В турнире по пауэрлифтингу в норвежском Драммене приняли участие Дарибай Оспанов и Абдулкарим Караман из поселка Агадырь Шетского района.
На чемпионате мира на звание сильнейшего претендовали более 1400 спортсменов из 54 стран. Мужская сборная РК выиграла первое общекомандное место в классическом и экипировочном жиме штанги лежа. На счету Дарибая Оспанова и Абдулкарима Карамана — четыре медали, из которых три золотые и одна бронзовая.
— В Норвегии прошел большой турнир среди тяжелоатлетов, — рассказывает ветеран спорта, 76-летний пауэрлифтер Дарибай Оспанов. — Для нашей Национальной сборной это был успех! Я выступил в весовой категории 93 килограмма. В классике мне удалось взять только «бронзу», а вот в экипировке — «золото», став пятикратным чемпионом мира. Впервые на турнире такого масштаба я выступил в 2012 году в США, правда, тогда смог занять только второе место. С тех пор много и упорно тренировался. Несмотря на то что перенес инсульт и инфаркт, я не сдался. После этого выступления немного восстановлю свое здоровье и продолжу заниматься любимым видом спорта. Мечтаю, чтобы вся моя семья — сын и внук — успешно продолжила дело, и их имена гремели на международной арене.
Кстати, несколько лет назад Дарибай Оспанов установил два рекорда на чемпионате Азии в Гонконге, став абсолютным чемпионом в своей возрастной категории.
Победу в Драммене отпраздновал и его сын Абдулкарим Караман. Он — семикратный чемпион мира по жиму лежа, взял золотые медали в двоеборье. В классическом виде он выжал 190 килограммов в весовой категории 66 кг. Во втором виде его результат — 245 кг.
— Абдулкарим не оставил своим соперникам и шанса на победу, — делится Дарибай Оспанов. — В его копилке — уже 20 медалей, завоеванных на зарубежных соревнованиях: 7 — «золото» мира, 7 — «серебро», 6 — «золото» Азии. Также мой сын выступил судьей международной категории на чемпионате мира в Норвегии. Все было четко и беспристрастно. Я очень горжусь его успехами!
Светлана СБРОДОВА
Фото, видео Дарибая Оспанова