Home Новости Спорт В минувшее воскресенье вничью – 0:0 – завершилась встреча «Шахтера» на своем...

В минувшее воскресенье вничью – 0:0 – завершилась встреча «Шахтера» на своем поле с «Кайсаром» из Кызылорды

Записав в свой актив одно очко, «горняки» по-прежнему занимают последнее, 13-е место в турнирной таблице чемпионата Казахстана в Премьер-лиге.

Команда мастеров в Кызылорде была создана в 1968 году, став участником чемпионата страны в классе «Б». Первая официальная встреча на зеленом поле футболистов «Шахтера» и «Орбиты» (прежнее название команды) во Второй лиге состоялась в 1974 году, «горняки» тогда добились успеха со счетом 2:1. Наши гости дважды становились обладателями Кубка Казахстана.

Интерес к этому матчу подогревался и тем, что второй год «Кайсар» возглавляет российский специалист Виктор Кумыков. С именем этого тренера связаны лучшие достижения «Шахтера», наши футболисты дважды в 2011-2012 годах становились чемпионами Казахстана, успешно выступали в европейских Кубках УЕФА.

В дебюте встречи соперники обменялись острыми выпадами. Гости могли первыми открыть счет, хозяев поля дважды выручил вратарь Егор Цуприков. У «горняков» мог отличиться Имеда Ашортия, но грузинскому легионеру не удалось в штрафной площадке «Кайсара» нанести точный завершающий удар. В одном из эпизодов лишь перекладина ворот спасла карагандинцев от неприятностей.

Во втором тайме хозяева поля имели преимущество, но, как и в предыдущих играх нынешнего сезона, наши футболисты не лучшим образом выглядели в атаке. Не получилось у «Шахтера» переломить ход встречи и после нескольких замен. На последних минутах матча выгодный момент упустил Айдос Таттыбаев, не сумев у ворот гостей с близкого расстояния переиграть вратаря «Кайсара», ничья – 0:0.

Итог матча подвел главный тренер «Кайсара» Виктор Кумыков:

– Сложной получилась игра, потому что встречались на выезде, сегодня на поле было много борьбы, без поддержки болельщиков нам пришлось тяжело. У обеих команд были хорошие возможности забить, у нас были лучше, чем у «Шахтера».

Центральным матчем 7-го тура чемпионата страны стал поединок с участием лидеров «Актобе» и «Астаны», соперники поделили очки – 1:1. Интересно проходила встреча в Алматы, «Кайрат» принимал футболистов «Атырау». В первом тайме гости дважды не смогли открыть счет с пенальти, после перерыва отличился полузащитник хозяев поля Еркебулан Сейдахмет – 1:0. Результаты остальных встреч: «Тобол» – «Жетысу» – 1:0, «Кызылжар» – «Туран» – 0:1, «Женис» – «Елимай» – 1:2. Турнирную таблицу вновь возглавил «Тобол», набравший 12 очков.

Следующий матч «Шахтер» проведет 12 мая с командой «Елимай» из Семея.

«Шахтер» – «Кайсар» – 0:0 (0:0)

«Шахтер»: Цуприков, Алишаускас (Савкив 62), Стаменкович, Рыжук, Тулюбай, Чукович, Каньяс, Бачек (Абдулла 46), Назымханов (Бугнон 62), Флюк (Таттыбаев 62), Ашортия.

«Кайсар»: Сикач, Юденков, Кенесбек, Пайович, Калмуратов, Милойко, Бородин, Нарзилдаев (Совпель 90), Громыко (Жангылышбай 89), Алтынбеков (Жаксылыков 55), Махан (Норбеков 55)

Главный арбитр: Багдат Абдуллаев (Каратау).

5 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 500 зрителей.