11 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураДостояние республики

Достояние республики

Караганду всегда считали городом высокой культуры. За годы независимости эта слава укрепилась и не только в масштабах страны. А ведь был период, когда все, что было достигнуто ранее, находилось под угрозой исчезновения.

Достаточно вспомнить начало 90-х годов прошлого века. В сельской местности месяцами отсутствовало электричество, замерзали котельные, закрывались клубы и библиотеки. Про кино на большом экране вообще пришлось забыть. В областном центре также полным ходом шел процесс оптимизации сферы: сокращались штаты, практически отсутствовало финансирование.

– Как и повсеместно, наша отрасль переживала сложные времена. Существовала опасность потерять многие объекты. Работники социальной сферы, чтобы заработать на жизнь, уходили в челночный бизнес, – рассказывает советник акима области по культуре, обладатель ордена «Парасат», почетный гражданин Караганды Рымбала Омарбекова, на глазах которой все это происходило.

На протяжении 9 лет, начиная с 1992 года, она возглавляла управление культуры Карагандинской области. И сделала все, чтобы не только сохранить имеющееся, но и приумножить.

– Хотелось бы сказать слова благодарности нашим музыкантам и артистам. Нам удалось сохранить костяк симфонического, академического им. Таттимбета и джазового оркестров. Руководство региона и депутаты тех лет понимали значимость этих коллективов. Специально были выделены средства для приобретения инструментов. То же самое касается и актеров. Театры им. К.С. Станиславского и им. С. Сейфуллина располагались в одном здании. Жили дружно и всегда поддерживали друг друга. Нередко даже республиканские театры интересовались, каким образом им удавалось ставить новые спектакли, шить костюмы, создавать декорации. И опять-таки повторю: даже при самом скудном бюджете нам на это выделяли деньги, – продолжает Рымбала Кенжебалиевна.

Впрочем, так не могло продолжаться вечно. С первых дней независимости Первый Президент уделял культуре особое внимание. Казахский народ и другие этносы получили возможность свободно и открыто развивать свои обычаи, традиции. В рамках реализации этого направления государственной политики важно было грамотно организовать работу на местах.

– Что касается культуры и села, то было очень трудно. Я говорю это откровенно. Тогда клубы и библиотеки финансировались отдельно. Мы придумали другую форму работы, создав сеть «библиотеки – клубы». Это позволило во многих местах сохранить их, – сообщила она.

Тогда же руководство управления культуры обратилось к депутатам с предложением о выделении средств из областного бюджета на укрепление материально-технической базы сельских организаций досуга. Благодаря этому была приобретена усилительная и звуковая аппаратура, заменена «одежда» сцены. Кроме того, при поддержке руководства области закупили 12 видеомобилей «Зерде» – многофункциональные комплексы на колесах, укомплектованные видеопроектором, экраном, акустической системой и даже бензогенераторами.

Начало нового тысячелетия стало особенным для музыкантов, актеров, музейных работников и библиотекарей страны. Так, Первый Президент Нурсултан Назарбаев объявил 2000-й Годом поддержки культуры, а 2001-й – Годом культуры, что дало сфере второе дыхание. К сегодняшнему дню мы подошли с высокими показателями. В настоящее время государственная сеть объектов культуры, искусства и архивов включает 673 объекта. Это музеи, архивы, театры, библиотеки, культурно-досуговые центры и др. Ситуация, складывающаяся в последние два года в мире, показала, насколько они стали гибкими и стрессоустойчивыми.

– Пандемия COVID-19 внесла ряд изменений и в нашу сферу. Для профилактики заболевания организации переходили на онлайн-режим. Несмотря на это, сотрудники показали высокие результаты своей работы. Об этом свидетельствует тот факт, что уже два года подряд на республиканском онлайн-фестивале «Рухани қазына» Карагандинская область занимает семь призовых мест в номинациях – библиотека, музей и культурно-досуговая деятельность, – отмечает руководитель управления культуры Еркебулан Жумакенов.

Достижения коллективов – визитная карточка нашего региона. Благодаря их участию в международных конкурсах и фестивалях Караганду знают далеко за пределами страны. А сама шахтерская столица давно стала местом проведения престижных творческих смотров и состязаний. За всей этой кропотливой работой стоят люди. Артисты, музыканты, хранители книжных сокровищниц и достижений искусства несут в наш мир самое доброе и светлое, тем самым прививая в обществе духовно-нравственные ценности.

Конечно же, их вклад в модернизацию общественного сознания не оставлен без внимания. В первую очередь на повестке дня стоит вопрос улучшения их социального положения. Напомним, в этом году в преддверии профессионального праздника 30 сотрудников из числа театрально-концертных объединений получили ключи от квартир из рук акима области Жениса Касымбека. Эти квартиры расположены в городе Сарани и поселке Актас. В следующем году планируется сдать еще 40 квартир в поселке Доскей Бухаржырауского района.

– Благо этот процесс будет продолжаться и дальше. По инициативе главы региона планируется выделить еще 150-200 квартир в Караганде, – сообщил Е. Жумакенов. – Нам необходимо развивать сферу культуры для сохранения богатых ценностей нации. Нужно обращаться к каравану цивилизации, чтобы заполнить пробелы, подвести итоги нашего утраченного наследия. Об этом свидетельствуют программные статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи», статья Президента Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». Культура – это мощный инструмент духовно-эстетического развития личности, формирования общенационального единства и интеграции страны в мировое сообщество. Основными опорами остаются национально-культурные корни, исторический опыт, лучшие традиции, а также сохранение собственного национального кода нации.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...