9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураДень открытых сердец прошел во Дворце культуры горняков Караганды

День открытых сердец прошел во Дворце культуры горняков Караганды

Праздничное настроение горожан охватывало уже при входе в здание: в фойе музыкальные композиции исполнял вокально-инструментальный ансамбль, а на стенах были вывешены фотографии – виды шахтерской столицы.

Доверяют профессионалам

Для представителей творческих коллективов организаторы установили столики со стульями, где каждый желающий мог получить консультацию и записать себя или детей в заинтересовавший их кружок.

– На сцене Дворца культуры горняков мы организовали концерт самодеятельных коллективов, чтобы родители сделали выбор, где их ребенок сможет проявить свой талант. Участников – более 500 человек, – рассказывает заместитель руководителя ДКГ Эльмира Орынбаева. – Это ежегодное мероприятие проходит в сезон открытия учебного года для детей и взрослых. У нас 26 самодеятельных коллективов разных направлений, обучение проводится на бесплатной и платной основе.

Работают такие кружки, как театральный, хор и вокал, игра на домбре, хореография, прикладное искусство, пение под домбру, вокально-инструментальный ансамбль, спортивные бальные танцы, любительские клубы и другие.

Открыл концертную программу народный ансамбль «Шахтерский», его участники исполнили казахский танец «Шашу». Ностальгические нотки души затронули песни вокальной группы ветеранов «Поющие сердца», улыбки у зрителей вызвал танцевальный коллектив девочек «Очаровашки». День открытых дверей совпал с Международным днем красоты. Выступления очаровательных, задорных и энергичных артистов в красочных костюмах никого не оставили равнодушным. Зрители встречали их аплодисментами.

Руководитель ансамбля «Шахтерский» Елена Пашина рассказала о том, что звание «народный» коллектив гордо носит уже 50 лет.

– В нашем коллективе люди разных профессий – и шахтеры, и бухгалтеры, и многие другие. Мы – единая дружная семья. Нашим участникам от 18 лет и старше 55. В этом году планируем открыть подготовительную группу с целью преемственности поколений. Будем принимать детей с 8 лет. Наш коллектив побывал в заграничных поездках в Китае, Индии, Италии, Испании, с гастролями мы объездили весь Казахстан. Визитной карточкой нашего ансамбля является танец «Слава шахтерскому труду». Мы демонстрируем благородный и опасный труд горняков в танце, – поделилась Е. Пашина.

«Его величество танец»

Там же поклонники могли увидеть чемпиона мира по степу, известного танцора Дамира Туребекова, основателя степ-группы «Алтын Батыр». Вот уже более трех лет он работает в ДКГ и руководит степ-шоу «Его величество танец».

– Мы набираем ребят с 6 до 20 лет. В степ-шоу задействованы около 20 человек, которые посвящают свое время этой разновидности танца. Родители подходят, интересуются. Самое главное – это желание самого ребенка танцевать. Сегодня мы представляем два номера – испанский танец «Севильяна» и греческий «Сиртаки». На сцене будут выступать дети в возрасте 8-9 лет, – сказал Д. Туребеков.

Перед выступлением можно было заметить ребят, одетых в костюмы летчиков. И действительно, их номер посвящен небу. Это образцовый хореографический ансамбль «Трикси».

– В этом году нам исполняется 31 год. «Пристегните ремни. Взлетаем» – так называется наш номер. В ДКГ у нас есть свой филиал, а располагаемся мы в Пришахтинске. Производим набор детей от 4 лет, – поделилась руководитель Наталья Сечина-Кирина.

Горожане старались побеседовать с каждым представителем творческих коллективов, с интересом они рассматривали красочные брошюры и записывали контактные телефоны. По завершении концерта зрители еще долго аплодировали артистам и благодарили за творческие номера.

Кайрат БЛЯЛОВ

Фото: ДКГ

Похожие статьи

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мы живём на Финском поселке в Караганде,а такое ощущение что на другой планете..никакой информации у нас на поселке не размещается о проведении каких либо мероприятий в городе,концертах,кружках и т д…узнаем всё гораздо позже,когда всё прошло😂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Альма-матер с многолетней историей: 75-летию Саранского технического колледжа посвящается

«Система технического и профессионального образования играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. Экономика...

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...