Более восьми тысяч выпускников Карагандинской области в этом году покидают стены родных школ. Кроме того, учебный год завершат еще около 17 тысяч учащихся девятых классов, которые в дальнейшем продолжат обучение в старшем звене или поступят в колледжи.
В этом году на звание «Алтын белгі» претендуют 222 выпускника – это почти в два раза больше, чем в прошлом году, на аттестат с отличием – 514 человек. Среди девятиклассников сейчас насчитывается 858 претендентов в отличники.
Как сообщили в управлении образования Карагандинской области, итоговые государственные экзамены для учащихся 9 классов планируется провести с 29 мая по 10 июня. А школьники 11 классов сдают государственные выпускные экзамены с 30 мая по 16 июня. Девятиклассники, освоившие общеобразовательные учебные программы основного среднего образования, сдают четыре экзамена: письменный экзамен по математике (алгебре) – 29 мая, письменный экзамен по казахскому/русскому языку в форме эссе, для обучающихся школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла – в форме письменной работы – статьи, рассказа или эссе – 2 июня. Письменный экзамен по предмету по выбору – 5 июня: можно сдавать физику, химию, биологию, географию, геометрию, историю Казахстана, всемирную историю, литературу, иностранный язык или информатику. А также письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с русским языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения – 10 июня.
Выпускники 11 (12) классов сдают пять экзаменов: устный по истории Казахстана – 30 мая, письменный по алгебре и началам анализа – 4 июня, письменный экзамен по казахскому/русскому языку – 9 июня, письменный экзамен по предмету по выбору – 12 июня и письменный экзамен по казахскому языку и литературе в школах с русским языком обучения, по русскому языку и литературе в школах с казахским языком обучения – 16 июня.
Материалы к выпускным экзаменам будут доставлены во все отделы образования к 25 мая. Причем экзаменационные задания для 11 класса готовятся Национальным центром тестирования, а для 9 класса – учебно-методическим центром развития образования области. Итоговая аттестация пройдет на базе школ с соблюдением всех требований.
Так как в этом году 25 мая выпало на воскресенье, на основании письма Министерства просвещения РК учебный год в школах республики завершается 23 мая. В этот день состоится единый классный час на тему «Білімім – Отаныма». Торжественные мероприятия для выпускников 11 классов пройдут 23 или 24 мая, формат и точную дату проведения последнего звонка каждая школа вправе определять самостоятельно на основании решения педагогического совета, с учетом специфики учреждения и пожеланий родительской общественности.
Сейчас проводится активная информационно-разъяснительная работа среди учащихся и родителей о порядке проведения последнего звонка и соблюдении требований безопасности. Кроме того, все школы и родители выпускников предупреждены о недопустимости других форм организации торжественного мероприятия, в том числе проведения выпускных вечеров в ресторанах, выездов за пределы населенного пункта, экскурсий, а также привлечения аниматоров и праздничных агентств.
Вручение аттестатов об образовании выпускникам школ области пройдет с 18 по 20 июня.
Светлана СВИЧ
Фото Александра МАРЧЕНКО