нашей части 120 человек разных национальностей: грузины, армяне, латыши, эстонцы, белорусы, и я – единственный из КазССР. Но мы все были как одна большая семья. Никаких стычек, дедовщины. Мы все понимали, что находимся в одной лодке и выход у нас один – плыть всем вместе, – поделился Александр Николаевич.

Жили в палатках, кухня – полевая, посуда – алюминиевая. И все это при жаре 40–50°C. Несмотря на все трудности, в письмах близким писали кратко: «Мам, все хорошо».

– Первую телеграмму родителям послал спустя три месяца службы в Афганистане. Много писать не разрешали, замполит проверял каждое письмо. Все было строго, чуть ли не под грифом «секретно». Когда вернусь домой, родители тоже не знали, поэтому встреча была одновременно волнительной и радостной, – рассказал Александр Бушинов.

Воин-интернационалист не мог передать словами, как сильно переполняли его чувства, когда самолет пересек границу Советского Союза.

– Это такой всплеск эмоций! Помню, как хотелось скорее приехать домой, обнять близких. Когда подлетали к Ташкенту, все от радости начали петь песни. Не сдержались, – с улыбкой вспоминает Александр Николаевич. – Дома отмечали мое возвращение с семьей, соседями. Накрыли стол. Отец надел свой костюм с орденами, он участник Великой Отечественной войны. Я тоже при параде. Посидели скромно, но очень душевно.

Но тогда для Александра Бушинова армия не закончилась. По сверхсрочной службе из Афганистана его направили в артполк родного Темиртау. Затем начался распад СССР, и мужчина принял решение уйти на гражданку.

Семья энергетиков

Александр Николаевич вернулся в доменный цех, отработал 10 лет и перевелся на ТЭЦ-2. Работал старшим машинистом котельного оборудования, затем перешел на должность – машиниста центрального теплового щита управления котлами. В общей сложности в энергетике воин-интернационалист работает уже 29 лет.

Большая гордость Александра Бушинова – сын Захар. Как и отец, он отдал долг Родине, увлекается спортом и работает в сфере энергетики.

– В 2011 году устроился на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Через два года меня призвали в армию. Отслужил в войсках связи Алматы и снова вернулся в цех. Я машинист-обходчик по котельному оборудованию. По заданию отца и еще двух машинистов делаю обходы, слежу за бесперебойной работой агрегатов, – рассказал Захар.

Какие-либо подробности службы Александра Бушинова не удалось узнать и от его сына. Даже самым близким людям «афганцы» не рассказывают обо всех ужасах той войны, храня воспоминания глубоко в своем сердце.

– Хотелось бы стереть все плохое из памяти, но увы… – сказал Александр Николаевич.

Сегодня мужчина является активным членом объединения воинов-интернационалистов города. Вместе с товарищами старается решать наболевшие вопросы «афганцев», помогать.

– Дорогие «шурави», поздравляю с нашим праздником – Днем вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан! – обратился ко всем «афганцам» Александр Бушинов. – Желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях и мирного неба!

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...