Не каждый может с уверенностью сказать, что нашел свое призвание. Но это не про Алмагуль Кузгибекову, которая однажды выбрала путь и не собирается с него сворачивать.

Она – кандидат медицинских наук, педиатр-гастроэнтеролог, профессор КМУ и не мыслит своей жизни без медицины. Так честно и признается: «Оглядываясь назад, каждый раз убеждаюсь, что это то место, где я могу быть полезна». А когда-то она была обычной десятиклассницей из села Акчатау Шетского района, которая приняла решение стать врачом…
Родилась А. Кузгибекова в семье учителей, мама и папа преподавали химию и биологию. В семье было пятеро детей, и с ранних лет жизнь была связана с ответственностью, взаимопомощью и поддержкой друг друга.
– Я часто себе задаю тот самый вопрос, почему я выбрала медицину. С учетом того, что ни мои родители, ни бабушки и дедушки не имели к ней отношения. Просто в десятом классе пришло осознание того, что нужно пойти именно в эту профессию и быть в ней, – вспоминает она.
При этом все же была ситуация, которая, возможно, и стала решающей в выборе специальности. Когда она училась в девятом классе, ее мама с сестрой попали в автокатастрофу. События того времени были связаны с больницами, обследованиями и врачами.
– Тогда особенно остро ощущалось, насколько многое зависит от врачей. Семья переживала сильный стресс и страх, но рядом были медики, которые помогли справиться с последствиями травм. Это сейчас я понимаю, насколько они были серьезными, но все завершилось благополучно, моих родных поставили на ноги. Это оставило в памяти чувство благодарности к врачам и укрепило внутреннее понимание значимости медицинской профессии, – делится наша собеседница.
От интерна до профессора
И после окончания школы она поступила в Карагандинский медицинский институт на специальность «Педиатрия» и завершила обучение в 1989 году. Интересно, что связать свою жизнь с медициной решили сразу три из пяти сестер. Так, помимо детского доктора, в семье Алмагуль появились инфекционист и терапевт.
– Родители нас не просто поддерживали, а очень нами гордились. Никогда не забуду, как радовался отец, когда увидел наши фамилии в списках поступивших в мединститут. Раньше их на листках вывешивали на улице, помните? – тепло улыбается А. Кузгибекова.
Семь лет учебы она описывает как полкностью посвященные профессии.
– Мы отдавались учебе. Учились, учились и учились. Наверное, по-другому и не получилось бы, ведь я выросла в семье, где учеба всегда была естественной частью жизни, а труд и уважение к знаниям воспринимались как норма с детства, – продолжила кандидат медицинских наук.
Интернатуру она проходила в российском Волгограде, где впервые столкнулась с другой системой здравоохранения и более жесткими требованиями к молодым врачам. Вспоминает, как было нелегко: все незнакомо, другой город, другой уровень медицины и первый врачебный опыт. Там же случился и эпизод, который навсегда остался в памяти как одно из первых серьезных профессиональных испытаний.
– Мы как интерны проходили обучение и участвовали в выполнении пункции. Внезапно прямо во время процедуры у маленького пациента остановились дыхание и сердце. В этот момент врач на секунду растерялась, медсестра тоже не сразу смогла сориентироваться. Но у нас уже был отработан навык неотложной помощи, этому нас хорошо научили в родном институте. Я бросилась делать непрямой массаж сердца, врач в этот момент поняла, что нужно подключаться, и мы быстро вывели ребенка из этого состояния, – вспоминает А. Кузгибекова.
После интернатуры она вернулась в свой поселок и проработала там год участковым врачом-педиатром. Затем получила приглашение в Карагандинский медицинский университет, где продолжила профессиональное развитие уже в академической среде. Сначала пришла на кафедру профилактики детских болезней врачом-лаборантом. Уже через год поступила в аспирантуру и занялась научной работой. В дальнейшем успешно защитила диссертацию и получила степень кандидата медицинских наук.
Профессиональный путь Алмагуль Болатовны совпал со становлением независимости страны. Она работает в медицинском университете с 1991 года и до сих пор остается ему верна. За это время она выросла до профессора кафедры семейной медицины, является автором более 160 научных трудов и руководителем гранта ВОЗ «Информированность и разработка мероприятий для формирования навыков у населения для сдерживания антибиотикорезистентности».
Она – врач-педиатр высшей квалификационной категории и врач-гастроэнтеролог, а также аккредитованный независимый эксперт по оценке качества медицинских услуг и медицинского образования; председатель экспертного совета Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества образования. Обладатель международных и государственных наград, победитель республиканского конкурса достижений в области изобретательства «Шапагат-2012» в номинации «Женщина-изобретатель», отмечена почетными грамотами и благодарностями министра здравоохранения РК, акима Карагандинской области и КМУ.
Между белым халатом и аудиторией
Сегодня она продолжает преподавать педиатрию студентам и одновременно ведет практическую работу как детский гастроэнтеролог и педиатр. На протяжении всех этих лет главным смыслом ее деятельности остается охрана здоровья детей.
– Детство – оно чистое, требует очень много сил, знаний и умений. Все дети должны быть здоровы. Это напрямую связано со здоровьем всей нации. Значит, работа педиатра – вклад в будущее страны, – считает доктор.
По ее словам, сегодня болезни меняются и «адаптируются» к современным условиям жизни. Но при этом она отмечает, что многие заболевания не исчезли, а стали лучше диагностироваться благодаря развитию лабораторных и инструментальных методов, что позволяет выявлять их раньше и предотвращать осложнения.
– Наиболее часто в детской практике по-прежнему встречаются острые респираторные вирусные инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства аутистического спектра, – отвечает на вопрос о самых распространенных недугах Алмагуль Болатовна.
Она также говорит, что со временем у каждого врача формируются свои профессиональные секреты и подходы, своего рода лайфхаки, которые помогают выстраивать контакт с детьми и родителями и делать лечение более эффективным. Она подчеркивает, что важно уметь чувствовать ситуацию, находить правильный тон общения и учитывать индивидуальные особенности каждой семьи.
– Мы же лечим не болезнь, а пациента. А каждый человек индивидуален, – резюмирует врач.
Почти все пространство Алмагуль Болатовны заполнено работой, наукой, преподаванием и ежедневной практикой. На вопрос о хобби она с улыбкой отвечает, что главным «роскошным ресурсом» остается то редкое свободное время, которое хочется просто провести с близкими людьми. Любит природу, свежий воздух и живое общение. Она ценит встречи с друзьями, коллегами, бывшими одноклассниками и студенческими товарищами. По ее убеждению, человек не может существовать вне общества – оно делает жизнь полноценной и осмысленной.
Наталья ФОМИНА
Фото из личного архива Алмагуль Кузгибековой





