11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиВ Карагандинской области выпускают креативную спецодежду

В Карагандинской области выпускают креативную спецодежду

Это производство имеет все шансы стать единственным в Казахстане

Свежий взгляд на скучную спецовку: в регионе активно развивается молодое, но социально ответственное предприятие с креативным подходом к созданию одежды.

Вот уже седьмой год в областном центре развивается бренд Avishu, направленный на создание изделий, сочетающих в себе комфорт, индивидуальность и практичность.

История швейного предприятия, чьи изделия на сегодняшний день разлетаются по всему Казахстану, начиналось с подвального помещения и двух сидящих за швейными машинками работников. Это было в 2015 году. Сегодня же компания располагается в черте «золотого квадрата» Караганды, в светлом и просторном здании, имеет в штате 25 сотрудников, участвует в крупных тендерах и всевозможных конкурсах лучших проектов и местных товаропроизводителей и строит планы на будущее.

В прошлом году для расширения бизнеса компания Avishu получила кредит в рамках первого направления Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025». А совсем недавно, делится учредитель фирмы Виктория Пак, они выиграли грант акима, на который планируют закупить оборудование для пошива кепок и открыть новые рабочие места.

– Это направление для нас, конечно, новое. Но мы получили хороший опыт у наших соседей из ближнего зарубежья. Ездили, смотрели. Теперь у нас есть четкое представление о пошиве кепок, – говорит В. Пак.

Она предполагает, что их производство имеет все шансы стать единственным во всем Казахстане. Так как, готовя проект, несколько месяцев мониторили внутренний рынок страны, но так и не нашли компанию, которая бы занималась подобным. Из предложений – только нанесение логотипов и шевронов на уже готовые бейсболки. Так что новый виток своей истории предприятие начнет с нуля. Старт, кстати, запланирован на ближайшее время – сентябрь текущего года. А пока команда Avishu готовит коллекцию спортивной повседневной одежды.

Виктория говорит, что в настоящее время ее предприятие находится в том сегменте, где почти нет конкуренции. Все дело в том, что ателье они переросли, а до крупной фабрики еще много работы.

– Они с богатой историей, а свою мы вершим только сейчас, – считает молодая предпринимательница.

Сейчас предприятие открывает на своей базе коворкинг. В швейном деле он будет первым. Любой желающий сможет прийти и арендовать у компании рабочее место для самостоятельного пошива изделий. Помимо этого, уже запущено модульное обучение пошиву, где в течение трех- пяти дней можно пройти модуль и получить базовые навыки, чтобы шить для себя либо же начать свое дело. В роли преподавателя на данных краткосрочных курсах выступает закройщик Роман Головченко.

– История моего профессионального становления весьма интересна, – улыбается молодой человек. – Вообще, я маркшейдер – специалист по геодезическим съемкам горных разработок. Но как-то не задалось. Это, наверное, все-таки была не моя профессия. И я пошел танцевать гоу-гоу в ночной клуб. Мне нужны были костюмы, хотелось каждый день выступать в чем-то новом. Постоянно заказывать у кого-то пошив – недешево, и я стал пытаться шить сам. Сначала получалось не очень, все по видеороликам из интернета. Но затем коллеги, видя мои костюмы, стали тоже у меня их заказывать, – вспоминает Роман.

И тут началась пандемия. Клуб закрыли, и вчерашний танцор остался без работы. Тогда он пришел в Avishu, которое во время карантина занималось пошивом масок и дезковриков. А когда карантин стал ослабевать, предприятие возобновило индивидуальный пошив и Романа стали обучать другим навыкам швейного дела, тем самым выведя на более профессиональный уровень.

– Я нашел себя. Чувствую себя комфортно, на своем месте, – делится Р. Головченко. – Нравится мне и делиться своим опытом с другими. Мы берем на обучение две группы в неделю по пять человек. Недавно прошел первый модуль – это были шорты и футболка. Сейчас проходим спортивный костюм, свободный, оверсайз. Люди, которые никогда не сидели за швейной машинкой, через три дня ушли домой в шортах и футболках собственного пошива. Они были в шоке. Мы получили такие эмоции!

Одной из главных побед своего молодого предприятия Виктория Пак называет исполнение заказа по пошиву униформы областным молодежным трудовым отрядам «Жасыл ел». В комплект входят спортивный костюм, футболка, бейсболка и небольшой рюкзак. Говорит, что не только исполнили этот заказ, но и сделали его действительно хорошо. От разработки деталей по дизайну до сортировки, упаковки и выдачи.

– Было пожелание, чтобы униформа не выглядела как спецодежда, совмещала удобство и стиль. И здесь главную роль сыграло то, что у нас молодая команда. Получилось, что молодежь шила для молодежи. И это, наверное, самый лучший тандем, – считает В. Пак. – Мы очень этим гордимся и надеемся, что будет еще возможность показать себя, свою силу, свои проекты.

Говоря о них, Виктория отмечает, что ее предприятие позиционирует себя как социально ответственное. Поэтому сейчас она с командой разрабатывает план, с помощью которого они смогут на безвозмездной основе обучать людей из числа социально уязвимых категорий швейному делу, что в дальнейшем поможет им достойно зарабатывать.

Наталья Фомина

Фото Александра Марченко

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...