15 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВсю жизнь под фанфарами -- так коротко можно описать судьбу Кобланды Нурбаева

Всю жизнь под фанфарами — так коротко можно описать судьбу Кобланды Нурбаева

Кобланды Нурбаев основал музыкальное училище, которое позже стало называться Карагандинским колледжем искусств имени Таттимбета.

Кобланды Нурбаев основал музыкальное училище, которое позже стало называться Карагандинским колледжем искусств имени Таттимбета. Кобланды Нурбаев родился в январе 1928 года в Семипалатинске. Его отец, Гали Нурбаев, работал в народном хозяйстве на руководящих должностях. В 1931-м был делегатом XV Всероссийского съезда Советов в Москве. К слову, в нем принимали участие такие видные деятели республики, как Н. Нурмаков, Е. Ерназаров и другие. В печально известном 1937 году Гали Нурбаева арестовали по доносу и осудили на 10 лет. Его детям, в числе которых был и Кобланды, пришлось рано повзрослеть.

— Отец мой тогда был как член семьи «врага народа», — рассказывает Орлан Нурбай, сын Кобланды Нурбаева. — В 1942 году пришел в Тамбовское Краснознаменное военно-пехотное училище им. Шапошникова. Там он себя представил как сироту. И его приняли на службу в качестве музыканта-воспитанника музыкального взвода. Если сегодня, к примеру, модна попса, то в те времена популярна была музыка духовых оркестров. Ею и был увлечен мой отец.

Надо сказать, что в этом училище готовили младший командирский состав, который отправляли на фронт. Эта участь не миновала и Кобланды Нурбаева. Он в прямом смысле загремел под фанфары.

— На войне перед наступлением давали короткий сигнал на трубе (фанфаре), — поясняет О. Нурбай. — Мой отец, перед тем как солдатам идти в атаку, взбирался на бруствер, трубил и спрыгивал в окоп. В тот момент это была легкая мишень для противника. По сути, он находился в зоне боевых действий. Но слава богу выжил.

После войны Кобланды Нурбаева как одаренного юношу направляют на учебу в Алма-Атинскую государственную консерваторию. Параллельно он работал руководителем духовых оркестров городской клинической больницы, мединститута, а также являлся артистом эстрадного ансамбля при кинотеатре «Ала-тау». По окончании учебы его отправляют в шахтерскую столицу для организации Карагандинского музыкального училища. Его директором Кобланды Нурбаев проработал 6 лет и сформировал профессиональный педколлектив из выдающихся музыкантов, таких как А.В. Варламов, Р.Г. Рихтер, У.Х. Хаджиев, В.Д. Роот и другие.

Кобланды Нурбаев основал музыкальное училище, которое позже стало называться Карагандинским колледжем искусств имени Таттимбета.

Позже училище переименовали в Карагандинский музыкальный колледж имени Таттимбета. Со временем в результате реорганизации образовался Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета. В его состав вошли еще Карагандинский колледж культуры и Темиртауское музыкальное училище.

За годы существования учебного заведения из его стен были выпущены выдающиеся личности. Среди них — заслуженный деятель искусств РК Д.К. Касеинов, народная артистка РК Х.И. Калиламбекова, заслуженный деятель РК Ж. Баспакова и другие.

— Колледж стал кузницей талантов. Его выпускники являются лауреатами республиканских и международных конкурсов, — говорит Орлан Нурбай. — К сожалению, отец рано ушел от нас. Я был слишком маленьким. Родные и близкие вспоминают его как человека твердой дисциплины и порядка. В силу того что получил воспитание в военном училище, следил за своим внешним видом. Как директор отец был очень требовательным к себе и другим, справедливым, ответственно относился к работе.

В ноябре Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета отпраздновал свое 70-летие. Сегодня в учебном заведении ведется подготовка по 9 специальностям. Это «Библиотечное дело», «Общественно-культурная деятельность», «Инструментальное исполнительство», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Актерское искусство», «Народное художественное творчество».

К слову, в январе 2023 года в Карагандинском колледже искусств имени Таттимбета планируют провести педсовет. Среди других вопросов на нем рассмотрят и присвоение одной из аудиторий имени Кобланды Нурбаева.

 

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к концу недели обещают отключить отопление

В пятницу, 26 апреля, в 24.00, официально отопительный сезон в областном центре будет завершен. Об этом сообщили в акимате города. По данным пресс-службы, в...

Возраст не помеха: 80-летний житель Каркаралинска участвует в субботниках

В Каркаралинском районе в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошел субботник в Национальном парке. В нем приняли участие неравнодушные жители, волонтеры и сотрудники...

В Караганде начали проводить сложные операции по устранению аритмии

Ранее их делали только в республиканских медицинских центрах. Теперь же дорогостоящую процедуру стоимостью почти в два миллиона тенге можно получить абсолютно бесплатно в...

Жители Карагандинской области приводят в порядок подъезды

Активные жители и предприниматели города Абая Карагандинской области присоединились к экологической акции «Таза Қазақстан». Одни из них решили начать с малого – приобщить...

Центр логопедии и нейрокоррекции для самых маленьких намерена открыть в Нуре многодетная мать

Эльмира Абильдина приняла участие в Национальном проекте развития предпринимательства на 2021-2025 годы и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге, представив оригинальный и...

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...