Велогонщики города металлургов привезли награды всех достоинств с двух крупнейших соревнований, которые проходили на велотреке «Сарыарка» в Астане. Наши спортсмены участвовали в чемпионате Казахстана среди мужчин и женщин в гонках омниум и гит на 1000 метров, а также чемпионате страны среди юношей и девушек 13-14 лет в темповых и спринтерских дисциплинах.
Настоящей звездой юношеского чемпионата стала Оксана Болбина. Завоевав пять золотых медалей, она получила звание пятикратной чемпионки Казахстана. Оксана первенствовала в дисциплинах — гонке Кейрин, индивидуальной гонке преследования, командном спринте в составе сборной Карагандинской области, гонке скрэтч, гонке гит 500 м с места. Кроме того, Дарья Скворцова стала чемпионкой Казахстана в командном спринте.
В индивидуальной спринтерской велотрековой гонке на время гит на 1000 метров победу одержал Кирилл Курдиди, не оставив соперникам шансов. Илья Карабутов завоевал бронзовую медаль в гонке омниум. Это олимпийская дисциплина в трековом велоспорте, включающая в себя состязания по нескольким видам гонок на треке. Никита Сливкин и Григорий Вакула в составе сборной области завоевали серебряные медали в командных гонке и спринте.
Велогонщиков подготовили к соревнованию опытные тренеры Владимир Игнатов и Елена Поленова.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото управления физической культуры и спорта
Карагандинской области