ДомойГлавные новостиВ Карагандинской области в этом году планируется отремонтировать 571 километр автодорог

В Карагандинской области в этом году планируется отремонтировать 571 километр автодорог

Из них в городах и районах – 390 км, областного значения – 178 км. На последних реконструкцией охвачены пять участков и два моста. Средний ремонт проходит на 6 участках, а капитальный – на одном. На совещании главе региона Ермаганбету Булекпаеву доложили о проводимых работах и планах.

– Идет реконструкция дороги Нура – Осакаровка протяженностью 20 км. Предоставлен проезд по асфальту на 19 км. Там, где движение открыто, укрепили обочины и установили барьерное ограждение. Работы будут продолжены в этом году. В Абайском районе продолжается ремонт дороги Жартас – Долинка (21 км). Предоставлен проезд по верхнему слою асфальтобетона на 18-ти км. Также в этом году возобновлена реконструкция участка автодороги Уштобе – Курылыс протяженностью 9 км, которая послужит альтернативным выездом из аэропорта через с. Уштобе в Караганду и обратно, – проинформировал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Кожанов.

Ремонтные работы также продолжаются на мосту через реку Нура на автодороге Темиртау – Г. Мустафина. Проект поспособствует безопасности движения. Да и жители поселка имени Габидена Мустафина так будут быстрее добираться в Темиртау и до других близлежащих населенных пунктов.

Продолжится капитальный ремонт дорожного покрытия в направлении Сарань – Шахтинск протяженностью 19 км. Также здесь приводят в порядок мост через реку Шерубай-Нура.

– Кроме того, в текущем году проведут средний ремонт 26 км автодороги Сакен Сейфуллин – Успен – Агадырь, а также 57 км в направлении Аксу-Аюлы – Актогай. Они являются завершающими, поэтому вся протяженность данных дорог будет охвачена ремонтом. Большой поток машин на участке Актас – Сарань. Там планируется уложить асфальт в два слоя. Продолжается средний ремонт дороги Каркаралинск – Коянды, который начали в 2023-м. В целом в нынешнем году таким ремонтом планируется охватить 6 участков областного значения общей протяженностью 108 км, – рассказал Максут Кожанов.

Если говорить о новых проектах, то ведется разработка ПСД по реконструкции участков в направлении Шахан – Молодецкое и от села Дубовка до Сарани. Реализация запланирована на 2024-2025 годы.

Приводят в порядок дороги и в селах. Помогает в этом программа «Ауыл – ел бесігі». К примеру, в прошлом году обновили асфальт в 23 сельских населенных пунктах. Общая протяженность составила 152 км. В 2024-м в рамках проекта планируется отремонтировать внутрипоселковые дороги в 29 СНП общей протяженностью 112 км.

В самом областном центре планируется построить и отремонтировать 143 километра дорожного полотна. На эти цели предусмотрено около 25 млрд тенге. Ход работ инспектирует Национальный центр качества дорожных активов, с которым заключен договор. Кроме того, в областном центре проведут профилировку и отсыпку дорог в частном секторе.

– Это там, где не проложены коммуникации, но есть необходимость проезда, в общей сложности 20 километров. В рамках ремонтных работ установим порядка 1 тысячи опор освещения, 250 уже установлены, идет процесс их подключения. В этом году приняли решение уходить от мелкозернистого асфальтобетона, переходим на ЩМА с различного рода добавками. Это улучшит качество покрытия, увеличит его срок службы, – поясняет аким Караганды Мейрам Кожухов.

На совещании отметили, что в регионе проводится работа по улучшению контроля качества дорожно-строительных материалов. Казахстанским научно-исследовательским институтом создана их единая база. Это своего рода цифровая платформа, которая содержит в себе всю необходимую информацию. К слову, в Карагандинской области проведено обследование 32 асфальтобетонных заводов. В настоящее время институт готовит соответствующий отчет и рекомендации по улучшению качества материалов.

Внимание – качеству

Представители филиала АО «НК «КазАвтоЖол» рассказали о ситуации на республиканских трассах. Их протяженность в нашей области составляет около 1854 километров. На реконструкции находятся 10 участков, среди них и Караганда – Балхаш. 85% работ уже выполнено. Обеспечено устройство четырех полос с асфальтобетонным покрытием, а также полностью исключены объездные дороги.

– Также реконструкцией охвачен участок Балхаш – Бурылбайтал (1855-2005 км). Это дорога республиканского значения Граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы. Также осуществляется разработка ПСД реконструкции автодороги Кызылорда – Павлодар – Успенка – гр. РФ, участок Жезказган – Караганда (433-946 км). На трассах уделяется внимание объектам придорожного сервиса. Их 114 – это кемпинги, пункты питания и торговли, АЗС, СТО. Те, что не соответствуют Национальному стандарту, будут приводить в порядок. Вдоль трасс возводят санитарно-гигиенические узлы, обустраиваются площадки для отдыха, – доложил директор филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов.

Не забывают и про водопропускные трубы. Их устройство (в рамках противопаводковых мероприятий) проведут на трех участках автодорог областного значения.

– Тюбинговые водопропускные трубы будут там, где наблюдалось значительное скопление талых вод, в частности в Нуринском и Шетском районах. На сегодняшний день проводятся конкурсные процедуры по определению организации для разработки проектно-сметной документации, выделено 7,5 млн тенге. В целом по увеличению водопропускной способности на автомобильных дорогах предусмотрено 40 мероприятий по замене имеющихся и устройству новых труб, – отмечает Максут Кожанов.

Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил обеспечить своевременное исполнение инженерных работ по подготовке к паводковому периоду. Кроме того, в районах по этому вопросу он рекомендовал советоваться с населением, так как оно лучше знает, где вода скапливается больше всего.

– Что касается дорог. Акимам городов и районов необходимо заключать договоры с Национальным центром качества дорожных активов. Это дисциплинирует подрядчиков, обеспечивает гарантию и качество. Нужно руководствоваться принципом: лучше меньше, да лучше. Пусть не такие большие объемы будут выполнены, зато качественно. Чтобы потом не было такого, что в дождь укладывают асфальт или вообще это делают без подготовки основания. Акимы несут личную ответственность в этом вопросе. Ход дорожных работ должен быть на особом контроле, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, он поручил уделить внимание безопасности на республиканских трассах при их ремонте. Нельзя допускать и того, когда приведенная в порядок дорога тут же разбивается большегрузами подрядчиков, занятых в реконструкции. Также необходимо обеспечить надлежащее состояние санитарно-гигиенических узлов, чтобы они были исправны, а территория вокруг объектов придорожного сервиса и площадок для отдыха – чистой.

О поездах, самолетах и автобусах

К слову, обновляют не только трубы и дороги, но и общественный транспорт. В прошлом году перевозчики приобрели 195 автобусов, часть из которых курсирует в городах-спутниках. В 2024-м планируется закуп еще 37. Например, в Балхаш должны поступить 29 машин, из них 22 уже работают на линии. Восемь автобусов запущены в Абайском районе.

Работают и над электронным билетированием. С 1 февраля прошлого года на маршрутах, соединяющих города-спутники с областным центром, внедрена система ONAY!

– Ежедневно между Карагандой и городами-спутниками фиксируется более 30 тысяч поездок. Доля безналичной оплаты составляет не ниже 97%. В ноябре прошлого года система электронного билетирования действует в Балхаше, с мая 2024-го – в Темиртау. До конца этого года ONAY! планируется запустить и в Шахтинске, – поделился на брифинге Региональной службы коммуникаций Максат Мукашев, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Не оставляют без внимания и железнодорожный транспорт. Организована перевозка пассажиров по семи внутриобластным ж/д-сообщениям. В июне 2023-го ввиду большого спроса (особенно в летний период) увеличили количество вагонов поезда Караганда – Балхаш с 4 до 6. Это дает возможность дополнительно перевозить порядка 40 тысяч пассажиров в год.

Кстати, чтобы увеличить туристический потенциал, в Балхаше начата работа по модернизации аэропорта. На сегодняшний день проводится реконструкция рулежной дорожки № 2 и перрона аэродрома. В дальнейшем хотят восстановить здание аэровокзала и построить помещение для службы спецавтотранспорта.

– Такие меры позволят привести характеристики и параметры аэродромных сооружений аэропорта в соответствие с требованиями международных стандартов, увеличить пропускную способность аэровокзала. Это также повысит качество обслуживания пассажиров, расширит географию полетов из города Балхаша. В целом поэтапная работа по улучшению состояния пассажирских перевозок области будет продолжена, – заключил Максат Мукашев.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области 3,3 млрд тенге предусмотрено на поддержку детского спорта и творчества

В Казахстане продлили сроки пилотного проекта по размещению государственного заказа на дошкольное воспитание и обучение с применением механизма ваучерного финансирования. По приказу Министерства просвещения...

В краю маралов и бизонов

Число посетителей Национального парка «Буйратау» растет с каждым годом. Эта местность расположена на территории Акмолинской и Карагандинской областей и славится красивейшими природными ландшафтами. Здесь...

Картины из осколков: увлечение карагандинки поднимает настроение

В Караганде по улице Терешковой, 34, во дворе привычный серый фасад постепенно меняется: на нем появляются фигуры, силуэты, целые сцены, собранные из кусочков кафеля....

Вперед к большим победам в спринтерском многоборье

Шум трибун, брызги воды и напряженная борьба на финише – в такой атмосфере во Дворце спорта имени Н. Абдирова прошел Открытый кубок «Спартака» по...

Город молодой, довоенный

Первый номер уже областной газеты «Социалистическая Караганда» вышел 14 сентября 1936 года. До этого читатели знали другое название – «Большевистская кочегарка». Сам переход от...