«Тулпар» на своей площадке принимал «Аят» из Рудного, одержав две победы с одинаковым счетом 5:3. Футболисты «Караганды» на выезде в Актау встречались с соседями по турнирной таблице, «Каспием», потерпев две неудачи — 4:5 и 2:3.
Один из лидеров чемпионата «Аят» всегда был неудобным соперником для «Тулпара»: в последних личных встречах наша команда не смогла набрать ни одного очка. На этот раз подопечные главного тренера Амиржана Муканова сломали эту традицию, дважды переиграв оппонента.
В первом поединке в СК «Жастар» уже на седьмой минуте тулпаровцы повели в счете после удара нападающего Кирилла Дурова. В середине первого тайма отличился Владимир Вольман — 2:0. После перерыва гости сумели перехватить инициативу, сравняв счет. Основные события на площадке, где победить могла и та и другая команда, развернулись на последних минутах встречи. Сначала очень важный гол в ворота «Аята» забил лучший бомбардир «Тулпара» Владислав Черномордов, затем дубль оформил Кирилл Дуров. Пятый мяч провел вратарь нашей команды Даулет Затыбеков: подключившись к атаке, он неотразимо пробил по пустым воротам гостей — 5:3.
Интересно и напряженно проходила вторая встреча соперников. Борьба за каждый мяч, множество голевых моментов, эмоции на площадке били через край. Футболисты «Аята» пытались взять реванш, но на второй минуте после подачи углового удара срезали мяч в свои ворота. В начале второго тайма у «Тулпара» вновь отличился Черномордов, затем карагандинцы провели третий мяч — 3:0. Гости бились до конца, опытный Антон Рындин сумел дважды огорчить хозяев площадки, возобновив интригу в матче. Но наши футболисты терять очки не собирались, забив еще два гола — 5:3.
Набрав после 26 игр 34 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 82:80, «Тулпар» по-прежнему на седьмом месте в турнирной таблице. Команда реально претендует на попадание в плей-офф и продолжит спор за три комплекта наград.
В последних двух турах чемпионата дебютант сезона «Караганда» (главный тренер Павел Таку) на выезде провела два матча с «Каспием». К сожалению, набрать очки у наших футболистов не получилось. В первой игре у хозяев площадки счет открыл легионер из Бразилии Лукаш Нунеш. В конце первого тайма карагандинцы восстановили равновесие после ударов Расула Карбаева и Абеля Таржанова (2:2), но на большее их не хватило. После перерыва в голевой перестрелке удача была на стороне «Каспия» — 5:4.
В повторном поединке в конце матча счет был ничейным, но за две минуты до окончания встречи актаусцам удалось вырвать победу — 3:2.
Следующие игры чемпионата Казахстана по футзалу состоятся 28 февраля.
Никита ТКАЧЕНКО
Фото Ассоциации футзала Казахстана








