Местом проведения зимней Азиады-2029 официально выбрали Алматы. Соответствующий документ в Милане подписали президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Геннадий Головкин и глава Олимпийского совета Азии Его Высочество Шейх Джоан бин Хамад Аль-Тани.

В официальной церемонии приняли участие руководство Олимпийского совета Азии, представители Национальных Олимпийских комитетов стран Азии, международных спортивных организаций, а также почетные гости и официальные лица, находившиеся в Милане в рамках мероприятий, приуроченных к зимним ОИ-2026.
Стоит подчеркнуть, что проведение зимних Азиатских игр положительно скажется на развитии зимних видов спорта в нашей стране.
— Организация комплексных международных соревнований, включая Азиатские игры, имеет стратегическое значение для страны. Это проявление высокого доверия со стороны международного спортивного сообщества и признание потенциала и готовности Казахстана принимать турниры такого высокого уровня. Для нас этот вызов — возможность на практике подтвердить организационную состоятельность страны, опираясь на накопленный опыт и уже функционирующую спортивную и городскую инфраструктуру, которая не требует дополнительного строительства объектов. Для Казахстана большая честь вновь принять у себя зимнюю Азиаду, — сказал Геннадий Головкин.
Отметим, что наша страна уже имеет опыт проведения крупных международных соревнований. В 2011 году в Казахстане успешно прошли зимние Азиатские игры, а в 2017 году в Алматы прошла Всемирная зимняя Универсиада.
Кайрат БЛЯЛОВ,
Фото olympic.kz






