В областном центре в рамках реализации проекта «Салауатты сана» появилась новая площадка для молодежи. Там можно не только получить поддержку специалистов, но и научиться противостоять самым опасным вызовам современности — наркомании и наркопреступности.
Инициатива реализуется по поручению Президента страны и охватывает такие социальные проблемы, как лудомания, бытовое насилие, вандализм и расточительство. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана, подчеркнул, что для обеспечения общественной безопасности необходимо искоренить эти негативные явления, а ключевую роль здесь играет просветительская работа с молодежью.
— Фронт-офис фронт-офис «Esbol qory» задуман как открытая площадка для проведения тренингов, мастер-классов, встреч со специалистами и форумов, — рассказывает директор Молодежного ресурсного центра Аслан Кабергенов. — Основная задача — формирование у подростков и студентов устойчивых ценностей здорового образа жизни и ответственного отношения к своему будущему.
На торжественном открытии присутствовали участники республиканского семинара Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана на тему «Наркомания — угроза стабильности». А символичную ленточку, оповещающую о начале работы фронт-офиса, перерезала председатель республиканского Совета матерей АНК Назипа Шанаи. Она отметила, что это важный шаг к практическому решению проблем, обозначенных Главой государства.
Участникам были представлены консультационные зоны для молодежи и их родителей, стенды с информацией о вреде наркотиков и современных методах реабилитации, а также интерактивные площадки. Своими инициативами поделились представители общественных объединений и волонтерских движений, работающие в сфере профилактики зависимости.
Работа фронт-офиса будет строиться на взаимодействии государственных органов, общественных организаций и образовательных учреждений. Уже сейчас к инициативе подключились департамент полиции, молодежный центр здоровья и ресурсный центр.
— В штате работают 12 человек и 50 волонтеров. В основной команде у нас есть представитель правоохранительных органов и психолог, — говорит руководитель фронт-офиса «Esbol qory» Мерейлі Жақсылық. — Мы хотим до конца года охватить психологической и социальной помощью не менее 200 молодых людей и привлечь более 70 волонтеров для проведения профилактических акций.
В планах также проведение регулярных информационных кампаний, просветительских форумов и культурных проектов для молодежи. Например, таких как «Анти-спайкинг». Кроме этого, специалисты учреждения будут собирать информацию о незаконных точках онлайн- и офлайн-продажи наркотиков и передавать ее в правоохранительные органы.
Оксана ВОЛКОВА
Фото управления по вопросам молодежной политики