Лучшее учение

11274

Около 2,5 млн экземпляров художественной литературы закуплено в нынешнем году в школьные библиотеки в рамках проекта «Читающая школа». Большую часть фонда пополнили книги на государственном языке.

Иллюстративное фото: https://triptonkosti.ru

Проект «Читающая школа» реализуется по поручению Главы государства. За год работы нововведения значительно возрос объем художественной литературы в школьных библиотеках, в том числе на государственном языке. Если до этого литературы на казахском языке было мало, то теперь подавляющее большинство книг составляет литература на государственном языке. Причем не только казахстанских авторов, но и произведения мировой литературы.

Как сообщили в Республиканском научно-практическом центре экспертизы содержания образования, в результате значительно возросла численность юных читателей. А благодаря этому проекту увеличилось и количество посещений библиотек школьниками. С начала этого учебного года в среднем один ученик посетил библиотеку 6-9 раз, и это с учетом дистанционного образования, когда дети не обучались в стенах школы. По мнению сотрудников центра, это показывает, что дети стали больше читать и интересоваться художественной литературой.

С начала реализации проекта «Читающая школа» увеличилось и количество школьных библиотек, а также посадочных мест в них. В стенах учебных заведений создаются комфортные условия для чтения книг детьми – для этого по республике был открыт 121 coworking-центр. Для повышения интереса детей к чтению организовано и проведено более 3,7 тысячи мероприятий.

Светлана СВИЧ