Два пособия одновременно

726

В редакцию за помощью в разъяснении по положенным выплатам обратилась жительница г. Караганды Алтын Айтуарова. Женщина осталась вдовой, и на попечении у нее сын с особыми потребностями.

«Здравствуйте! Я являюсь матерью ребенка с инвалидностью. Ему еще нет 16 лет. На него получаю пособие по инвалидности. В августе у меня умер муж. В сентябре обратилась в ЦОН за назначением государственного социального пособия по случаю потери кормильца. Однако специалисты мне сказали, что я могу получать или выплату по случаю потери, или пособие по инвалидности. Имею ли я право одновременно получать обе выплаты?» — спрашивает читательница.

Ее вопрос прокомментировали в департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции.

«В октябре этого года вступил в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». В п. 3 ст. 1 Закона РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», в котором было указано, что «лицам, имеющим одновременно право на различные государственные социальные пособия, назначается одно пособие по их выбору», внесено дополнение. С 24.10.2021 г. положение пункта не распространяется на детей-инвалидов и инвалидов с детства.

В связи с этим граждане теперь имеют право на одновременное получение государственного социального пособия по случаю потери кормильца и по инвалидности на ребенка-инвалида», — сообщила руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения № 2 департамента Г. Исинова.