Home Новости Спорт Главный тренер «Шахтера» Андрей Финонченко расстроен поражением

Главный тренер «Шахтера» Андрей Финонченко расстроен поражением

В минувшие выходные состоялись игры восьмого тура чемпионата Казахстана в Премьер-лиге. Футболисты «Шахтера» на выезде встречались с командой «Елимай», потерпев неудачу с результатом 1:2.

Город Семей по праву называют родиной казахстанского футбола – первые команды «Ярыш» и «Олимп» появились здесь в 1913 году.

Официальная встреча на зеленом поле футболистов «Шахтера» и «Спартака» (прежнее название команды) во Второй лиге впервые состоялась в 1974 году, «горняки» добились успеха – 5:2. В чемпионатах Казахстана футболисты Семея трижды становились обладателями золотых медалей. В прошлом году «Елимай» стал победителем турнира в первой лиге чемпионата страны. Перед началом нового сезона команда заметно укрепила свой состав, пригласив несколько легионеров и опытных футболистов. Месяц назад соперники встречались в Кубке Казахстана, игра завершилась победой «Елимая» со счетом 2:1.

Как и ожидалось, в начале встречи хозяева поля имели игровое преимущество, чаще владели мячом, атакуя по центру и флангам. «Горняки» пытались действовать на контратаках. В конце первого тайма футболисты «Елимая» повели в счете, бывший форвард «Шахтера» Роман Муртазаев первым оказался у мяча, отскочившего от стража ворот гостей Егора Цуприкова – 1:0. После перерыва и нескольких замен нашей команде удалось выровнять игру, на 88-й минуте достиг цели отличный удар издали Абылайхана Назымханова – 1:1. Арбитры добавили 9 (!) минут к основному времени. Когда стрелка секундомера отсчитывала последний круг, после подачи углового удара легионер из Беларуси Никита Корзун, опередив защитников, точно пробил головой – 2:1.

Главный тренер «Шахтера», известный в прошлом нападающий и капитан нашей команды Андрей Финонченко после матча был расстроен поражением:

– В первом тайме сказалось, что играли на натуральном газоне, а мы тренируемся в основном на искусственном. Много проигрывали единоборств в борьбе за мяч. Сравняв счет в конце встречи, в добавленное время пропустили второй гол после подачи углового удара, там до этого момента был фол, нашего голкипера сбили во вратарской площадке. Обидно, что потеряли еще три очка.

В последнем туре чемпионата было зафиксировано несколько неожиданных результатов. «Астана» в конце матча упустила победу в игре с «Кайсаром» – 1:1, «Кайрат» в меньшинстве сумел добиться виктории против «Жениса» – 2:0. Команда «Актобе» в гостях была сильнее «Кызылжара» – 2:0. «Туран» на своем поле уступил «Жетысу» – 2:3, футболисты «Ордабасы» нанесли поражение «Тоболу» – 1:0. Набрав по 14 очков, турнирную таблицу возглавили «Актобе», «Елимай» и «Кайрат».

Следующий матч «Шахтер» проведет в Караганде 19 мая с командой «Тобол» из Костаная.

«Елимай» – «Шахтер» – 2:1 (1:0)

Голы: Муртазаев 38 (1:0), Назымханов 88 (1:1), Корзун 90+8 (2:1)

«Елимай»: Кавлинов (Лобанцев 55), Кейлер (Шомко 89), Габышев, Шараванья, Сорокин, Нургалиев (Перцух 74), Корзун, Родригес, Шина, Муртазаев (Тиуб), Тамб (Свиридов 74)

«Шахтер»: Цуприков, Алишаускас (Савкив 77), Толордава, Стаменкович, Рыжук, Тулюбай (Ашортия 65), Чукович, Каньяс, Абдулла (Флюк 65), Назымханов, Бугнон (Асприлья 47)

Главный арбитр: Багдат Абдуллаев (Каратау).