8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоАсель Рахимжанова: рецепт семейного счастья у каждого свой

Асель Рахимжанова: рецепт семейного счастья у каждого свой

Когда в семье царят любовь и взаимоуважение, тогда можно преодолеть любые невзгоды. В моменты эмоционального взрыва одного из супругов надо не тешить свое эго и не подливать масла в огонь, а лучше предложить сесть за стол переговоров и выпить чаю. Такого мнения придерживается многодетная семья Рахимжановых из поселка Ботакара.

Учиться любви

День семьи Рахимжановы

 

Рецепта семейного счастья нет, у каждой пары он свой. Кому-то достаточно доброго слова, ласкового взгляда и вкусного обеда, а кому-то не помогут и все злата мира. В доме, где угасли высокие порывы и поселилась привычка совместного сосуществования, осталась только иллюзия семьи. И рассыпаться она может в любой момент…

– Все держится на чувствах, – рассказывает Асель Рахимжанова. – В молодости они особенно яркие, со временем становятся насыщеннее и крепче. Никто не обращает внимания на недостатки, старается сглаживать острые углы и не нагнетать, когда настигла «буря».

Между двумя любящими людьми всякое случается, и во что бы то ни стало нужно сберечь семью:

Мы ее создали около 20 лет назад. Много испытаний нам выпало, уверена, что еще немало предстоит пережить. Справимся. Потому что мы – вместе, дорожим друг другом и нашими детьми. У нас подрастают четверо сыновей. Они – будущие мужчины, им необходимо научиться брать ответственность за себя и свою семью. Своим примером мы показываем, что на свете нет ничего важнее, чем семья. И чтобы сохранить союз двух людей, нужно уметь прощать, уступать, соглашаться и ни в коем случае не выяснять отношения при детях.

Первый ребенок – первые испытания

По словам моей собеседницы, со своим мужем Рустемом она познакомилась в школе. Оба из районного центра. Решение пожениться приняли после выпускного и не стали тянуть со свадьбой. Свои отношения зарегистрировали уже через полгода. Еще спустя определенное время в молодой семье появилось пополнение – родился первенец.

– Мой муж очень трепетно относился ко мне, так нежно и бережно пеленал нашего сына, убаюкивал его, когда были колики или резались зубки, – вспоминает А. Рахимжанова.

Появлению на свет внука очень обрадовались и наши родители. Окружили нас заботой и повышенным вниманием. Свекровь сказала, что мне необходимо продолжить учебу. Впоследствии я поняла, что это нужно не только нам, но и будущему поколению, которое впитывает в себя все, что происходит в семье.

Учиться и еще раз учиться

Асель поступила в Карагандинский высший колледж «Bolashaq». Через три года получила диплом бухгалтера. Время за учебой пролетело незаметно, потому что ей помогали родные и близкие. Во всем поддерживал любимый муж. К сожалению, по профессии работать не получилось:

Оказалось, что в нашем райцентре нет свободной вакансии. Так сложились обстоятельства, что какое-то время мы жили в Караганде, где устроилась нянечкой в один из детских садов. Мне очень понравилось работать с детьми. Они такие забавные и непосредственные. Впоследствии окунулась в дошкольное образование, став квалифицированным воспитателем.

Второй малыш – другие проблемы…

Шли годы, молодая семья росла, родился еще один ребенок. Однако выяснилось, что у него проблемы со здоровьем. Куда только ни обращались родители, у каких светил науки ни советовались, но, увы, ребенку поставили третью группу инвалидности. Хранительница очага признается, что было очень страшно от неопределенности, разное пришлось выслушать и пережить. Благо нашли в себе силы. Это еще больше сплотило супругов.

Сейчас в их семье четверо сыновей, младшему из которых три года.

Поддержать супруга

Несколько лет назад, в разгар пандемии, их настигло еще одно испытание – супруг получил сложный перелом руки, восстановиться после которого до сих пор не смог. Три месяца получали адресную социальную помощь, кое-какие выплаты на детей. Очень трудное время было для них. Чтобы выправить материальное положение, приняли совместное решение взять под залог жилья кредит, купить коров и заняться животноводством.

Ходила как в тумане, плохо соображала, как нам жить дальше, – вспоминает она. – Ведь на тот момент была в декрете. Через некоторое время обратилась в центр занятости населения, мне предложили воспользоваться одной из социальных мер поддержки – отучиться на бесплатных курсах «Бастау Бизнес», чтобы иметь представление, как вести свое дело, развивать его и получать прибыль.

После того как на руках уже был сертификат, молодая женщина защитила бизнес-проект. Это дало ей возможность участвовать в конкурсе на присвоение гранта:

Думала, что не получится, но комиссия рассмотрела наше предложение и положительно к нему отнеслась. Я получила около полумиллиона тенге. Это дало возможность приобрести еще несколько голов домашнего скота. Коров с бычками разместили в сарае свекра и свекрови.

Это хозяйство полностью легло на плечи моего мужа. Ему помогал наш старший сын. Мне приносят только молоко, из которого делаю сметану, творог или курт. Мои мужчины не нагружают меня. Знают, что устаю.

Социальный педагог

Асель Рахимжанова работает социальным педагогом в районном отделе занятости и социальных программ. За ней закреплены семеро детей с ограниченными возможностями, которых она посещает дважды в неделю. С каждым сумела наладить доверительные отношения. Вместе они занимаются, развиваются, ходят в больницу и на прогулки, радуются маленьким победам и переживают, если сразу что-то не получается.

– Я всегда говорю детям, что не нужно бояться трудностей, надо забыть про «не могу», «не хочу», «не знаю» – все это добавляет лишние преграды к достижению цели, – делится многодетная мама.

Конечно, трудно преодолевать барьеры, бороться с ленью. Чтобы стать счастливым и успешным, нужно много трудиться. Мы с мужем и наших детей учим этим житейским премудростям, разбавляя назидания любовью и терпением. Часто балуем своих ребят, ходим с ними в развлекательные центры, ездим в парк, зоопарк. Мои мужчины – самые лучшие в мире и первые помощники. Приду с работы, а в доме все прибрано, старшие смотрят за младшими. Мне чаю предложат, спросят, как прошел день. Очень благодарна своему супругу за то, что у нас такие хорошие дети. Благодарю Всевышнего за мою семью.

Асель уверена, что вместе они преодолеют, справятся с любыми испытаниями. Через четыре года семья погасит свой кредит, а там уже и старший сын окончит университет, придет пора его женить. Так же будем помогать своим детям, как родители помогали им. Потому что семья – самое важное в жизни каждого человека.

АВТОР Светлана СБРОДОВА

ФОТО из архива семьи РАХИМЖАНОВЫХ,

п. Ботакара, Бухаржырауский район

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...