14 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультура«Электричество – великая сила»

«Электричество – великая сила»

Так гласит плакат столетней давности, представленный в экспозиции «Предтеча» Историко-краеведческого музея Темиртау. Выставка приурочена важному для региона событию – 80 лет назад КарГРЭС № 1 дала первый ток по высоковольтной линии электропередач на шахты Караганды.

первый экскаватор на строительстве платины, 1935 г.

Электростанция – первый промышленный объект, построенный в будущем Темиртау, и старейшая в Казахстане. Станция и Самаркандское водохранилище взаимосвязаны и друг без друга не существуют.

– Они легли в основу металлургического комбината, – уточняет старший научный сотрудник музея Татьяна Хмелева.

Но изначально правительство страны ставило совсем иную задачу – электроснабжение Карагандинского угольного бассейна. Действовавшая на тот момент небольшая ТЭЦ не покрывала потребности шахт. Решение о строительстве Карагандинской государственной районной электростанции № 1 было принято ЦК ВКП(б) в 1931 году. В поселок Самаркандский прибыла Ленинградская гидрологическая экспедиция для выявления места возведения плотины на реке Нура и непосредственно электростанции. Летом 1934 года после сдачи в эксплуатацию ДнепроГЭС в Карагандинскую область были отправлены 50 инженеров. В их удостоверениях отмечалось: «…командируется в отдаленную местность СССР 1-го пояса, г. Караганду на ударную стройку сроком на 2 года».

В первые годы строительство велось вручную – рабочие были вооружены только шанцевым инструментом (лопаты, кирки-мотыги, топоры). И только в 1935 году в Самаркандском появилась техника – тракторы Харьковского завода и экскаватор «Костромич», работавший на твердом топливе.

– Большинство из них навсегда осело в Темиртау, – подчеркнула Т. Хмелева.

С одним котлом, с одной турбиной

Тогда же началось строительство будущего Самаркандского водохранилища. Кстати, его зеркало формировалось с 1939 по 1961 годы. А первый промышленный ток был дан 18 октября 1942-го. КарГРЭС-1 была запущена в работу с одним котлом и одной турбиной.

Особое внимание старший научный сотрудник обратила на Василия Курдюкова и Ибрагима Тажиева. Первый был гидрологом, разведавшим источники водоснабжения для Алма-Аты, Чимкента, Караганды, Акмолинска, других городов и промышленных узлов Казахстана.

– Информации о нем очень мало. Его главная заслуга состоит в том, что он внес огромный вклад в промышленное развитие нашего города, – отметила она.

В редких источниках упоминается и И. Тажиев, и.о. председателя Совета народных комиссаров Казахской ССР в 1938 году, директор КарГРЭСстроя и строительства Казахского металлургического завода в 1940-1942 годы.

– На тот момент в союзных республиках было очень мало квалифицированных специалистов. Он получил высшее образование в Ленинградском политехническом институте. Судя по тому, что получил направление сюда, ему доверяли самые сложные участки работы. Впоследствии он работал в Совете министров КазССР, представлял его в Президиуме Верховного совета СССР. Но его сняли с должности в 1959-м за события в городе Темиртау, когда тысячи молодых строителей устроили массовые беспорядки, – сообщила Т. Хмелева.

Нельзя увидеть и потрогать

Экспонатов на выставке немного – ток, в отличие от металлургической продукции, нельзя потрогать руками. Тем не менее предметы, размещенные на импровизированных электрических столбах, дают представление о значимости КарГРЭС № 1.

Кроме того, музей располагает уникальными документами: командировочные удостоверения, дневник маршрута по реке Нура, различные выписки из протоколов, плакаты «Электричество – великая сила» , «Родине новые миллионы киловатт!», «Колхозной деревне – электроэнергию и радио» и фотографии, датируемые 30-40-ми годами прошлого столетия.

– Сегодня электростанция входит в состав Темиртауского энергоузела. Основное направление деятельности – производство электрической энергии для предприятий и тепловой энергии для жителей старой части города, – уточнила сотрудница музея.

Мадина ОСПАНОВА

г. Темиртау

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...

В рамках акции «Жасыл аймақ» в Приозерске посадят 450 деревьев

С первых дней недели экологической акции «Жасыл аймақ» в Приозерске группа во главе с акимом города Мансуром Ахметовым активно участвует в работе по благоустройству...

В Караганде в мае начнется поливной сезон

Для жителей, имеющих огороды, палисадники, а также владельцев дачных участков с первого мая официально стартует поливной сезон. Об этом сообщили в ТОО «...

Прокуратурой Карагандинской области выявлены нарушения земельного законодательства

Выявлены факты приобретения земельных участков жителями и предпринимателями по завышенной стоимости - об этом заявляет прокуратура Карагандинской области. Фото: прокуратура Карагандинской области Совместными нормативными правовыми актами...

В общественном транспорте Темиртау вводится система электронной оплаты проезда ONAY!

В городе металлургов запускают «умную» систему оплаты проезда в автобусах. Она начнет действовать во всех городских и дачных маршрутах с 1 мая. Об этом...

Остановку перед бывшим кинотеатром «Спартак» в Караганде устанавливать не будут

В рубрику «Горячая линия» поступил вопрос от жителей улицы Щорса. Они пожаловались на то, что им далеко идти до новой остановки. А это...

В Караганде к концу недели обещают отключить отопление

В пятницу, 26 апреля, в 24.00, официально отопительный сезон в областном центре будет завершен. Об этом сообщили в акимате города. По данным пресс-службы, в...