В спортивном комплексе «Жастар» состоялось торжественное открытие 57 республиканского турнира по греко-римской, вольной и женской борьбе памяти Героя Советского Союза, летчика Нуркена Абдирова. В соревнованиях участвуют 500 спортсменов со всех регионов Казахстана.
В первый день соревнования на татами вышли борцы греко-римского стиля, которые разыграли медали в 5 весовых категориях.
Поединки были напряженными и зрелищными, атлеты демонстрировали физическую мощь, тактическую выучку.
— За медали республиканского турнира поборются более 200 участников со всех регионов страны. С 21 по 23 декабря проходит турнир по греко-римской борьбе, 23-24 декабря за награды будут соперничать женщины, с 24 по 26 декабря пройдут соревнования по вольной борьбе, — рассказала главный судья соревнования по греко-римской борьбе Ксения Дробина.
В турнире соревновались спортсмены с 2008 года рождения и старше. Около 30 карагандинских борцов отстаивали честь нашего региона. Бронзовым призером в весовой категории до 77 кг стал наш земляк, кандидат в мастера спорта Саят Ерғали.
— Я занимаюсь борьбой 10 лет. Первые азы в единоборстве получил в Темиртау, сейчас учусь в областной школе-интернат-колледже имени Алии Молдагуловой в Караганде. Я провел три схватки. В первом поединке к сожаленью уступил борцу из Алматы. Затем победил карагандинца. Непросто прошел поединок за «бронзу». Снова мне противостоял алматинский борец. В первые минуты он смог набрать три очка, но потом я собрался и переломил ход схватки и добыл медаль. Я выиграл со счетом 5:3. Большое спасибо моим тренерам. Теперь будем готовиться к чемпионату Казахстана, — поделился Саят.
Как отметили организаторы победители и призеры будут награждены денежными сертификатами, медалями и грамотами.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото автора










