В редакцию обратилась карагандинка Елена Смирнова с просьбой поблагодарить сотрудников полиции. В трудный для нее момент они были рядом и оказали ей психологическую поддержку.

— Из-за семейных обстоятельств я оказалась в очень сложной ситуации. В тот день была за рулем и в какой-то момент просто не выдержала эмоционального напряжения и расплакалась. Понимала, что в таком состоянии продолжать движение небезопасно, но взять себя в руки не получалось, — поделилась девушка.
В этот момент рядом оказалась патрульная машина. Елена немного замешкалась на перекрестке, чем привлекла внимание полицейских.
— Они заметили, что я плачу, остановились, подошли ко мне и спросили: «У вас все в порядке? Что случилось?», — продолжает автоледи.
Полицейские выслушали, спокойно поговорили с ней, поддержали и помогли успокоиться. Затем, убедившись, что девушка пришла в себя и может безопасно продолжить движение, заверили ее, что все будет хорошо.
— Для меня это оказалось очень важным. В тот момент мне нужна была человеческая поддержка, и я ее получила, — говорит Е. Смирнова.
Работа патрульного не ограничивается исключительно контролем дорожного движения. Сотрудники правоохранительных органов регулярно сталкиваются с людьми в состоянии стресса, растерянности или эмоционального кризиса, поэтому навыки общения и оказания психологической поддержки также являются частью их профессиональной подготовки.
— Хочу искренне поблагодарить сотрудников этого экипажа. К сожалению, ни их имен, ни званий я не уточнила. Но запомнила номер борта — 321. Произошло это 21 сентября около двух часов дня. Спасибо, что заметили мое состояние и не проехали мимо. За внимание, неравнодушие, человеческое отношение и за то, что помогли мне справиться с тяжелым эмоциональным состоянием, — отметила карагандинка.
Наталья ФОМИНА
Фото Елены СМИРНОВОЙ






