ДомойГлавные новостиЗа подготовку к зиме руководство городов и ТЭЦ будет отвечать лично -...

За подготовку к зиме руководство городов и ТЭЦ будет отвечать лично — глава региона

Износ Шахтинской ТЭЦ составляет 75 %. В настоящее время ремонтные работы идут с отставанием от графиков, не хватает персонала. Во время рабочего объезда энергообъект посетил аким Карагандинского региона Ермаганбет Булекпаев, сообщает сайт акимата области. 

На протяжении 10 лет на Шахтинской ТЭЦ не было капитального ремонта основного оборудования. В этом году ремонтируют три котла и две турбины. Работают две подрядные компании.

По котлам № 1 и 4 работы идут в срок. Все материалы в наличии. Подрядная организация, ремонтирующая котел № 3, отстает от графика. Не хватает людей. Аким области поручил увеличить бригаду до 10 человек и местному акимату ежедневно контролировать работы.

Над дымососным отделением в аварийном состоянии кровля. Сейчас идут конкурсные процедуры. Отремонтировать крышу планируют до сентября. 

Посетив энергообъект, Ермаганбет Булекпаев напомнил руководству города и ТЭЦ о персональной ответственности каждого за подготовку к отопительному сезону.

– За подготовку к зиме руководство городов и ТЭЦ будет отвечать лично. Набирайте людей, если не хватает! Если надо, работайте круглосуточно! И энергонадзор каждый день должен контролировать работу, – подчеркнул глава региона.

Также Ермаганбет Булекпаев побывал на ТЭЦ-2 в Темиртау.

В этом году отопительный сезон в городе металлургов будет проходить без седьмого котла. Сроки его строительства затягиваются. По-прежнему на стройплощадке не хватает рабочих, с отставанием идёт монтаж основного оборудования. 

О ремонтных работах на теплоисточнике акиму области доложил директор ТЭЦ-2 Сергей Кривов.

– Сейчас идет ремонт на трех котлоагрегатах. Котел № 1 планируем ввести в эксплуатацию 1 августа. На котле № 4 демонтажные работы и ремонт конденсаторов уже выполнен. На пятом котле проходит демонтаж пароперегревателя. Планируемая дата ввода в эксплуатацию двух котлов – 30 сентября, – сообщил Сергей Кривов.

По словам Ермаганбета Булекпавева, задачи безопасного прохождения отопительного сезона общие и каждый должен отвечать за их выполнение на своем уровне.

– От этой станции зависит, как пройдет отопительный сезон в Темиртау. Отставание есть от плана – это факт. Директор ТЭЦ и компания «АрселорМиттал Темиртау» несут и моральную, и юридическую ответственность. Вы должны обеспечить темиртаусцев стабильным теплом – это архиважный вопрос! – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. 

Также большую озабоченность у властей вызывает состояние ТЭЦ-ПВС Карагандинского металлургического комбината, которая нуждается в ремонте.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

На Кубке мира карагандинские боксеры добыли три медали

В Китае завершился второй этап Кубка мира по боксу World Boxing. Сборная Казахстана привезла пять золотых и три бронзовые награды. В общекомандном зачете лидером...

В Нацпарке «Буйратау» создают комфортные условия

Чтобы гостям природного заповедника было интереснее наблюдать за водными и околоводными обитателями озера Ажбай, там строят пирс. Как сообщили в пресс-службе ГНПП «Буйратау», на побережье...

140 тысяч грантов выделено казахстанским колледжам

Прием документов в отечественные организации технического и профессионального, послесреднего образования начнется с 25 июня. Как сообщают в Министерстве просвещения, на 2026-2027 учебный год по государственному...

Партия «Әділет» завершила формирование сети региональных филиалов и прошла государственную регистрацию

Отделения открыты во всех областях Казахстана, а также в Астане, Алматы и Шымкенте. Теперь в каждом регионе предстоит выбрать председателей и руководящие органы филиалов, а...

Публичное обсуждение результатов внутреннего анализа коррупционных рисков

Согласно приказу руководителя ГУ «Управление внутренней политики Карагандинской области» от 15 мая 2026 года № 23-1-н/қ 22 июня текущего года в 9:30 по адресу...