back to top
28 C
Алматы
Понедельник, 22 сентября, 2025
No menu items!
ДомойНовостиСпортЗолотая хоккейная «Юность»

Золотая хоккейная «Юность»

Приехав в родной город из Германии спустя более тридцати лет, он невольно вспомнил самые важные и дорогие сердцу победы и достижения. Например, когда карагандинская команда дважды выходила в финал чемпионата СССР по хоккею среди юношей, а выступая на первенстве страны спортивного общества «Спартак», в заключительном матче, обыграв москвичей, наши ребята стали чемпионами.

Все началось пятьдесят лет назад, когда Константина Беккера приняли на должность преподавателя по хоккею с шайбой областной детско-юношеской спортивной школы. Уже через два года он был назначен директором школы зимних видов спорта, продолжая тренерскую работу.

– Тогда за счет целеустремленности, хорошего тренерского коллектива среди подрастающего поколения бурно развивался массовый хоккей. Это участие в играх «Золотой шайбы», установка кортов при домоуправлениях, появление таких клубов, как «Звездочка», «Ровесник», с оборудованием теплых раздевалок в подвалах близлежащих домов, – рассказывает Константин Константинович.

Трус не играет в хоккей

Родился будущий тренер карагандинских хоккеистов в шахтерской столице. В школе он был секретарем комсомольской организации, там же начал участвовать в играх по хоккею «Золотая шайба». Тогда его школа № 83 стала победителем городского, а затем и областного первенства. После поступил на горный факультет политехнического института, но через год перевелся в Карагандинский пединститут на факультет физвоспитания. В это же время устроился горнорабочим на шахту № 70 треста «Ленинуголь». За эту шахту он играл вместе с В. Карасевым, В. Осиповым, С. Глуховым на первенстве города.

– Во время учебы в школе еще занимался в секциях бокса, где тренером был Н. Ли, футбола – с наставниками А. Гумировым и А. Чудиновым. Там играл вместе с А. Зарапиным, который в дальнейшим выступал за московский «Торпедо». Раньше, чем Н. Ли, мой отец работал с Г. Кирштейном – родоначальником бокса в Караганде и Алма-Ате, с которым познакомился в трудармии на Урале, и в дальнейшем наши семьи продолжали поддерживать дружеские отношения, – вспоминает К. Беккер.

В его школьные годы хоккей с шайбой в Караганде развивался благодаря тренеру Борису Терликову, которого пригласил первый секретарь обкома партии А. Коркин. Первые игры и тренировки проходили на импровизированном хоккейном корте между строительством стадионов «Строитель» и «Шахтер». Футбольная команда «Шахтер» зимой проводила товарищеские матчи с хоккейной командой «Строитель». Приглашая молодых игроков из Новосибирска, Челябинска, Б. Терликов добился выхода «Строителя», а затем и «Автомобилиста» в класс «Б», а потом в класс «А» советского хоккея.

Можно было перечислить всех игроков, которые приходили и уходили, играя в этих командах, но это был бы очень длинный список. Особый вклад в развитие и становление детско-юношеского хоккея, целью которого и являлась подготовка своих игроков в команду мастеров, внесли В. Карасев, М. Комиссаренко, В. Панин, В. Дюмин, В. Ледюков, Р. Куканов, Б. Курганов, А. Огай, Ю. Мищенко, С. Сериков, А. Кавзалов, П. Графкин, С. Замолоцкий, В. Клекнер. Хоккей в Темиртау поднимали В. Жирнов, Б. Голованов, Ю. Бокий, Ю. Федоров.

– Отдельной строкой хотел бы выделить Б. Киприча, который многое сделал для развития хоккея в Караганде и Темиртау. Светлая память тем, кого нет сегодня с нами, – подчеркивает собеседник.

В феврале 1971 года Константина Беккера приняли в ОДЮСШ тренером по хоккею с шайбой, а по окончании Карагандинского педагогического института был оставлен на кафедре игровых видов спорта как преподаватель. В ноябре был призван в ряды Советской Армии в спортивную роту, где проходил службу с серебряным призером «Трудовых резервов» Г. Рымбаевым. После отбора в первенстве Среднеазиатского военного округа по боксу был переведен вместе с другими боксерами в Караганду. По окончании службы вернулся в ОДЮСШ тренером-преподавателем по хоккею. В то время директором спортшколы был Г. Тьярт.

Чемпионы страны

На этой фотографии можно видеть результат работы тренерского коллектива. Помимо приезжих игроков в составе команды «Автомобилист» есть воспитанники ОДЮСШ ОР зимних видов спорта: Н.Осипов, О.Салимов, Р.Низамов, С.Петров, С.Членов, Ю.Батраков, Р.Бибяков, Э.Миносян, С.Куксов, В.Константинов.

 

В октябре 1977 года К. Беккер был назначен директором ОДЮСШ зимних видов спорта. Тогда же появилась возможность отбора талантливых детей в следующий этап – специализированные классы по хоккею.

– Кропотливая работа тренерских пар стала давать свои результаты. Этот принцип подразумевал действия одного опытного тренера и одного начинающего, которому предоставлялась возможность проявить себя. В ОДЮСШ зимних видов было два отделения: хоккея и фигурного катания в Караганде и Темиртау. В отделениях хоккея было два старших тренера – В. Карасев и В. Панин. Некоторые тренеры в свое время окончили Высшую школу тренеров в Москве. Это Б. Курганов, Р. Куканов, В. Ледюков и Ю. Бокий, – делится наш гость.

Работа тренерского коллектива дала свои результаты: хоккейная команда «Юность» дважды выходила в финал чемпионата СССР по хоккею среди юношей и становилась чемпионом в первенстве страны. Это историческое событие, кстати, освещалось на страницах газеты «Индустриальная Караганда». Команда получила право выступать в финале первенства СССР. Этого почетного права наши ребята добились досрочно, дважды обыграв на своем поле сильного соперника – команду «Сибирь» из Новосибирска. И карагандинская «Юность» на следующий год вновь добилась права играть в финале, но уже в Москве, на стадионе «Крылья Советов».

Тренерами финалистов тогда были Константин Беккер и Владимир Карасев. А в состав команды входили Виктор Муравский, Павел Рислинг, Cepгей Аксентюк, Константин Сорокин, Владимир Лоор, Сергей Манченко, Сергей Членов, Сергей Рыжов, Сергей Перекопский, Олег Салимов, Сергей Аврамов, Игорь Олександренко, Николай Ефременко, Олег Вельке, Георгий Каимчиди, Юрий Шмандуров, Олег Шулаев, Эдуард Минасян, Валерий Константинов, Гарри Шульгин, Владимир Кайб и Александр Васильев. Отдельно велась подготовка игроков Темиртау: А. Потайчук, П. Цуканов, Н. Бабенко и В. Шеститко. С первого набора и до последних побед это заслуга безвременно ушедшего Б. Киприча.

– В том же году на сборах юношеской команды общества «Спартак» я был назначен старшим тренером «Спартака» для выступления на межведомственных соревнованиях. В основной состав команды были привлечены семь игроков из Караганды, шесть – из Москвы, пять – из Минска и три – из Архангельска. В этих играх участвовали общества «Динамо», ЦСКА, «Крылья Советов», «Труд-1», «Труд-2», «Торпедо». Впервые юноши «Спартака» тогда обыграли команду ЦСКА со счетом 3:2. К сожалению, эта победа была единственной в этом розыгрыше, но остальные матчи мы сыграли достойно, проиграв с перевесом в две-три шайбы, – поясняет Константин Беккер.

В 1982 году карагандинская команда «Юность» в программе V зимней Спартакиады народов СССР, играя в гостях, впервые обыграла «Торпедо» из Усть-Каменогорска. После, объединившись с ней, представляла сборную Казахстана на финальных играх в Норильске. Там, пропустив вперед команды из Москвы, Московской области, Украинской ССР, заняли почетное четвертое место. В 1989-м в составе сборной Казахстана принимали участие воспитанники «Юности» А. Потайчук, П. Цуканов, В. Шеститко,

А. Гордин, С. Чемесов, Н. Бабенко, А. Кручинин и вратарь В. Квапп. Старшим тренером сборной Казахстана был О. Домрачев, тренером – К. Беккер. Команда заняла третье место.

– Отмечая заслуги в развитии детско-юношеского спорта, Комитет по физической культуре и спорту Казахской ССР присвоил мне звание «Заслуженный тренер Казахской ССР». Удостоверение мне вручил Галым Жарылгапов, в то время председатель комитета по физической культуре и спорту Карагандинской области. Он оказывал постоянную помощь в развитии карагандинского хоккея – как команды мастеров, так и юношеских, – делится один из лучших карагандинских тренеров.

После развала СССР многие тренеры ОДЮСШ зимних видов спорта уехали в другие города, где продолжали успешно работать на хоккейном поприще. К. Барулин, Д. Фролов и многие другие выступали за ведущие клубы России.

Последующие годы Константин Константинович занимался подготовкой игроков и дальнейшей сменой команды «Автомобилист», а в 1992-м по контракту уехал работать тренером в Германию. Там продолжал помогать нашим ребятам найти себя и утвердиться в командах Германии. Работал старшим тренером по хоккею в городе Ратингене. Здешнюю хоккейную команду пополнили переселенцы из Казахстана: И. Кузнецов, братья А. и Б. Фукс, А. Энгель («Торпедо», Усть-Каменогорск), В. Квапп, А. Генце, А. Вунш, Э. Зам («Юность», Караганда). В 1994 году провел товарищескую игру «Казахстан – Германия» в городе Крефельде.

После победы карагандинской команды «Юность» мне предлагали возглавить детские спортивные школы Усть-Каменогорска, Новосибирска, Гродно, но я всегда был предан своей родной шахтерской столице. И огромная благодарность управлению спорта области, что не забывает своих ветеранов, – сказал в завершение Константин Беккер.

Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ

Фото из архива Константина БЕККЕРА

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Казахстане усилят контроль за соблюдением торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары

Расширенное совещание с участием заместителей акимов областей и более 80 представителей торговых сетей со всех регионов страны провел министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. Он...

Фехтовальный дебют: Караганду посетили более 250 сильнейших спортсменов

Впервые в шахтерской столице с 15 по 21 сентября в спортивном комплексе «Жастар» прошел Кубок Казахстана среди взрослых. В Караганду приехали более 250 сильнейших...

Возобновит работу маршрут № 109 «Караганда — Каркаралинск»

Перевозкой пассажиров по внутриобластному маршруту займется ТОО «Nomad Bus». Как отметили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области, на линию выйдет маршрут №...

На языке влюбленных: Ромео и Джульетта заговорили по-казахски

В Карагандинском областном академическом казахском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина состоялось торжественное открытие 94-го театрального сезона. В минувшую пятницу поклонникам Мельпомены представили премьеру в...

Карагандинские спортсмены стали лучшими на Кубке мира по батутной гимнастике

Этап мирового первенства прошел в Германии, в городе Котбусе. В соревнованиях по синхронным прыжкам в парном разряде карагандинский дуэт Данил Мусабаев и Никита Тумаков...