12 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоИгорь Лазута: «День должен проходить безопасно и эффективно!»

Игорь Лазута: «День должен проходить безопасно и эффективно!»

Лазута Игорь

Передовик производства, безупречный работник, который пошел по стопам своего отца, начальник ремонтно-механических мастерских УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Александрович Лазута рассказал о том, как он выстраивает свою работу так, что в его цехе уже 8 лет не происходило несчастных случаев.

Скромность – характерная черта производственников. Это мнение еще раз подтвердил наш герой.  На этом интервью встретился тот самый случай, когда у человека жизнь в работе, а в работе – вся жизнь.

– Моя жизнь – обычная, не знаю, что вам рассказать, – сразу после приветствия сказал начальник мастерских. – Родился я в Караганде, 8 февраля 1977 года окончил девять классов и поступил в Карагандинский горно-механический колледж, ныне политех. Отучился я четыре года на техника-механика – инженера автомобильного транспорта и пошел работать в легковой парк Управления технологического транспорта Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Вот и все, что я могу рассказать…

Но, как только начались вопросы о работе, начальника мастерских УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Игоря Александровича Лазуту будто подменили, и беседа получила развитие.

– Как и многие, работать я начинал с первой, начальной ступеньки профессии. Сначала трудился слесарем по ремонту автомобилей, потом некоторое время был дежурным механиком, далее – мастером по ремонту автомобилей, в 2010 году стал начальником ремонтно-механических мастерских Карагандинского отделения управления по автотранспорту, – рассказал Игорь Александрович.

1 августа этого года исполнилось 24 года с тех пор, как герой статьи связал свою трудовую жизнь с ремонтом автомобилей.

– Игорь Александрович, почему вы решили связать свою судьбу именно с этой профессией? Любите автомобили?

– Я пошел по стопам отца, который тоже всю жизнь проработал на одном месте – в легковом автопарке. Раньше на рабочее место производственника можно было попасть даже ребенку, папа часто брал меня с собой на работу, а будучи студентом, я еще и практику у него проходил, – вспоминает Игорь Лазута.

Игорь Лазута

Именно отец, Александр Владимирович, развил у сына интерес к технике и автомобилям настолько, что увлечение стало профессией. В семье теперь стало два производственника. Мама героя статьи, Евдокия Семеновна, работала в другой сфере – медицинской, но то, что сын выбрал производство, приняла положительно.

Сегодня в подчинении Игоря Александровича бригада из 11 человек. Он руководит ими умело, в коллективе царит дружеская атмосфера, а чувство ответственности в хорошем смысле повышено. Лишь один факт огорчает героя:

– Раньше было больше подчиненных, но многие ушли на пенсию, а молодежь, к сожалению, почему-то не стремится идти туда, где сложно, на производство, – отмечает начальник.

Рабочий день Игоря Александровича начинается в 7 часов утра – раньше на полчаса, чем у его подчиненных. Это время необходимо для того, чтобы распланировать день правильно: выдать наряд на производство ремонтных работ и провести инструктаж по технике безопасности.

– Инструктаж – это важно. Мы очень серьезно относимся к технике безопасности. Благодаря этому уже на протяжении 8 лет у нас нет несчастных случаев, – сказал Игорь Александрович, трижды постучав по деревянной столешнице.

На территории Карагандинского отделения УТТ в мастерских, которыми заведует Игорь Лазута, производится ремонт грузового транспорта, а также спецтехники автоколонны № 9, которая, в свою очередь, обслуживает цеха Стального департамента.

– Сложно производить ремонт техники?

– Нет, самое сложное в моей работе – это человеческий фактор, умение находить индивидуальный подход к каждому работнику. Но, кажется, у меня это получается. Важно организовать не только работу, но и повышение квалификации специалистов своего коллектива. Тренинги, обучающие курсы проходим в «АрселорМиттал Кампус Университет» регулярно, – поясняет герой нашей статьи.

– Игорь Александрович, ваш портрет украсил Доску почета Аллеи Славы – 2022. Вы стремились к этому?

– Нет, я просто ответственно относился и буду так же относиться к своей работе. Нельзя делать «тяп-ляп», надо, чтобы день прошел безопасно и эффективно. Не просто выполнить ремонт, а сделать его качественно! Для этого у нас есть все ресурсы: оборудование, инструменты по нашим заявкам руководство обновляет, запчасти покупает, а бригада, к счастью, подобралась такая, что к каждому ее участнику подходит выражение: «Он знает свое дело!». Поэтому слаженность действий, обратная связь с работниками, своевременные заявки и, в первую очередь, соблюдение правил техники безопасности дают хороший командный результат, – отметил передовик производства.

В работе начальника мастерской есть моменты, которые приносят особую радость. Не каждый может рассказывать о результатах своей деятельности с таким восторгом.

– Когда машина выходит с ремонта, особенно с капитального, – это особые чувства. Бывает, пригонят старенькую, двадцатилетнюю, изношенную старушку… А мы и кабину заварим, и покрасим, и полностью отремонтируем – машина выходит как новенькая. Нравится? Конечно. Не зря, значит, работали. Работа должна приносить удовольствие и удовлетворение. Если ты работаешь без этих двух чувств и все в тягость, тогда какой смысл этой работы? Многие ребята со мной учились на отлично, а работать по специальности не пошли. В чем смысл этого образования? Я тружусь в мастерской с 1998 года и менять род деятельности не собираюсь. Взялся – делай! – заявляет Игорь Лазута.

Первый автомобиль, который Игорь Александрович отремонтировал еще будучи студентом, – «Москвич». В те времена было сложно приобрести самостоятельно даже списанное авто, и с покупкой помог отец. Тот факт, что автомобиль был уже списанным и повидавшим жизнь, отца и сына, тяготеющих к ремонту техники, не смутило.

– Я его практически с нуля собрал, он был уже весь гнилой, мы и пороги меняли, и крылья. Как шутили многие очевидцы этого преображения: сделали из сарая дворец! – с ностальгией вспоминает герой нашей статьи.

Азы ремонтного мастерства Игорь Лазута получил от своего отца, а развить свой талант в ремонте техники помогли уже опытные наставники. Он тепло отзывается об электрике Иване Ивановиче Пашеве, мотористе Александре Александровиче Фуксе, которые учили уже не по рисункам, схемам и теории, а на практике. Сегодня Игорь Александрович сам наставник и научил многому не одного практиканта.

– Я всегда говорю молодым специалистам, что ко всему нужно относиться внимательно, прислушиваться к советам старших, стремиться к достижению поставленной цели. У нас в компании очень хороший проект «Наставничество», ведь те, кто работает, давно знают каждую мелочь и делятся опытом с новыми специалистами, дают дельные советы. Именно так воспитываются профессионалы, – отметил начальник.

– Как вы считаете, что нужно сделать для того, чтобы количество несчастных случаев достигло нулевой отметки?

– Каждый руководитель должен иметь обратную связь со своими подчиненными, общаться с ними, а каждый работник должен останавливать небезопасное проведение работ. Если я вижу, что человек что-то недопонял, я обязательно все доходчиво разъясню и не успокоюсь, пока не буду уверен, что меня услышали. Производственная площадка постоянно должна быть под контролем, и люди сами должны понимать, что от них зависит не только собственная жизнь и здоровье, но и коллег. Очень правильно, что у нас такой девиз: «Сначала безопасность, а потом производство», – пояснил Игорь Лазута.

У Игоря Александровича все отлично складывается не только на работе. Ответственный производственник еще и образцовый семьянин.

– Я счастлив в браке с супругой Мариной, дети радуют: дочь Надежда учится отлично, а сын Александр – хорошист, – поделился герой нашей статьи.

Четырнадцатилетняя Надя всерьез увлекается рисованием и современными танцами, а Саше скоро исполнится шестнадцать, и он уже восемь занимается водным поло. Участвуя в соревнованиях, он объездил весь Казахстан.

Любимым занятием семьи в свободное время стали выезды на отдых по путевкам от компании в Каркаралинск и Боровое.

– Счастье – это хорошая погода в доме и стабильная любимая работа. Многих целей, которые ставил перед собой, я достиг, а теперь хочу, чтобы дети получили высшее образование, выбрали себе путь и шагали по жизненной дороге уверенно. Когда увижу, что дети крепко стоят на ногах, тогда пойму, что жизнь прожита не зря! – отметил производственник.

Игорь Лазута

В завершение нашего интервью Игорь Александрович решил обратиться к своим коллегам:

– Чтобы предприятия нашей компании работали стабильно, действовать безопасно нужно нам, работникам. Нужно внимательно относиться к своей работе и соблюдать все правила безопасного выполнения работ, останавливать те процессы, которые производятся небезопасно. Всегда нужно помнить о том, что нас ждут дома живыми и здоровыми. Пусть все болезни обходят стороной, всем сопутствует удача и всем работникам автотранспорта и причастным – зеленого света!

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...