Новые бассейны, стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы строят в городах и селах в рамках развития массового спорта и популяризации здорового образа жизни. Также в районах выделяется финансирование на реконструкцию спортобъектов.
Так, развитие спортивной инфраструктуры продолжается в Сарани. Работы ведутся в будущем спорткомплексе на 700 человек, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Это будет одноэтажное здание общей площадью более 1850 квадратных метров. При этом большая часть пространства отведена под спортивные залы. Здесь можно будет заниматься борьбой, ММА, боксом и каратэ. Предусмотрено отдельное помещение и для тренажерного зала.
В поселке Актас вскоре завершат чистовую отделку в физкультурно-оздоровительном комплексе.
Реконструкция стадиона продолжается в селе Актогай. Здесь уже выполнены работы по устройству отдельных элементов инфраструктуры, полностью подведены инженерные сети.
В регионе реализуются четыре проекта по спецпроекту «Ауыл – ел бесігі».
Вскоре в поселке Карагайлы Каркаралинского района распахнет свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс на 100 мест. Основные строительные работы практически завершены, останется провести внутреннюю отделку и благоустроить территорию.
В этом же районе близок к сдаче аналогичный объект в селе Коктас. Здесь завершены строительно-монтажные и наружные работы, проложены инженерные сети, благоустроена прилегающая территория. Вскоре доставят мебель и спортивный инвентарь.
Современный ФОК возводится в поселке Кушокы Бухар-Жырауского района, а в селе Аксу-Аюлы Шетского района — плавательный бассейн.
Крупные проекты реализуются и в Караганде. Один из них — Академия футбола, которая расположится на 10 гектарах.
Также проводится реконструкция стадиона «Шахтер», там же обновляется инфраструктура.
А в микрорайоне «Кунгей» строят спорткомплекс. На сегодняшний день собирают каркас здания.
Кроме того, в спортивных школах региона запланированы текущие ремонты. Они включают ремонт фасадов и кровли, замену покрытий, модернизацию систем безопасности и обновление инженерных сетей. Будет проведен ремонт здания легкоатлетического манежа в Караганде, лагеря «Бригантина» и бассейна в Сарани.
В настоящее время в Карагандинской области работает 1381 спортивное сооружение, из них 330 — в сельской местности.
Светлана СВЕТЛОВА
Фото сайта акимата Карагандинской области
















