9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиКорреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

На территории учебного центра «Спасск» прошли учения по отработке взаимодействия между подразделениями батальонно-тактической группы десантно-штурмовой бригады из Астаны. В ходе условной операции «крылатая пехота» успешно уничтожила незаконное вооруженное формирование. При этом показав высокую боевую выучку и профессионализм личного состава.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Безопасность и маскировка

Задачу ротным офицерам и минометчикам ставил командир бригады, руководитель учений полковник Нурлан Карибаев. В первую очередь он указал на необходимость строжайшего соблюдения правил безопасности. Стрельба будет вестись боевыми патронами, в том числе и из крупнокалиберных пулеметов, установленных на современных бронированных колесных машинах «Кобра» и «Арлан». Именно эти БКМ состоят на вооружении элитных частей казахстанской армии. При этом комбриг подчеркнул, что в условиях реального боя даже самый тщательно разработанный план не гарантирует успеха.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

– Противник также продумывает каждый свой шаг и постарается переиграть вас. Поэтому вы должны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся обстановку. Война – это не кто кого перестреляет, война – это кто кого передумает, – говорит он.

Мы идем на пункт временной дислокации десантников, расположенный в небольшой лесопосадке. На опушке встречаем бойцов боевого охранения – в бронежилетах, касках, с автоматами. Один из них отправляется за офицером, который будет нас сопровождать. Ждать совсем недолго, поскольку все команды у десантников выполняются бегом. Сразу за импровизированным КПП замечаем среди деревьев несколько массивных бронемашин «Арлан» казахстанского производства (они собираются в Астане). Машины покрыты ветками и замаскированы настолько хорошо, что заметить их можно только с нескольких метров.

Вообще, отметим, что с маскировкой у десантников – полный порядок: не только техника, но и палатки для размещения личного состава обтянуты специальными сетями, цвет которых подбирается в зависимости от условий местности и окружающей растительности.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Старшина десантно-штурмовой роты, сержант 3-го класса Абылай Изгуттынов с готовностью демонстрирует расположение личного состава – укрытия для отдыхающей смены, место приема пищи, в отдалении – туалет. В достатке свежая питьевая вода, для готовки имеется газ, средства личной гигиены.

– Питание сбалансированное – тут четко рассчитано, сколько и каких продуктов должен потреблять солдат. В целом кормят очень сытно, ведь в сутки на одного военного приходится не менее 4500 ккал. Для обычного человека это много, но для молодого организма с усиленными физическими нагрузками – норма, – рассказывает старшина.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Командно-наблюдательный пункт также сложно обнаружить – он представляет собой большую землянку, укрепленную несколькими накатами бревен, на крыше которой набросан сухостой. С воздуха, наверное, его совсем не отличить от осеннего кустарника, в изобилии растущего вокруг. Вход завешен плащ-палаткой, внутри размещаются радист и штабные офицеры.

Узнаем, что подобный КНП оборудуется за несколько часов. «Долго ли умеючи», – улыбается один из штабистов.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Выдвигаемся

Обговариваются последние детали, начинается выдвижение на позиции – несколькими колоннами, между которыми налажен плотный радиообмен. Если на одну из них нападут, то соседи придут на помощь. Мы наблюдаем, как начинают движение БКМ «Кобры», «Арланы» ушли в другом направлении. Пулеметчики в башенках внимательно обозревают окрестности, за бронемашинами двигаются грузовики с личным составом, боеприпасами, минометами и зенитными установками на прицепах.

По достижении намеченной точки вперед выдвигается разведывательный дозор, который вскоре докладывает об обнаружении нескольких групп боевиков разной численности. Нам предлагают занять место в одном из БКМ, чтобы из первых рядов наблюдать за действиями десантников, идущих в наступление. В «Кобре», помимо водителя и командира, еще четверо десантников в полной экипировке, ящик с боеприпасами, однако удается пристроиться достаточно удобно, даже остается место, чтобы вытянуть ноги. К моим коленям плотно прижимается ствол снайперской винтовки одного из десантников, из-за длины ее не удается поставить вертикально, как автомат Калашникова. Приглядываюсь и с удивлением обнаруживаю, что это ОСВ-96 – оружие, предназначенное для ликвидации самых метких вражеских стрелков, из-за чего эту тяжелую винтовку калибром 12,7 мм называют антиснайперской. Она даже способна поражать легкую бронетехнику.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

В движении шеститонная «Кобра» (скорость на шоссе достигает 100 км/ч) легка и управляема, по пересеченной местности она даст большую фору любому внедорожнику. Правда, сидя в десантном отсеке, следить за окружающей обстановкой довольно проблематично – ты слышишь только интенсивный радиообмен между командным пунктом и экипажами. Когда поступает сигнал высадить десант, распахивается кормовой люк и бойцы “сыпятся” наружу, ощетинившись стволами. Передвигаются строго боевыми двойками – пока вперед бежит один солдат, второй прикрывает его, прижимаясь к земле. Сквозь броню глухо доносятся выстрелы, затем начинает работать наш пулеметчик – короткими экономными очередями, каждая пуля должна найти свою цель. Поскольку я сижу вплотную у его ног, невольно отодвигаюсь в сторону, опасаясь, что на меня начнут падать горячие гильзы. Однако этот момент был учтен конструкторами, пустые гильзы сбрасываются в специальный короб. Поэтому я снова приникаю к небольшому бортовому иллюминатору, изготовленному из бронестекла, способному выдерживать огонь стрелкового оружия. Сквозь него видно, как рывками, прикрываясь складками местности, перемещается соседняя «Кобра», которая также «огрызается» в сторону противника крупным калибром. За ней наступает десант – автоматчики, пулеметчики, снайперы. Выглядит очень внушительно…

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

«Израсходовать боекомплект! Стволы вверх!» – командует старший по рации. Наступает неожиданная тишина. Мы выбираемся из брони, с удовольствием разминая ноги. Рядом строятся разгоряченные десантники, подгоняемые командирами взводов. «Водители – ко мне!» – из головной машины выбирается рослый парень, который снял каску и надел голубой берет. У мехводов – свой разбор полетов.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

– На территории учебного центра «Спасск» мы отрабатывали завершающий этап обучения по теме «Батальонно-тактическая группа при проведении специальных войсковых действий по поиску незаконных вооруженных формирований в зоне ответственности». Основная цель – научить личный состав и командиров всех уровней, от командира отделения до командира батальона, организации управления в бою, провести слаживание всех подразделений, поскольку в занятиях принимают участие также военнослужащие срочной службы. Поставленные учебно-боевые задачи подразделением были выполнены, командиры и личный состав подготовлены к боевым действиям. Условное незаконное вооруженное формирование было уничтожено, количество пораженных мишеней соответствует количеству целей. Люди справились, и самое главное – были соблюдены все надлежащие меры безопасности, – говорит заместитель командира части 68665 по боевой подготовке подполковник Константин Пискунов.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Отметим, что столичная десантно-штурмовая бригада занимает особое место среди воинских частей Казахстана, поскольку находится близ главного города страны и предназначена для его защиты.

Корреспондент «Индустриальной Караганды» принял участие в учениях десантников

Десантно-штурмовые войска Казахстана – это высокомобильный и оснащенный современной техникой род войск, который способен выполнять задачи автономно, в отрыве от главных сил, в том числе в тылу противника. Их боевую мощь составляют десантно-штурмовые, артиллерийские, разведывательные, миротворческие соединения, части и подразделения. ДШВ неизменно участвуют во всех учениях, в том числе международных, успешно выступают на Армейских международных играх. Воины-десантники всегда демонстрируют высокий уровень подготовки, профессионализм, способность выполнить самые сложные задачи.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...