13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыУлыбка Гагарина

Улыбка Гагарина

В реестре космической истории Жезказгана зафиксировано 59 объектов – названия улиц и объектов, панно, монументальные памятники и даже дорожные знаки.
С учетом тренда на социально-гуманитарные исследования космоса и растущий интерес к этой сфере исследуемая тема может оказать серьезное влияние на развитие туризма.

Жезказган – это моногород в Карагандинской области, расположенный в 530 км от областного центра. Он широко известен полиметаллическими месторождениями и тесно ассоциируется с геологоразведывательной деятельностью академика К.И. Сатпаева, именем которого назван соседний с Жезказганом моногород – бывший Никольский.

Имя великого ученого также носят центральная улица исторического центра Жезказгана и музей металлургии при корпорации «Казахмыс». Основателю градостроительного проекта «Большой Джезказган» установлен памятник напротив театра имени С. Кожамкулова. В советское время этот участок города функционировал как культурный центр. Улица К. Сатпаева ранее была названа в честь металлургов, на месте его монумента находился памятник В.И. Ленину, а современный театр служил Домом культуры металлургов.

Исторический центр города начинался на слиянии двух улиц, где находились основные инфраструктурные объекты. Одна дорога вела к медеплавильному заводу, аэропорту и карагандинской и кызылординской трассам. Другая – к железнодорожному вокзалу. Архитектура исторической части города представляет собой типичные сооружения малоэтажных домов и административные здания в стиле сталинского ампира, характерного для 50-х годов ХХ в.

Другая, не менее интересная история начинается к 60-м годам ХХ века, когда город стал разрастаться. После строительства искусственного водохранилища Кенгир открываются общественные места культурного досуга, его центр сдвигается в сторону городского пляжа.

В это время происходит исторически важное событие – первый полет человека в космос. Чуть позже на одном из многоквартирных домов появляется панно с изображением первого космонавта Юрия Гагарина.

С тех пор к металлургической добавляется космическая тематика, проявляющаяся в геральдике города Джезказгана, нагрудных юбилейных знаках города и памятных местах, среди которых – названия улиц и объектов, панно, монументальные памятники, места падения, промышленные зоны, связанные с космосом.

Присвоение «космического» статуса городу тесно связано с активным освоением околоземного пространства в СССР, когда проводились первые испытания в Улытауском районе (близ Жезказгана). Кроме того, в районе имеется поселение, названное, как и известный космодром, Байконуром.

В настоящее время Жезказган-Улытауский район – место приземления спускаемых аппаратов по воздушному коридору Байконур – Жезказган. С 1973 года город посетили 56 космонавтов.

Дом с приветом

Панно, посвященное Юрию Гагарину, занимает боковую часть пятиэтажного дома. На нем изображен улыбающийся космонавт, отдающий честь правой рукой. С левой стороны видны «обтекатель» советского космического корабля со знаком звезды и одна планета на орбите. Во времена Советского Союза улыбка космонавта стала визитной карточкой, поэтому жители Жезказгана этот дом называют домом с приветом.

Здание построено в 1969 г. В тот период времени многоквартирные дома города строились с типичной планировкой.

К сожалению, имя автора панно неизвестно. За 50 с лишним лет оно не поменяло свой облик, не потускнело, хотя реставрационные работы над изображением не проводились. Однако в начале 2000 годов рядом с домом был построен магазин, который теперь закрывает нижнюю часть панно.

Развитие городской космической темы продолжилось присвоением центральной улице названия «Космонавтов», строительством бульвара Космонавтов и появлением кинотеатра «Орбита».

С самого начала появление бульвара в центре города обратило на себя всеобщее внимание. Он был назван в честь покорителей космоса и до сих пор олицетворяет собой космическое прошлое Жезказгана.

Место для отдыха горожан было расположено между старым историческим центром (памятник Ленину) и административным центром (зданием обкома КПСС). Точечно бульвар находится между панно Ю. Гагарину и памятником архитектурно-монументального искусства «Покорителям космоса»/«Авиации и космонавтики» у Кенгирского водохранилища. Визуальное изучение карт и архитектурных сооружений города показывает, что вышеназванные центры расположены в форме триплета, в каждой из которой бульвар является сердцем города.

Еще одна особенность космического объекта заключается в том, что ни одно из памятных мест не было так динамично подвержено изменениям, как бульвар Космонавтов.

Из устных рассказов местных жителей и судя по фотографиям, бульвар был построен в середине 60-х годов ХХ века. Свое наименование он сохранил вплоть до 1994 года, когда был переименован в честь С. Сейфуллина, улица вдоль бульвара также была переименована в честь известного казахского писателя.

Возможно, такое решение было связано с передачей космодрома Байконур в аренду России, которая произошла в 1994 году, после обретения Казахстаном независимости. В тот период времени бульвар претерпел немало актов вандализма, которые прекратились к 2011-2012 гг. История переименования завершилась тем, что в 2010 году администрация города приняла решение вернуть первое наименование бульвару, но уже в переводе на казахский язык – бульвар Ғарышкерлер.

Традиции космонавтов

В СССР появилась прекрасная традиция – космонавты сажали сосновые саженцы после удачного приземления. У каждого саженца устанавливали табличку с указанием имени космонавта и года посадки. Стоит отметить, что несколько табличек все-таки уцелело. Во времена СССР этому мероприятию даже дали название – трудовые будни космонавтов.

Советские космонавты из экипажа «Союз-12» В. Лазарев и О. Макаров стали первыми, кто высадил саженцы. Эта традиция была очень торжественной и официальной, об удачном завершении полета знал не только город – слава героев выходила за рамки страны. С 1973 г. всем космонавтам торжественно вручали знак «Почетный гражданин  города Жезказгана», их портреты были размещены на стенде космических рисунков на бульваре.

О значимости соблюдения традиций написал В. Лазарев в своей книге «Мгновения жизни» в 1974 году. Идея высаживать сосны возникла после трагической гибели космонавтов «Союза-11». Церемония посадки деревьев стала отождествляться с удачным приземлением так же, как история с неудачным полетом «Союза-11» напрямую связана с запретом выбирать позывные в честь драгоценных камней, парный вылет на борт корабля и обязательное ношение скафандра.

Хронология церемонии аллеи продолжается до сегодняшних дней. К сожалению, не все сосны удалось сохранить, утрачены и многие таблички с именами космонавтов – историческая память о героях. 56 космонавтов носят значимый статус почетных граждан Жезказгана.

Стела «Космос», расположенная в начале бульвара Ғарышкерлер, получила несколько народных названий, самое популярное из них – «Колючка». Официально монумент называется «Архитектурно-художественная композиция «Космос» и входит в список местных памятников, охраняемых государством. Это местное достояние и своеобразный символ Жезказгана. Он создан в 1976 году во время взлета космических подвигов СССР художником Л. Пак и архитектором К. Турлыбаевым. Его образ часто используется в презентации города. Композиция внешне похожа на астероид и состоит из двух частей – семнадцатиостроконечной звезды и шлейфа.

На металлических стендах обычно размещались космические рисунки. В первое время вывешивались фотопортреты советских космонавтов, прибывших в Жезказган. Позднее место использовалось для ежегодного конкурса рисунков на тему космоса и человечества среди городских школ в День космонавтики – 12 апреля. После пятидесяти лет службы объект был демонтирован в 2019 году.

Сказка и реальность

Местные жители вспоминают, как в середине 90-х годов на бульваре создали игровые зоны для детей из натурального дерева: различные статуи сказочных персонажей, дом-теремок, деревянные качели с орнаментами. К началу 2004 года вандалы сожгли деревянные архитектурные формы, украли заборы. К 2010 году бульвар реконструировали одновременно с городской площадью. Вместо старого прямоугольного фонтана появились круглый фонтан и новые металлические архитектурные формы – композиция «Голуби» и футуристическая статуя девушки, заменены тротуарные плитки и лавочки.

Позже на месте «Голубей» появилась надпись «I love Zhezkazgan». Затем вместо надписи установили памятник Кетбұқа (2017 г.) Его открытие было инициировано местным ОО «Қазақстан Кетбұқасы» при поддержке городского акимата и компании «Казахмыс». В торжественном мероприятии приняли участие аким области Е. Кошанов, а также местные аксакалы.

К 65-летию Жезказгана (2019 г.) бульвар был полностью отреставрирован, за памятником установили архитектурно-художественную композицию с барельефом на тему степных легенд, размещены национальные казахские музыкальные инструменты и тюркские каменные изваяния. В рамках реконструкции были проложены вело- и беговая дорожки, построены тренировочные площадки для скейтбордистов, тренажерная и игровые детские площадки. Появились новые малые архитектурные формы – «Шахматы», «Тоғыз құмалақ», скульптурные топиарии. Проведена полная реставрация стелы «Космос», были демонтированы космические рисунки и остатки деревянной детской площадки.

Вертикальный триплет космической линии завершает монумент, созданный Н. Андреевым, Л. Пак, К. Турлыбаевым в 1977 году. Памятник покорителям космоса расположен напротив бульвара Ғарышкерлер на возвышенности у водохранилища Кенгир. Объект состоит из взлетающей ракеты вверх и копии самолета истребителя МИГ-17, символизирует технический прогресс освоения воздушного и космического пространства.

 

Лейла БАКЫТОВА,

руководитель отдела охраны и использования
историко-культурного наследия Национального историко-
культурного и природного заповедника-музея «Улытау»

 

Фото Юлии ПУЛИНОЙ

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинцев призывают присоединиться к City Nature Challenge 2024

Караганда впервые принимает участие в международном мегапроекте по изучению природы своего региона. Карагандинский ЭкоМузей сообщил, что все желающие могут провести фотосессию живой природы и...

Создадим зелёный пояс: в Карагандинской области продолжают сажать деревья

В Карагандинской области в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжается посадка деревьев. В работах по озеленению участвуют трудовые коллективы, школьники и экоактивисты, сообщает сайт...

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...