ДомойНовостиСпортПроявили характер

Проявили характер

Шесть забитых мячей, два удаления, два незасчитанных гола, пенальти — таков итог встречи «Шахтера» в пропущенном матче 3-го тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги. Наши футболисты добились нелегкой победы над «Аксу» со счетом 4:2.

Напомним, в конце июня соперники встречались в Павлодаре, завершив игру вничью — 1:1. По иному сценарию разворачивались события на зеленом поле стадиона «Шахтер» в ответном поединке. «Горняки» сумели забить быстрый гол. Уже на 9-й минуте Тохтар Жангылышбай издали точно пробил в нижний угол ворот — 1:0. В середине первого тайма за грубую игру главный арбитр встречи Александр Гаузер из Петропавловска показал полузащитнику «Шахтера» Эдину Рустемовичу красную карточку. Карагандинцы в меньшинстве сумели проявить свои лучшие качества, волю к победе, забив до перерыва еще два гола. Сначала Роман Муртазаев мастерски пробил с линии штрафной площадки соперника, на исходе первого тайма после розыгрыша углового удара отличился защитник Иван Граф, в одно касание переправив мяч в сетку ворот «Аксу» — 3:0.

И во второй половине встречи зрителям на трибунах стадиона скучать не приходилось. Гости, сделав несколько замен, сумели вернуть интригу, забив два мяча. К, сожалению, в одном из жестких единоборств в борьбе за мяч получил травму вратарь и капитан «Шахтера» Игорь Шацкий, и его пришлось заменить. На исходе встречи в добавленное арбитрами время гости в своей штрафной площадке остановили недозволенным приемом полузащитника «горняков» — легионера из Колумбии Роджера Каньяса. Но он уверенно реализовал пенальти, установив окончательный результат — 4:2.

На послематчевой пресс-конференции своими впечатлениями поделился главный тренер «Шахтера» Вахид Масудов: «Думаю, состоялся интересный матч, было хорошее начало, после удаления игра перевернулась, трудно было играть в меньшинстве, удачно провели несколько острых контратак, забив еще два гола. Во втором тайме наша команда сумела проявить характер, для нас это очень важно».

В пропущенном матче 12-го тура команда «Актобе» в гостях нанесла поражение «Турану» — 2:0 и, набрав 29 очков, возглавила турнирную таблицу чемпионата страны.

15 июля «Шахтер» на выезде проведет вторую встречу в Кубке Казахстана в группе D со столичной «Астаной». Пожелаем нашим футболистам удачи.

«Шахтер» — «Аксу» — 4:2 (3:0)

Голы: Жангылышбай 9 (1:0), Муртазаев 37 (2:0), Граф 45+6 (3:0), Какимов 58 (3:1), Тунгышбаев 82 (3:2), Каньяс 90+3 — с пенальти (4:2)

Удаления: Рустемович 23, -Задоя 90+2

«Шахтер»: Шацкий (Цуприков 88), Чосич, Позняк, Граф, Рустемович, Хозин, Букорац, Каньяс, Чогадзе (Кобзарь 61), Муртазаев (Нурсеитов 88), Жангылышбай (Назымханов 56)

«Аксу»: Кучеренко, Суюмбаев, Гаджибеков, Обилор (Махлангу 37), Жиргалбекулы, Бакаев (Задоя 46), Жаксыбаев, Захаренко (Тунгышбаев 46), Какимов, Марат (Жилов 46), Турлыбек (Джонсон 60).