Как перерегистрировать авто

1515

Если вы решили продать свой автомобиль, то переоформить его на нового владельца можно онлайн через портал Еgov. Услуга называется «Государственная регистрация, учет и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков».

Фото gov.kz

После того как вы нашли услугу, нужно сделать несколько шагов: авторизоваться на портале и щелкнуть «Заказать услугу онлайн». Затем заполнить запрос и указать ИИН покупателя авто, подписать его с помощью ЭЦП, получить подтверждение от покупателя и в личном кабинете ознакомиться с результатом оказания услуги.

В свою очередь покупатель также заходит на Egov, делает подтверждение. Для этого ему необходимо иметь ЭЦП (электронную цифровую подпись). Затем выбирает госномера и производит оплату госпошлин там же, на портале госуслуг. Стоимость госпошлин в текущем году – 12 545 тенге. Время оказания услуги – 1 час.

После успешного прохождения всех шагов покупатель получит сообщение о готовности услуги. Для получения свидетельства о регистрации авто и новых номерных знаков он должен приехать в спецЦОН. При себе необходимо иметь квитанции об оплате госпошлин и сбора, акт регистрации транспортного средства, документ электронной формы сделки, а также старые номера и техпаспорт.

Андрей СОКОЛОВ