17 C
Алматы
Вторник, 30 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураИскусство отражения жизни

Искусство отражения жизни

Созданный на базе самодеятельного кружка театр рабочей молодежи стал одним из ведущих в республике, на его сцене играли именитые казахстанские артисты.

История Каздрамтеатра, как его называют в народе, началась в 1932 году. Инициаторами его создания выступила молодежь, не имевшая театрального образования, однако вскоре им на помощь пришел профессионал Сейфолла Тельгараев, окончивший режиссерские курсы в Москве.

Позже театральный и киноартист перевелся в Казахский государственный академический драматический театр им. М. Ауэзова в Алма-Ату, но имя его навеки связано с театральной Карагандой.

Вместе с Сейфоллой Тельгараевым у истоков Каздрамтеатра стояла и будущая народная артистка КазССР Жамиля Шашкина.

Жамиля Шашкина

В ее репертуаре было 200 ролей, кроме того, она известна и как педагог, воспитавшая целую плеяду талантливых артистов. Среди мастеров сцены, которыми гордится отечественный кинематограф и которым рукоплескали зрители всего Советского Союза, были народные артисты КазССР Мулюк Суртубаев, Рахия Койчубаева, заслуженная артистка Казахской ССР Айзен Мусабекова и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны актеры сменили театральные костюмы на шинели и вместе со всем советским народом защищали страну. Оставшаяся небольшая труппа выступала не только в госпиталях перед ранеными солдатами и эвакуированными. Артисты помогали детям фронтовиков, собирая на гастролях средства и передавая им. Таким образом труппа Каздрамтеатра помогала фронту и приближению Победы.

Особенность манеры игры артистов и их недюжинный талант отличали Карагандинский казахский драматический театр от коллег в других регионах. А само здание, где располагался театр, было столь величественным и неповторимым, что спустя годы его причислили к архитектурным памятникам. Созданное из камня, оно многие годы удивляло карагандинцев и гостей города своим изяществом. Многие отмечали и весьма редкий для Казахстана образец архитектуры.

В Старом городе Каздрамтеатр был центром культурной жизни Караганды.

В 1964 году театру присвоили имя писателя Сакена Сейфуллина. Некоторое время спустя он переехал в Новый город и до 2008 года не имел собственного здания. Но это совершенно не влияло на игру артистов, которые, сменяя друг друга, продолжали покорять карагандинскую сцену. А некогда популярное здание в Старом городе стало постепенно угасать, что вызывает большое сожаление среди горожан. Активисты сегодня пытаются спасти его, хотя от Каздрама остались только руины и фотографии на память.

Новое здание у Карагандинского областного казахского драматического театра имени Сейфуллина появилось в 2008 году, что стало большим событием для всего региона. Зодчим выступил карагандинец – почетный архитектор РК Канат Мусаев. Главную сцену в зрительном зале на 700 человек строили зарубежные специалисты.

Сегодня театр по-прежнему является средоточием культурной жизни в областном центре. Помимо спектаклей, здесь проводятся и торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательным датам. Но главное в театре – это труппа. Вместе с маститыми артистами сегодня здесь служит и талантливая молодежь. Репертуар постоянно пополняется новыми постановками в самых различных жанрах. На его сцене ставятся как классические произведения, так и современные спектакли от режиссеров-новаторов.

За 90 лет Карагандинский областной драматический театр им. С. Сейфуллина получил немало наград. Труппа успешно гастролирует как по стране, так и за рубежом, а также является частым победителем международных конкурсов. Среди достижений театра – приз министерства культуры Египта, который выиграла пьеса «Дорога в Киото» М. Гаппарова и Г. Гаппаровой на Международном фестивале экспериментальных театров, прошедшем в Каире.

На республиканском фестивале в Астане постановка «Материнское поле» Чингиза Айтматова была отмечена в номинации «За новизну в раскрытии исторической тематики». Также на другом республиканском фестивале, посвященном 175-летию Биржан сал, спектакль «Абай» М. Ауэзова завоевал «Гран-при».

На XXIII Международном фестивале в Египте пьеса «Манкурты» по произведению «И дольше века длится день» Чингиза Айтматова выиграла международный сертификат. Также театр удостоился номинации «За яркое воплощение легенды и мифа» на Международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта». Еще на одном международном фестивале актерского искусства в Таразе артисты театра получили награды за роли в спектакле «Король Лир» по пьесе Шекспира. И это далеко не все победы карагандинских артистов, а впереди их ждут новые достижения.

Самал Ахметова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медали завоевали карагандинские легкоатлетки на чемпионате Азии

«Золото» и «серебро» взяли карагандинские атлеты на XXI чемпионате Азии в Дубае по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Представительница нашего региона, воспитанница школы-интерната-колледжа...

Административные штрафы могут оформлять не только полицейские, но и акимы сельских округов, сел и...

О том, какие статьи КоАП для составления протоколов должны применять руководители местных исполнительных органов, говорили на семинаре, который прошел в Бухар-Жырауском районе. В работе...

В прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!»

Сегодня впервые в преддверии Дня единства народа Казахстана в прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!». 📺 Пятичасовой эфир телеканалов Qazaqstan, Astana...

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...