11 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВода, вода, кругом вода

Вода, вода, кругом вода

Абсолютными чемпионами республиканского турнира по артистическому плаванию стали спортсмены региона. А их младшие коллеги практически не оставили шансов соперникам занять пьедестал почета.

В Темиртау, в бассейне спорткомплекса «Жастар», завершились открытый чемпионат Карагандинской области и чемпионат Казахстана по синхронному плаванию среди детей 12 лет и младше, а также 13-15 лет.

Бороться за медали приехали около 180 участников из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Алматинской области, а также из Омска РФ. К сожалению, на соревнованиях не смогли выступить пловцы из Узбекистана, хотя ранее они подали заявку. Карагандинский регион выставил по нескольку составов в двух возрастных категориях.

По словам главного судьи двойного турнира Елены Котовой, несмотря на кажущуюся легкость, этот вид спорта очень сложный, требующий максимальной отдачи.

– У нас впервые так много участников, – делится она. – Это радует, потому что артистическое плавание развивается в разных областях страны. С каждым годом расширяется и география участников. Априори сильнейшие спортсмены национальных сборных – наши воспитанники. Они составляют около 80 процентов общего состава. Конечно, это не повод расслабляться, ведь всегда есть к чему стремиться. Особенно наглядный пример можно видеть на международных турнирах. Хотя казахстанские спортсмены в числе сильнейших, нужно четче выполнять обязательную программу. Она – самая сложная.

Однако, как показали выступления местных синхронистов в Темиртау, пока в стране им равных нет. По крайней мере, в возрастной группе до 15 лет. Ведь они сумели завоевать сразу шесть медалей высшего достоинства в обязательной программе, групповой, комби, дуэте, дуэте-микс, соло, хайлайте. Это позволило первому составу Карагандинской области занять лидирующие позиции. Серебряными призерами стал второй состав региона. Ну, а третье место завоевали представители города Алматы.

Фаворитом турнира признана Полина Мерзлякова, ставшая абсолютной чемпионкой Казахстана.

– Полина ко мне перешла только в начале этого года, – рассказывает ведущий тренер по синхронному плаванию Оксана Москвичева. – Это вообще уникальная спортсменка. Дело в том, что она единственная, кто делает самые высокие вертикали. Судьи ей ставят наивысший балл. Также ей не было равных в исполнении обязательной программы. Все элементы были оценены в 8 или 8,5 и 8,8 балла. В то время как другие не могли набрать больше семи баллов. А ведь мы с ней работаем только четыре месяца. Пришлось ставить несколько новых программ для этого выступления. Она практически не училась в школе, тренировалась в бассейне по 9-10 часов каждый день. В следующем году изменятся элементы в обязательной программе. И моей воспитаннице вновь придется все менять. Она справится, уверена в этом. Там такой характер, я в своей карьере такого еще не встречала.

Особенно трибуны ликовали, когда Полина Мерзлякова выступала с сольной программой под музыку из фильма «Гладиатор». Ей удалось передать всю драматургию номера, превосходно исполнив сложнейшие элементы.

Также, по словам тренера по синхронному плаванию О.Москвичевой, замечательно выступили Даяна Джаманчалова и Анастасия Воронкова. Хорошие результаты показала младшая группа спортсменов. Им удалось выиграть три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Сейчас у спортсменов недельные каникулы. Им предстоит подтянуть свои знания по общеобразовательным предметам, а уже в конце мая старшая группа отправится на международный турнир по артистическому плаванию в Будапешт.

Светлана СБРОДОВА

г. Темиртау

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...

Сегодня, 19 марта, казахстанцы празднуют Жаңару күні

«Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей...

Свежий номер за 19 марта

Скачать файл

В Карагандинской области улучшают качество жизни и создают комфортную среду для проживания в селах

Чем больше средств вложит государство в развитие сел, тем больше отдачи оно получит в будущем. Перспективные населенные пункты с хорошей инфраструктурой привлекут дополнительное население,...