Состоялись матчи второго тура чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Первой лиги. «Шахтер» на своем поле принимал столичную команду «SD Family», одержав победу с крупным счетом – 4:1.
Футбольный клуб «SD Famlly» был создан в 2017 году, став участником чемпионата Астаны. Спустя три сезона команда начала выступать во второй лиге чемпионата Казахстана. В прошлом году столичные футболисты в Первой лиге заняли 10-е место.
В первом матче нового сезона в Караганде «горняки» вышли на поле в таком составе: Шацкий, Дилмурат, Керимжанов, Мигунов, Саидов, Мухамеджанов, Перцух, Алтынхан, Нусип, Галкин, Калыбаев. Матч состоялся в холодную погоду на запасном поле стадиона. Вызывает недоумение, почему встреча в будний день была назначена на 14 часов, по этой причине многие болельщики не смогли прийти на стадион поддержать любимую команду.
Встреча проходила с преимуществом «Шахтера», после одной из атак хозяев поля полузащитник гостей Нурадил Сериков срезал мяч в свои ворота – 1:0. Через 10 минут нападающий карагандинцев Максим Галкин забил второй гол. Когда после перерыва Диас Калыбаев и Арман Нусип забили еще два мяча, исход матча в пользу «горняков» уже ни у кого не вызывал сомнений. В конце матча молодой форвард столичной команды Арафат Валиев с близкого расстояния забил гол престижа – 4:1. С таким результатом и завершилась эта встреча. Главный тренер «Шахтера» Андрей Финонченко остался доволен игрой своих подопечных. Лучшим игроком матча был признан нападающий «горняков» Максим Галкин.
Сразу после игры своими впечатлениями поделился один из ветеранов карагандинского футбола Фарид Садриев:
– На поле не было жесткой борьбы за каждый мяч, сказались более высокое исполнительское мастерство и класс игроков нашей команды. Гости бились до конца, но им не хватало точного завершающего удара.
После двух туров чемпионата турнирную таблицу чемпионата в Первой лиге возглавили павлодарский «Иртыш», наш «Шахтер» и «Каспий» из Актау, набравшие по шесть очков.
Следующий матч в чемпионате Казахстана в Первой лиге «Шахтер» проведет на выезде в Алматы 25 апреля с командой «Хан-Тенгри».
Никита ТКАЧЕНКО
Фото ФК «Шахтер»