10 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаКарагандинцы с ограниченными возможностями выпускают спецодежду и респираторы

Карагандинцы с ограниченными возможностями выпускают спецодежду и респираторы

Небольшое предприятие в Караганде стало равным партнером градообразующих гигантов.

Швейная фабрика
Фото Александра МАРЧЕНКО

Насколько важно быть при деле, чувствовать себя востребованным и находиться там, где тебя ценят, знают не понаслышке сотрудники швейной фабрики «Колганат-Караганда», более половины из которых – люди с ограниченными возможностями. Еще вчера они не могли трудоустроиться и найти свое место в обществе, а уже сегодня самостоятельно зарабатывают на жизнь, уверенно чувствуют себя в обществе и вносят вклад в развитие экономики не только нашего региона, но и страны.

Основной специализацией предприятия является пошив спецодежды и респираторов. Фирма относительно молодая – пару месяцев назад отметила семь лет со дня основания, но уже стремится к покорению все новых вершин. Так, например, одной из своих побед, небольшой в общем понимании, но существенной в рамках компании, заместитель директора ТОО «Колганат-Караганда» Асхат Жумагулов называет недавнее получение заказа от промышленного гиганта – АО «АрселорМиттал Темиртау».

Швейная фабрика
Фото Александра МАРЧЕНКО

Стоить отметить, что доверием к небольшой фирме по пошиву спецодежды крупнейшее металлургическое предприятие страны прониклось не сразу. Как, впрочем, и некоторые другие крупные промышленные игроки региона. А. Жумагулов признается, что в составе комиссии по аудиту их цехи не раз посещали представители компаний-гигантов, которые открыто выражали свою неуверенность в производственных мощностях швейной фабрики и ее возможности полностью покрывать потребности градообразующих предприятий в целом.

– Представители, например, корпорации «Казахмыс» говорили нам: «Вы же понимаете, мы – крупная компания, у нас много сотрудников. Нам нужны большие объемы и стабильность. А у вас небольшие мощности и сотрудников мало…» То есть они опасаются, что мы неспособны осуществлять своевременный пошив спецодежды в крупном объеме и поставлять им на постоянной основе, – объясняет он.

Швейная фабрика
Фото Александра МАРЧЕНКО

Но, видя стремление и усердие швейного предприятия, мнение о ней у компаний-гигантов стало меняться, и сегодня в холле фабрики уже можно увидеть манекены, облаченные в униформу с логотипами градообразующих предприятий – партнеров ТОО «Колганат-Караганда». Конечно, чтобы быть наравне с крупными швейными производствами, компании надо расти и развиваться. Чем она, в принципе, изо дня в день и занимается, как заверяет заместитель директора. Не скрывает он и того, что конкурировать с ними пока что тоже нелегко.

– Однако мы постоянно работаем над поиском новых контрактов. И совсем недавно нам удалось подписать меморандум о сотрудничестве с десятью компаниями. Мы сделали это специально, чтобы расти. Другого пути для этого нет. Кроме того, это позволит нам трудоустраивать еще больше людей с ограниченными возможностями, потому что это основная миссия компании, и мы в этом направлении активно работаем, – продолжил представитель ТОО «Колганат-Караганда».

Сотрудники компании – ее главная ценность. Из 45 человек, работающих на предприятии, 27 – люди с ограниченными возможностями, у них различные диагнозы, у некоторых сложные. Такие работники занимаются легким трудом. Например – упаковкой изделий. Несмотря на то, что коллектив предприятия разнообразный, все они называют себя семьей. Вот, к примеру, механик по швейному оборудованию Евгений, задача которого – следить за тем, чтобы все оборудование в производственных цехах работало как часы. Сам Евгений никаких недугов не имеет, но с теплом, улыбаясь, говорит о том, что своих особенных коллег они не только ценят, уважают, помогают им и поддерживают, но еще и «лечат». Наверное, вы догадались, о каких «лекарствах» идет речь. Это дружелюбие, внимание и товарищеская поддержка. И это подтверждают его коллеги с диагнозом: некоторые из них до прихода на это предприятие чувствовали себя ненужными, нереализованными и выброшенными обществом, как им казалось, на обочину жизни. А сейчас они востребованы, заняты ответственным делом, и времени на негативные мысли совершенно не остается.

Швейная фабрика
Фото Александра МАРЧЕНКО

– Для нас очень важен благоприятный микроклимат внутри коллектива. Мы стараемся всех сотрудников мотивировать на успех. Устраиваем конкурс «Лучший работник», проводим мероприятия, приуроченные к праздникам, дарим своим работникам ценные подарки, вручаем благодарственные письма, – рассказывает заместитель руководителя предприятия. – Еще мы всегда делимся с коллективом своими планами. То есть не изолированно принимаем решения, а собираем всех и говорим: «Мы хотим работать с такой-то компанией, хотим повышать качество нашей продукции. Вы готовы расти и развиваться вместе с нами?»

Средняя зарплата на предприятии на сегодняшний день составляет 150 тысяч тенге. Но руководство заявляет, что стремится к ее увеличению. Новые сотрудники приходят в ТОО «Колганат-Караганда» в основном по рекомендации знакомых или узнав о нем в СМИ. Также у предприятия заключен договор и с Центром занятости населения города Караганды. Компания рассматривает кандидатуры всех обратившихся.

В ее планах – создать свой учебно-производственный комплекс (УПК). Проект уже готов, но в его реализации потребуется содействие местных исполнительных органов. Последние, кстати, по словам руководства предприятия, всегда стараются идти им навстречу и всячески поддерживают. Если открытие УПК при фабрике все же состоится, то в качестве педагогов там выступят квалифицированные специалисты из числа сотрудников.

– Они готовы делиться своим опытом и знаниями. У нас и сейчас действует система наставничества и адаптации. Когда приходят новые сотрудники, старшие товарищи наставляют их, во всем помогают и учат швейному делу, – подытожил А. Жумагулов.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...

Отопительный сезон в Караганде продолжится до конца апреля

А тем, кому не нравится духота в квартирах, советуют отключить радиаторы или написать коллективное заявление и подать его услугодателю. Такие рекомендации дал градоначальник Мейрам...