6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбщество17 тысяч студентов колледжей Карагандинской области реализуют свои проекты благодаря студенческому парламенту

17 тысяч студентов колледжей Карагандинской области реализуют свои проекты благодаря студенческому парламенту

«Золотым мостом» между учащимися и администрацией учебного заведения называют студенческий парламент. Около 17 тысяч молодых жителей Карагандинской области, получающих будущую специальность в колледжах, состоят в органе самоуправления и имеют возможность влиять на его работу. 

В нем все как у взрослых: фракции, их главы, председатель и заместители, предвыборная кампания и голосование. Парламентарии собирают от «электората» актуальные вопросы, требующие решения, выходят с ними к администрации своего учебного заведения, обсуждают и нередко добиваются внедрения.

О том, как органу самоуправления работать эффективнее, молодежь делилась опытом на ежегодном форуме членов студенческого парламента «Жігер», организованном региональным научно-практическим центром дополнительного образования детей «Сарыарка дарыны».  Здесь студентов учили, как правильно проводить политику молодежи колледжа, устанавливать обратную связь с преподовательским составом и администрацией, формировать корпоративную культуру, влиять на реализацию социально значимых инициатив, организовывать культурный отдых, конкурсы, проекты  и т.д.

Больше дела – меньше слов!

17 тысячам студентам нашего региона парламент дает возможность реализовать свои идеи и  проекты, творческий и научный потенциал, активно участвовать в общественной работе колледжа. В течение года студенческими парламентами реализовано более 50 проектов по различным направлениям. Девиз их работы: «Больше дела – меньше слов!»

— Парламент появился в нашем колледже с 2014 года, сейчас в нем работает восемь фракций, – рассказал координатор студенческого партамента студентов, преподаватель спецдисциплин при ЧУ «Политехнический колледж» корпорации «Казахмыс» г. Балхаш Ельдос Болат. – В состав вошли активисты учебного заведения, можно сказать, лица колледжа. В начале каждого учебного года проходят выборы нового созыва – кандидаты должны подготовить свою предвыборную программу, выступать перед «электоратом», который потом отдает свои голоса на выборах за того или иного претендента. Члены парламента избирают своего президента. Топ-фракцией у нас стал дебатный клуб «Жулдыз», в нем участвуют 60 студентов с первого по четвертый курс, есть русскя, казахская лига, в этом году мы открываем английскую.

Студент четвертого курса, президент дебатного клуба Адиль Тагаев в этом году стал одним из победителей республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей», получил премию акима г.Балхаш в номинации «Лидер года» и был признан лучшим спикером в областных дебатах. Парень обучается на специальности «Электромеханика».

— Парламент нам помогает вести диалог с администрацией, преподавателями – мы можем решать какие-то проблемы, вводить инновации. К примеру, студенты посчитали необходимым немного увеличить продолжительность перемен, чтобы успеть перекусить или просто отдохнуть – они выходят с предложением к нам, а мы уже обсуждаем это на совете с педагогическим коллективом. Любые вопросы можно и нужно поднимать и обсуждать, чтобы улучшить среду в учебном заведении, – пояснил спикер парламента. – Я вступил в дебатный клуб еще на первом курсе – хотел раскрыть свои возможности. У меня всегда было много идей, но выражал я их несколько скомканно, а занятия в клубе помогли научиться структурировать свои идеи и доносить до слушателей в нужном русле. Кроме того, поначалу испытывал мандраж перед выступлением на публике, сейчас его уже преодолел. К сожалению, карантин не давал нам работать целых два года, но с третьего курса мы начали активно выступать. Кроме дебатов я активно занимаюсь волонтерской деятельностью в молодежном ресурсном центре.

Координатор коллегиального совета молодежи «Жiгер» Карагандинского высшего политехнического колледжа Шокан Усенов на этот пост был выбран 1 сентября текущего года за профессиональные заслуги. Рассказывает, что орган самоуправления решает вопросы двух направлений. Первое – инициативные для улучшения жизни студентов колледжа, второе направление работы – организации самых разных мероприятий.

— Сейчас наш парламент занимается решением вопроса о физическом интеллекте. В этом учебном году решением управления образования мы преимущественно развиваем фракцию спорта и здорового образа жизни: организовываем спортивные мероприятия для сутдентов. Недавно провели турнир по волейболу памяти одного из директоров колледжа Зекена Рахимова, сейчас готовим эстафеты для преподавателей. В целом же у нас работает восемь фракций: саморазвитие, психология и счастье, туризм, искусство, дебатная, волонтерская и другие. Постепенно решаем наболевшие вопросы: так в этом году удалось добиться, чтобы парламенту организовали рабочее место, оснащенное техникой и интернетом. Сейчас поднимаем вопрос, чтобы у студентов появились места для отдыха – территория, где они могут провести время между парами или после учебы, посидеть на пуфиках, позаниматься. Наше руководство, в частности служба по воспитательной работе, всегда идет навстречу и позволяет удовлетворять запросы учащихся, – рассказал координатор.

В завершении форума за активную работу наградили самых активных представителей студенческого парламента. Так фракция «Право и порядок» лучше всего была организована в Карагандинском горно-индустриальном колледже, фракция информации (пресс-служба) – в Абайском многопрофильном колледже, спортом и здоровым образом жизни занимались в Карагандинском высшем политехническом колледже, самопознание и счастье внедряли в Саранском гуманитарно-техническом колледже им.Абая.

Фракция заботы (волонтеры) работала в Карагандинском технико-стрительном колледже, культуру и искусство продвигал в массы Колледж искусств им. Таттимбета, лучшая фракция дебатов оказалась в Политехническом колледже корпорации «Казахмыс», экологией и трудом занимались в Темиртауском высшем политехническом колледже. Победителям вручили статуэтки, дипломы и ценные подарки.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...