22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоАлексей Ломакин: «Мы должны сделать город лучше!»

Алексей Ломакин: «Мы должны сделать город лучше!»

Чем занимались депутаты в 2021 году и чем они будут заниматься в году наступившем, рассказал секретарь городского маслихата Темиртау Алексей Ломакин.

Сегодня в составе темиртауского маслихата 17 человек, 13 из них – представители партии «Nur Otan», 2 – представители партии «Ақ Жол», еще два – партии «Ауыл».

– У каждой партии свое видение, свое мнение в решении любого вопроса. Но, как говорится, в споре рождается истина, – говорит Алексей Ломакин. – Для меня в новинку работа в таком составе маслихата,и наша деятельность стала более продуктивной. Моя задача, как секретаря городского маслихата – объединить, консолидировать и вывести на лучший результат все предложения.

Коллектив депутатов разделен на четыре команды-комиссии и у каждой своя зона ответственности: вопросы по делам молодежи, ОЖКХ, бюджету, предпринимательству и социальному обеспечению. Каждая команда работает по своему плану и реализовывает свой отдельный городской проект.

– Каждый член комиссии прикладывает максимальные усилия для того, чтобы достичь своей цели, а цели у нас, безусловно, те, что пойдут на благо городу. Мы должны сделать город лучше!  – объясняет Алексей Борисович.

Паспорт микрорайона

В настоящее время народные избранники разрабатывают план улучшений и паспорт каждого микрорайона, в которых будут отражены потребности, проблематика, перечислены все вопросы жителей, указаны данные активистов. Это позволит быстрее реагировать на проблемные вопросы любого отдельно взятого микрорайона.

– Депутаты встречаются с жителями не только в рамках общественной приемной, но и проводят регулярные встречи с населением в микрорайонах. Более детализированный подход позволит улучшить нашу работу и при формировании бюджета не оставит незамеченными действительно важные вопросы. Такой путеводитель по проблематике каждого микрорайона будет разработан на ближайшие четыре года.

И этот подход позволит нам держать обращение каждого жителя на более строгом контроле, – говорит Алексей Ломакин.

В ближайшем будущем проект «Общественная приемная» будет в новом формате. Теперь все желающие смогут рассказать, помогли им депутаты или нет. В скором времени в социальных сетях все избранники народа будут рассказывать о том, какими решениями удалось помочь населению.

– Мы планируем работать еще более открыто, примеров много, будем их разбирать и публиковать, конечно же, с согласия обратившихся. Возможно, чья-то история послужит примером того, как можно решить проблему, – говорит Алексей Борисович. – Для более эффективного и оперативного решения вопросов малого бизнеса мы привлекли к работе юриста и ведем переговоры с одним из департаментов в городе Нур-Султана. Весной в маслихате планируют возобновить работу выездной общественной приемной. Именно в ходе таких встреч многие проблемы горожан удается решить на месте. К примеру, только в 2021 году депутатам через общественную приемную поступило более трехсот обращений.

Всегда на связи

В век цифровизации очень хороший инструмент взаимодействия с темиртаусцами – социальные сети, особенно Instagram. Депутаты стали более доступны, любой может написать сообщение и в кратчайшие сроки получить обратную связь.

– Мы разъясняем, оказываем помощь, либо рекомендуем и направляем сразу в тот государственный орган, который уполномочен решать заданные вопросы, если таковые не в компетенции маслихата. А такие вопросы есть, например вопросы уголовного преследования, решения судов. Но проконсультировать избирателей, конечно же, мы можем всегда. Для решения таких вопросов также привлекаем юристов, – объясняет секретарь городского маслихата. – Сегодня у нас при городском маслихате есть официальный сайт городского учреждения «Маслихат Темиртау», есть Instagram-площадка, в которой на сегодняшний день 26 тыс. подписчиков, есть телеграм-канал, где мы стараемся публиковать какие-то важные вещи или информацию. У каждого депутата есть свои Instagram -страницы, Facebook-страницы, у Маслихата есть своя Facebook-страница, есть свой YouTube-канал, где мы сохраняем репортажи о работе маслихата. Я считаю, что мы должны сейчас максимально расширить сотрудничество со всеми блогерами, со всеми Инстаграм-пабликами. В ближайшее время мы должны запустить проект программы «Депутат», в которой каждый депутат может рассказать о своей работе. Помимо этого, каждый житель Темиртау может принять участие в формировании бюджета, высказать свои предложения, замечания. Я вас уверяю, все будут рассмотрены.

Регламент работы маслихата

Много вопросов от избирателей поступает и о регламенте работы маслихата. В этом году состав избранников народа обновился на 60%, поэтому такие разъяснения актуальны и для самих депутатов.

– Традиционный вопрос от избирателей к депутатам – как устроена их работа. Подчеркиваю, что депутаты городского и областного маслихатов от своих рабочих должностей не освобождены. Помимо депутатской деятельности, у каждого есть своя работа, а депутатство – это жизненная позиция сделать город, область лучше. На выборах каждый и изъявил желание выполнить эти задачи, – говорит Алексей Ломакин. – Перед выборами, в 2020 году, в партии «Nur Otan» состоялся праймериз и честно скажу, не все кандидаты до конца понимали всю ответственность перед избирателями и объем общественной работы.

Ежегодно в феврале и марте депутаты отчитываются перед избирателями о своей проделанной работе. Сейчас во всю идет подготовка к встрече, где общественности представят результаты работы. Раньше это проходило в офлайн-формате, но с ухудшением эпидемиологической ситуации пришлось перейти на онлайн-формат. Но, как отмечает Алексей Ломакин, возможно, это и к лучшему, ведь в таком случае у любого темиртаусца есть возможность подключиться к совещанию и задать интересующие вопросы даже не выходя из дома.

Дела молодежные

Главной целью Алексей Ломакин в этом году поставил для себя и коллег – разработку плана по развитию молодежных ресурсов.

– Совместно с акиматом города Темиртау и акимом города Кайратом Бегимовым мы будем советоваться и разрабатывать обширную программу. Я считаю, что самый действенный инструмент – это тщательно разработанная программа. Сегодня мы работаем над тем, чтобы программа охватывала период с 2022-го по 2025 годы.

Работа с молодежью не только в планах, многие проекты уже реализовываются. Яркий пример – существующие в Темиртау три лиги КВН, в которых задействовано более 200 представителей молодежи. КВН-щики не просто занимаются на базе ГДК и КГИУ, но и регулярно принимают участие в международных фестивалях. В этом году ребята ездили в Сочи уже в четвертый раз и совсем скоро будут участвовать в телевизионной лиге.

– В спорте – это Олимпиады, в КВН – это фестивали в Сочи, именно они мотивируют молодежь. В 2021 году мы стали частью большого проекта, который называется «Жайдарман» – КВН на государственном языке. Это очень популярное движение. Наша темиртауская молодежь уже сыграла в высшей лиге Казахстана и дошла до четвертьфинала. В прошлом году мы провели большой фестиваль на кубок от областного филиала партии «Nur Otan», а в этом году запускаем три лиги, – отметил Алексей Ломакин.

Еще один вопрос о молодежных делах, о котором в ходе интервью рассказал Алексей Борисович, – развитие молодежного парламента.

– Школьные парламенты, школьные маслихаты, городской молодежный парламент – отличный инструмент для воспитания сознательной молодежи. Это тоже такой, с одной стороны, не очень заметный, но важный механизм в молодежной программе. Каждый выпускник по достижении 18 лет будет политически подкован и будет знать, чего он хочет и за кого будет голосовать.

Дворовые клубы

В 2006 году в Темиртау началась серьезная работа по созданию дворовых клубов. Тогда, в двухтысячных годах, на базе квартир, у которых не было собственников, начали организовывать детский досуг. В 2021 году на базах квартир функционировали 12 дворовых клубов, в 10 из них уже проведен капитальный ремонт и помещения будут полностью оборудованы.

– В этом году мы планируем добавить туда ставки педагогов. Заниматься детьми в клубах будут воспитатели с обязательным педагогическим образованием. Если каждый дворовый клуб будет охватывать воспитание 100 детей в год, это будет уже большой результат, – говорит Алексей Ломакин. – Думаю, что в ближайшем будущем у этих клубов должны появиться свои спортивные площадки, где спорт-инструкторы будут проводить для детей занятия, замечать особо способных мальчишек и девчонок и отправлять их в спортивные секции ДЮСШ.

Дом молодежи

В 2021 году группа депутатов настояла на том, чтобы создать на базе здания бывшего филиала Кару им. Букетова коворкинг-центр «Дом молодежи». Проектно-сметная документация уже разработана, и первые деньги для проведения конкурса на выбор подрядчика для выполнения капитального ремонта уже выделены.

– Это будет большой двухэтажный коворкинг- центр с актовым и спортивными залами, – объясняет Алексей Ломакин. – Задумка такая: здесь будут объединены все молодежные течения города, любой сможет проводить здесь свои мероприятия и даже рэп- и рок-фестивали. Еще один хороший пункт – здесь будет лифт. Казалось бы, что это незначительный плюс, НО! Мое личное мнение, что кнопки, которые устанавливают для вызова работника, чтобы помочь человеку с ограниченными возможностями попасть в здание, – это неправильно. Неважно, может человек ходить или нет, он должен самостоятельно попасть в любое помещение, в которое хочет и когда хочет.

Депутаты настаивают, чтобы проект по созданию «Дома молодежи» был двухгодовым, ведь, чтобы выполнить работу качественно, нужно время.

– Сейчас много подрядчиков, которые могут сделать работу в быстром темпе, но лишь бы как. Нас это не устраивает. Мы хотим, чтобы к этому вопросу подошли более тщательно и не пришлось потом ничего переделывать.

Проекты АНК

По десяти направлениям ведется работа по вопросам Ассамблеи народа Казахстана. По словам Алексея Борисовича, сегодня один из важных вопросов – воспитание молодежи с правильными взглядами на жизнь. Прошлым летом в Темиртау открылся проектный офис Ассамблеи народа Казахстана, в котором ведется работа с активной молодежью.

– Когда молодежь без дела – это полбеды, когда она находит себе негативное занятие – это беда. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы молодые люди занимались хорошим делом, и пустить их энергию в нужное русло. Мы должны слышать молодежь и прекратить ее отток в другие города и страны. Как это обычно происходит? Абитуриенты уезжают учиться, после чего там и остаются. Мы должны организовать все так, чтобы наша молодежь оставалась здесь и развивала наш город металлургов. Мы обязаны общаться с молодежью на одном языке, – говорит Алексей Ломакин. – Сегодня мы оснащаем всем необходимым офис АНК, организовываем выставочный зал, молодежные студии. Здесь уже проходят много встреч, важных и нужных мероприятий. Мы должны постоянно совершенствовать институт межнациональных отношений. Казахстан – страна многонациональная и дружная. Будем укреплять это утверждение!

Набережная мечты

От горожан много предложений поступило депутатам и о том, что нужно благоустроить набережную города.

– Сейчас разрабатывается большой проект, после реализации которого наша набережная должна преобразиться. Сегодня у нас нет достойного пляжа – это нужно исправить. Да, у нас есть частные пляжи, но это за деньги. Опять же хочется сделать внешний вид набережной в едином стиле и проработать этот вопрос с предпринимателями. Будем договариваться с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау», чтобы курсировал катер и все, пусть и за небольшую плату, но могли на нем прокатиться. «Оборудовать на набережной велосипедные дорожки, игровые площадки, прогулочные зоны… Будем все прорабатывать с ОЖКХ, – говорит Алексей Борисович. – В свое время пляж был отдан в частные руки, и мы можем бесконечно оглядываться назад и обвинять всех в этом. Но это уже сделано и теперь нужно что-то решать, чтобы темиртаусцам было комфортно. Мы однозначно будем обсуждать этот проект с общественностью».

Алексей Ломакин уверен, что этот проект будет проектом не одного года, но результат будет хорошим. Рассматривается вопрос об установке надписи: «Темиртау» на предгорье правого берега напротив пляжа. Там должно засиять название нашего родного города.

В планах маслихата поднять вопрос и о заброшенных детских лагерях на Правом берегу.

– Летний отдых детей – это важно, но нужно его организовать. На Правом берегу много заброшенных объектов, которые во времена упадка стали бесхозными. В планах заняться проработкой и этого вопроса, – отмечает секретарь городского маслихата.

Безопасный переезд

Есть в городе и проблемы с «Қазақстан темір жолы». В Темиртау проходит одна ветка, по которой за сутки проезжает 15-20 составов. К сожалению, из-за необорудованных переходов и остановок имеют место здесь и несчастные случаи.

– Мы подняли этот вопрос на уровне Мажилиса Парламента, создана рабочая группа с представителями станций и железнодорожного вокзала. Выход из ситуации можно найти только подойдя к нему комплексно: стричь вовремя траву, снизить скорость составов при пересечении города, оборудовать переезды, переходы и остановки, – объясняет секретарь городского маслихата. – Проблема в том, что путь принадлежит одной организации, за электричество отвечают другие, за остановки – третьи, поезд вообще относится к другим… Но я уверен, что мы найдем золотую середину и решим этот вопрос. Набережная – это одно, благоустройство – второе, и безопасность – третье. Но решать нужно все.

Также данная работа будет проводиться на станциях «Жана аул», «Карьерная», «Мырза» в поселке Актау и на станции «Весна» в Темиртау.

Тепло- водоснабжение города

Планы и программы по развитию города – это хорошо, но есть и проблемные вопросы, которые вызывают беспокойство.

– Вопрос тепло- водоснабжения тоже на повестке дня. Это все из года в год переходящее и превратилось уже в системные вопросы. У нас много проектно-сметной документации в ближайшее время будет разработано. Как вы знаете, Кайрат Бегимов – энергетик. И первое, что он сделал, провел полную ревизию тепловодоснабжения города Темиртау. Есть много вопросов к работе «Окжетпес-Т», буквально ежемесячно мы ведем диалог с «Окжетпес-Т» по жалобам, сейчас накопилось очень много вопросов и от предпринимателей, и от жителей к работе этого ТОО. И ближайший день депутата будет посвящен полностью этим вопросам.

– Эти вопросы уже откладывать нельзя, мы же видим, что город уже не первую зиму лихорадит авариями. И максимально срочно, конечно, нужно эти вопросы поднимать, закладывать на них деньги и решать. Ну мы же, живя каждый в своей квартире, не ощущаем эту проблему до тех пор, пока у нас в квартире тепло и горит свет. Только стоит хотя бы минимум на 20 минут прекратить подачу, сразу появляется множество вопросов к власти города, – говорит Алексей Ломакин. – У нас есть основная артерия подачи холодной воды – Иртыш-Караганда. Настал тот момент, когда эта водная артерия требует огромного капитального ремонта и практически всей замены. Тоже самое хочется сказать и про городские трубные магистрали, которые соединены внутри микрорайонов и точно также нуждаются в замене.

В завершении интервью Алексей Ломакин обратился к читателям:

– Мы должны понимать, нас в Темиртау – 180 тыс. жителей. Для каждого из нас город – это общий дом, состоящий из дворов, производств, разных предприятий, разных логистик. Логика простых вещей распространяется не только на госслужащих и депутатов, членов общественных советов, но и на каждого человека лично. Не мусори вокруг себя, по возможности помоги ближнему своему. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город лучше. Сегодня я рассказал вам лишь малую часть запланированной работы. В ближайшее время поделюсь и расскажу о других планах, таких как детские площадки, внешний вид города, волонтерская деятельность, создание городского студенческого кампуса на базе КарИУ и многом другом. Я всегда открыт к сотрудничеству и не обижаюсь на критику. Критику воспринимаю как желание сделать наше общее дело еще лучше.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...

В Караганде восстанавливают выгоревший лес

В районе Кирзавода в Караганде высадили 90 тысяч двухгодичных сеянцев сосны, сообщает сайт акимата области. На этом месте два года назад был крупный пожар, сгорело...

В Балхаше с 1 мая заработают новые скоростемеры

На улицах Балхаша установили четыре скоростемера. Пока они работают в тестовом режиме. В полном объеме приборы заработают с 1 мая. Иллюстративное фото: gov.kz В целях обеспечения...

Более 500 карагандинцев приняли участие в очистке водоёмов

В Караганде прошла экологическая акция «Таза бұлақ». В ней приняли участие более 500 человек. Волонтёры, ветераны, депутаты, школьники и неравнодушные карагандинцы очищали от мусора...

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...