5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиВсе избирательные участки в Карагандинской области готовы к работе

Все избирательные участки в Карагандинской области готовы к работе

«Вы же на коляске? Тогда не надо приходить. Мы сами к вам приедем». Эту парадигму необходимо менять. Если человек сам хочет прийти на избирательный участок, то не нужно навязывать ему надомное голосование.

Так считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров. Вместе с членом ЦИК Сабилей Мустафиной он посетил Карагандинскую область и провел семинар-совещание. В нем участвовали члены избиркомов всех уровней из городов и районов, представители предвыборных штабов кандидатов, политических партий.

Константин Петров рассказал о способах агитации. Подробно остановился на списках избирателей:

– Это очень непростая тема, можно сказать, проблемная зона. В 2018 году было внесено изменение в Конституционный закон «О выборах», согласно которому местные исполнительные органы, которые имеют компетенции на составление списков, перешли к единому источнику формирования – государственная база данных, физические лица. Вопрос должен был решиться в полной мере. Но не все наши граждане проживают там, где зарегистрированы, не регистрируются там, где живут. В этой связи имеются определенные сложности.

На сегодняшний день у граждан есть много возможностей проверить себя в списках голосующих. В день выборов избирательная комиссия не должна заниматься составлением списков – только организацией голосования.

Однако для тех, кто вообще не попал в списки (к примеру, приехал человек из села в город, прописался у родственника, а тот позже квартиру продал), будет действовать специальный сервис: в день выборов этого гражданина зарегистрируют на том участке, куда он пришел голосовать.

– В Караганде определены 5 избирательных участков для организации временной регистрации, – сообщил Даулат Ешкеев, руководитель аппарата акима Карагандинской области. – Проверить себя в списках можно с помощью сайта sailau09.kz или позвонив в службу «Senim 109». В целом по области насчитывается более 768 тысяч избирателей, 6089 из них будут голосовать впервые. У нас 642 участка. Все они готовы к работе, обеспечены бесперебойной связью, электроэнергией, водой, есть резервные источники питания, имеется вся необходимая техника.

В регионе более 55 тысяч жителей с ограниченными возможностями. Для того чтобы они смогли проголосовать, создаются необходимые условия. Пандусы есть на 551 участке, на 288 имеются тактильные указатели при входе, а на 264 они есть и внутри.

– На 609 избирательных участках организованы уголки для лиц с особыми потребностями и оборудованы специальные кабинки. В период голосования в 11 регионах области будут предоставляться услуги инватакси. Для перевозки будут задействованы 42 автомобиля, – доложила Айгуль Сулейменова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ.

Члены Центральной избирательной комиссии отметили: немногие области могут похвастаться таким большим количеством автотранспорта, задействованного в выборах. Между тем заместитель председателя ЦИК подчеркнул, что не нужно навязывать таким гражданам надомное голосование:

– У нас с годами сложилась такая практика, когда мы говорим: «Вы же на коляске, тогда не приходите. Мы сами к вам приедем». Надо отходить от такой традиции. Сейчас на избирательных участках создаются условия для лиц с особыми потребностями. Мы разносим приглашения. Если человек скажет, что у него нет возможности, то тогда приедем. Но если он сам хочет посетить участок, то не нужно его отговаривать и навязывать надомное голосование.

О готовности к проведению выборов доложили и представители правоохранительных органов. Полицейскими обеспечены все необходимые меры. В период подготовки осуществляется охрана тех мест (а их 262), где размещаются агитационные материалы. За весь период не зарегистрировано ни одного умышленного повреждения агитпродукции.

– По региону увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, которые нацелены на пресечение нарушений общественного порядка. На охрану возьмут 630 избирательных участков, на которых будут нести службу 1260 сотрудников. Все участки обследованы. По результатам в местные исполнительные органы были направлены рекомендации. Полицейские также обеспечат сопровождение при перевозке бюллетеней, – проинформировал Курмангали Исмагулов, первый заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области.

Председатель областной избирательной комиссии Кайрат Нуркенов сообщил, что в регионе уже действуют двое долгосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ, которые следят за подготовкой к выборам. За пару дней до этого приедут и краткосрочные наблюдатели, которые будут мониторить сам процесс.

Семинар-совещание после первой части продолжился деловой игрой, где моделировали различные ситуации на избирательных участках, в том числе и конфликтные.

Кирилл Васильев

Коллаж Юрия Билушенко

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...